Вы здесь

Гомельчане, передвигающиеся на колясках, провели тренинг для водителей автобусов


Гомельчане, имеющие инвалидность и передвигащиеся на колясках, провели тренинг для водителей автобусов. Он прошел в автобусном парке № 6 в рамках проекта «Доступная среда — инклюзивная Беларусь».


Около 30 водителей практиковались в помощи колясочникам на автобусе с низким полом. Таких в этом автопарке четверть. Предварительно включили гидравлику и опустили аппарель. Инвалиды-спинальники продемонстрировали, каким образом они заезжают в автобус. Также рассказали, как правильно закатить и выкатить колясочника по наклонной платформе, и озвучили основные ошибки и меры безопасности при этих действиях. Предложили также внести человека на коляске в транспортное средство.

Чтобы обучение было более успешное, желающих из водителей садили в коляску, чтобы те попытались самостоятельно заехать в транспорт. Как выяснилось, это совсем непросто. Спинальник и спортсмен Александр Тимофеев говорит:

— Даже самым тренированным порой нелегко, что говорить о девушке или человека пожилого возраста. Поскольку у нас не повсеместно оборудованы остановки по госстандартам, даже мне иногда приходится ждать, чтобы кто-то помог.

Кстати, большинство водителей автобусов знает, как помогать людям с физическими особенностями. Например, Николай Пшонов, который ездит по маршруту № 25, за одиннадцать лет не раз заносил колясочников в транспорт:

Вообще, если среди пассажиров есть слабые люди или колясочники, кондуктор узнает заранее, где они выходят, и сообщает. В таком случае дольше стою на остановке и помогаю выйти.

Аналогичные тренинги с водителями автобусов и троллейбусов инструкторы Гомельского областного общественного объединения «Инвалиды-спинальники» проводят ежегодно.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Название в газете: Трэнінг для кіроўцаў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.