Вы здесь

«Усы, лапы и хвост — вот наши документы!»


Первая встреча зрителей с героями рисованного семейного мультфильма, который был создан по повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот», состоялась еще в 1978 году. Потом история «Трое из Простоквашино» имела продолжение — «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». И что бы вы думали, 40 лет мультфильм не только не потерял своих позиций — по социологическим исследованиям, в России трилогия о Простоквашино входит в топ-3 любимых мультфильмов, — но и получил вторую жизнь. В прошлом году знаменитая студия «Союзмультфильм» запустила мультсериал «Новое Простоквашино», и до 2020 года должны выйти 30 серий о приключениях городского мальчика дяди Федора, пса Шарика, кота Матроскина, Почтальона Печкина и других героев в деревне.


Напомним, история в советском мультфильме началась с того, что очень самостоятельный мальчик, которому родители запрещали держать дома животных, перебрался в деревню и поселился в заброшенном доме с новыми друзьями — котом Матроскиным и псом Шариком. Местный почтальон Печкин, вездесущий и пронырливый человек, сообщил родителям о местонахождении мальчика, чтобы получить обещанную награду — велосипед. Но родители не только не наказали сына и не забрали его домой, но и сами постепенно оценили прелесть деревенской жизни ...

Что интересно, режиссер трилогии Владимир Попов разделил работу над экранными персонажами между двумя художниками: Леону Хачатряну мы должны быть благодарными за Почтальон Печкина, самого дядю Федора и его папу и маму (последнюю художник «списал» со своей жены актрисы Ларисы Мясниковой), Николай Ерыкалов отвечал за животный мир: Шарика, Матроскин, галчонка Хватайку, корову Мурку и теленка Гаврюшу. Персонажи от серии к серии немного меняются — особенно это видно по дяде Федору.

... Но в новых сериях мультфильма, нарисованных художниками, которые 40 лет назад еще не родились, персонажи изменились еще больше. Уже взрослая аудитория ждала «Простоквашино» с нетерпением — тем более, кота Матроскина озвучил сын Олега Табакова Антон, «голосом» Печкина стал Иван Охлобыстин, а в интонациях Шарика без труда угадывается музыкант Сергей Шнуров. Первые десять серий за несколько месяцев просмотрели в интернете 32 миллионов пользователей, а за два дня телепремьер увидели два миллиона человек. Правда, перенос истории в начало XXI века вызвал у зрителей противоречивую реакцию. Одни одобрили современную анимационную комедию, в которой к тому же появились новые персонажи — например, сестра дяди Федора Вера Павловна и ее домашний питомец, грызун непонятной породы Тама-тама; вторые выступили резко против — критики и бдительные сторонники нашли немало грубых ляпов, а также негативно оценили новый стиль анимации и нелепые отсылки к современной поп-культуре. Недоволен остался и сам автор оригинальной серии книг и сценариев первых мультфильмов о Простоквашино Эдуард Успенский — но год назад писателя не стало, а выход новых серий продолжился. Ругать их либо хвалить, решите для себя после просмотра, а если вам все же нравятся «то самое Простоквашино» — трилогию покажет в воскресенье, 6 октября, телеканал «Культура».

Сказано!

  •  «От этой картины на стене большая польза — она дырку на обоях закрывает!»
  •   «Подумаешь, я еще и вышивать могу ... и на машинке тоже ...»
  •   «... Лохматость у меня повысилась».
  •   «Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! »
  •   «Его надо в поликлинику сдать, для опытов»
  •   "Это я, почтальон Печкин, принес заметку про вашего мальчика!»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.