Вы здесь

В Минске стартовала специализированная выставка «Стройпрогресс-2019»


Вчера в Минске стартовал ежегодный международный строительный форум — 27-я специализированная выставка «Стройпрогресс-2019».


Футбольный манеж на минском проспекте Победителей уже давно стал объектом «двойного» назначения. Здесь регулярно проводятся и знаковые соревнования, и крупные международные выставочные форумы. Вот и сейчас под крышей манежа и территории вокруг него работает «Стройпрогресс-2019».

Заместитель премьер-министра Владимир Кухарев, который в правительстве отвечает за вопросы развития строительного комплекса, транспорта и коммуникаций, жилищного и коммунального хозяйства, во время церемонии открытия выставки назвал ее проведение хорошей традицией. Он отметил, что его радует постоянный рост участников «Будпрогресса». Владимир Кухарев приветствовал участие в выставке зарубежных фирм и компаний, которые демонстрируют свои современные наработки и достижения. По его словам, проведение таких мероприятий способствует развитию строительной отрасли, является площадкой для знакомства с ее новыми направлениями и технологиями, в том числе БИМ-технологиями, подчеркнул заместитель премьер-министра.

По словам Владимира Кухарева, Министерство архитектуры и строительства провело большую работу по переводу проектов жилых домов на использование электрической энергии. С Министерством энергетики решается вопрос обеспечения объектов необходимым количеством электроэнергии, ввода в эксплуатацию дополнительных подстанций.

«Сегодня в части строительства никаких проблем нет», — отметил вице-премьер.

Правительство рассчитывает, что электрическое отопление будет шире использоваться и при индивидуальном жилищном строительстве. «Думаю, в ближайшее время увидим значительный всплеск строительства такого жилья», — отметил Владимир Кухарев.

И действительно, свои новинки здесь представили более 150 ведущих строительных компаний из Беларуси, Китая, Литвы, Бельгии, России, Украины и других стран. Коллективные экспозиции сформировали компании-производители из Польши, которые традиционно проявляют деловую заинтересованность и понятный интерес к этой выставке, а через нее и к белорусскому рынку строительных материалов. Например, 15 польских производителей представили широкий ассортимент материалов и оборудования: герметики, современные отопительные устройства, грили и камины, сантехнику, контрольно-измерительное оборудование для испытаний бетона, осветительные приборы и декоративное освещение, кровельные аксессуары и пленки, а также конструкции сборных деревянных каркасных домов и прочее.

Кстати, «Стройпрогресс» представляет интерес не только для профессионалов, но и всех тех, кто строит дом, дачу, делает ремонт, занимается дизайном и благоустройством территории вокруг новой постройки. В ходе семинаров и конференций, мастер-классов, на которые богата программа выставки, можно получить ответы на вопросы, которые волнуют частного застройщика.

Новые многообещающие контакты между участниками мероприятия и посетителями уже настраиваются на стендах выставки. Перерастут ли они во взаимовыгодные для сторон контракты? Скорее всего да. В частности, в деловой части программы выставки запланировано обсуждение проблемных вопросов повышения эффективности экспорта строительного комплекса Беларуси.

Леонид Тугарин

Фото БелТА

Название в газете: Для прафесіяналаў і аматараў будаўніцтва

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.