Вы здесь

С 1 октября вступает в силу договор с Чехией о пенсионном обеспечении


Подписано Административное соглашение о применении Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении от 14 марта 2018 года.


Административное соглашение вступит в силу одновременно с Договором — с 1 октября 2019 года. Его реализация в части пенсионного обеспечения позволит обеспечить гражданам, которые живут в Беларуси и Чехии, получение пенсии за стаж работы, приобретенный на территориях указанных государств.

В Минтруда и соцзащиты напоминают, что этот договор регулирует вопросы уплаты взносов на обязательное государственное социальное страхование и назначения и выплаты пенсий: в Беларуси — трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца; в Чехии — по возрасту, по инвалидности, вдове (вдовцу), сироте.

Пенсии будут назначаться каждым государством за свой стаж и выплачиваться на территории государства проживания гражданина. Выплата пенсий из Беларуси в Чехию и наоборот будет осуществляться в евро путем зачисления непосредственно на лицевой счет пенсионера в банке государства проживания.

В случае переезда человека из Беларуси в Чехию и наоборот, из Чехии в Беларусь, за ним будет следовать назначенная ему пенсия за стаж, приобретенный на территории государства выезда.

Также представители Минтруда объяснили, что по вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений договора необходимо обращаться:

  • лицам, постоянно проживающим в Беларуси, — в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси,
  • лицам, проживающим в Чешской Республике, — в территориальные органы Чешского управления социального обеспечения по месту жительства в Чехии.

Светлана БУСЬКО

Название в газете: Пенсія рушыць услед за вамі

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.