Вы здесь

Недели Германии — 2019 проходят с 24 сентября до 31 октября


Они познакомят с немецким киноискусством и музыкой, театральными постановками и литературными новинками, позволят посетить фотовыставки, концерты и другие мероприятия в разных городах.​


В общем, успешное проведение этих и других многочисленных и разнообразных мероприятий было бы невозможно без активной поддержки белорусских партнеров, властей регионов, депутатов местных Советов. Если раньше Недели Германии проводились преимущественно в Минске, то в последнее время наблюдается, так сказать, регионализация их проведения. В этом году Недели пройдут в 12 городах страны. Например, в Барановичах пройдет фотомарафон «Искусство. Bаuhаus 100». Предстоит сделать по 10 предложенным темам 10 фотографий за 10 часов. Самые креативные работы станут частью выставки, а победители получат призы.

Подружился с Барановичами и немецкий Майнц, столица земли Рейнланд-Пфальц с населением около 220 тысяч жителей. В 1995 году было основано общество дружбы Майнц — Минск. С тех пор оно активно участвует в организации различных мероприятий в Беларуси. И не только в Минске. С 2010 года его усилиями в рамках Недель в Беларуси демонстрируются короткометражные фильмы немецкого фестиваля Shоrts аt Mооnlіght.. В этом году для показа в Барановичах с более чем 100 лент были отобраны самые лучшие фильмы.

Память о прошедшей войне. Это тема не осталась без внимания организаторов с обеих сторон. В Барановичском государственном университете ожидается открытие передвижной выставки «Лагерь смерти Тростенец. История и память». Ранее выставка демонстрировалась в Гродно, Гомеле, Бресте и других городах.

В Борисове фотовыставка «Бавария» познакомит посетителей с видами этой земле. В работах автор — Ксения Гунин-Авербург — стремилась отразить красоту этих действительно живописных мест. С участием Борисовской центральной районной библиотеки имени И. Х. Колодеева пройдет выставка книг для детей на немецком языке Lеst mіt uns!

Мозырь ждет воркшоп и концерт немецкой рок-группы Sоlсhе. Ее музыканты из города Хемница в Саксонии довольно известные у себе на родине и за рубежом. На их счету четыре альбома, более 500 концертов в России, Румынии, Чехии, Германии и Швейцарии. Теперь вот концерты в стиле Рhіlоfоlk в Беларуси. Их организаторы уверены, что песни Sоlсhе позволят публике провести прекрасный вечер и убедиться в том, что сложные тексты и танцевальная рок-музыка не обязательно друг друга исключают. В свою очередь белорусская рок-группа «Версия» поделится своим мастерством и впечатлениями о Германии в презентации «Саксония — наша версия» во время концерта в Полоцком государственном университете.

Разумеется, чтобы лучше знать друг друга, надо чаще встречаться, обмениваться интересной информацией, визитами дружбы. В Молодечно запланирован круглый стол «Немецкие и белорусские традиции и обычаи». Думается, его участникам будет о чем поговорить и что рассказать на эту тему. Как и в Полоцке, где молодые люди, бывшие стипендиаты программы обменов DААD во время мероприятия «Германия глазами белорусов» расскажут о своем пребывании в этой стране и дадут участникам полезные советы.

Леонид Лохманенко

Название в газете: Культурныя масты з беларускімі рэгіёнамі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.