Вы здесь

Фанат машин


В прошлом году тракторы и комбайны, которые туда-сюда гоняют по деревне, меня, мягко говоря, раздражали. Не успеет малыш на улице заснуть, как такой гул стоит, что хочешь не хочешь открешь глазки. А тем более если такой нежный (даже сейчас стоит поправить одеяльце и накрыть ножки-басячки, которые вылезли из-под нее, Артемка уже начинает шевелиться).


Фото: desktopbackground.org

Этим летом сельскохозяйственную технику, которая продолжает ездить по деревенским дорогам, я даже люблю. За то, что хоть несколько минут могу постоять спокойно, так как мой маленький сынок сразу перестает шалить и куда-то идти — будто завороженный смотрит на трактор или другую игривую махину, которая показалась на горизонте.

В городе так не расслабишся. Стоило после трехмесячной «ссылки» в деревню приехать в Лиду, где мы также временно живем, как Тёмкины глазки разбегались от такого количества автотранспорта. Мало что ему нужно было прикоснуться (а то и понадавливать на ручки, похлопать по фарам) к каждой машине на парковке, так еще и по дороге побегать захотелось. Ограничение свободы малышу, конечно, не понравилось. Он привык ходить, где ему вздумается, а тут то одно нельзя, то другое. На нашей деревенской детской площадке взял  самокат соседки и потащил, пока та не бросилась в плач (а он еще подумает, отдавать или нет). В городском магазине такая хитрость не прокатила — сигнализация требовала вернуть игрушки на место.

А на дне города, куда мы недавно выбрались с семьей, Тёмик даже растерялся от такого количества людей. На удивление спокойно сидел в коляске, что обычно для него испытание. Правда, покатался и на машинке на пульте управления, послушал с бабушкой, как играют саксофонисты, видимо, позавидовал детям, которые оседлали пони и ослов. Но о чем он рассказывал своими «а» и «в» дома, показывая пальчиком на потолок, так это о вертолете, который за небольшие деньги демонстрировал жителям и гостям праздника Лиду с высоты птичьего полета. Мы, конечно, не летали, но все внимание было сконцентрировано на винтокрылой машине.

Цёмику повезло увидеть вертолет совсем вблизи и на следующий день, когда мы поехали в тот район, где как раз находилась взлетная площадка, в парикмахерскую. Ножницы щелкали над маленькой головкой впервые (волосы у Артемка растут слабовато), а он спокойно сидел. Мои родители удивлялись, как удалось засунуть маленького непоседу в кресло к парикмахеру. Оказалось очень просто, если это кресло — машина. Тёмик крутил игрушечный руль и краем глаза посматривал мультики, которые тетя Наташа специально включила для него (сервис!) — и быстро маленький пучок светленьких волос лежал у меня в пакетике на память о первом походе в парикмахерскую.

Чего только нет у современных детей! Еще недавно я возила (хорошо, что машина есть) из квартиры в квартиру ванночку, коляску, фитбол (большой мяч для гимнастики), шезлонг, кресло для кормления, чтобы Тёмику было комфортно на новом месте. Я уже не говорю о сумке одежды и другие вещи. Примерно с таким багажом приехала на днях к свекрови и вторая невестка, у которой, между прочим, двое детей. Собрались мы вместе, заставили своими вещами трехкомнатную квартиру и почувствовали, что тесновато как-то стало. А как же в маленькой хатке некогда по две-три семьи ютились!

Зато весело было. Не уверена насчет наших предков, но нам точно. По вечерам наши ребята вообще на головах ходили. Машины под ногами были повсюду, шапки их прадедушки-ветерана и примерялись, и подкидывались (пусть не прочитает это дедушка Саша). И смеялись, и плакали — мой вредитель забирал у пятимесячной сестренки все игрушки, однажды не увидели, как вообще трактором в головку попал. Прощения, конечно, просил. Только неизвестно, что лучше: для младенца Тёмкины объятия и поцелуи были избыточным проявлением любви.

И Вадику, которому через несколько месяцев исполнится семь, досталось от маленького вредителя. Поэтому не удивительно в конце нашей встречи было от него услышать, что он не хочет, чтобы Артемка приезжал к нему в гости. Напрасно испугались. Оказалось, он беспокоится, чтобы младшему брату, как ему, не стало плохо в дороге (они живут далеко). Таким образом, злопамятных у нас нет. Надеюсь, маленькая Ева некогда не припомнит Тёмику трактор, который оставил на ее маленьком лбу небольшую царапину.

Вероника КОНЮТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.