Вы здесь

Национальная библиотека проведет цикл мероприятий «Брестская Библия: открытое прикосновение»


Факсимильное воспроизведение Брестской Библии, как и ее издание более 450 лет назад, стала для Беларуси большим культурным событием. Брест к своему тысячелетию получил от Президента во всех смыслах ценный и значимый подарок — оригинал издания. У исследователей появилась возможность глубокого изучения одного из древнейших белорусских книжных памятников, а все желающие этой осенью могут прикоснуться к одному из символов нашей истории и национальной культуры. Причем сделать это можно и в Бресте в музее истории города, и в Минске — Национальная библиотека в течение полутора месяцев проведет цикл разноформатных мероприятий «Брестская Библия: открытое прикосновение».


Алесь Суша читает публичную лекцию о Брестскую Библию.

— Я могу назвать по меньшей мере 30 причин для увековечения этого, самого дорогого и красивого в истории отечественного книгопечатания, книжного памятника и подсказок, почему стоит им гордиться, — сказал во время открытой публичной лекции, что дала старт серии мероприятий, заместитель директора Национальной библиотеки по научной работе и издательской деятельности, координатор и научный руководитель проекта Алесь СУША.

В списке этих причин есть, например, такие:

Брестская Библия — доказательство включенности белорусской культуры в мировой процесс. Об этом, уверен исследователь, свидетельствуют отношения на равных князя Николая Радзивилла Черного с великанами эпохи Возрождения, известными религиозными деятелями, руководителями многих государств мира, среди которых король польский Сигизмунд-Август, император Священной Римской империи Максимилиан II, герцог Пруссии Альбрехт и многие другие — обращения к которым встречаются в тексте Брестской Библии.

Это самое известное издание первой типографии на белорусской земле. «Многие ли знают, что именно в Брестской типографии были выпущены первые отечественные ноты или политические грамоты, сборники законодательных актов? — рассуждает Алесь Суша.— Большинство из них до сего дня, к сожалению, просто не сохранилось, поэтому о них сложно судить, а вот Брестская Библия дошла до нас через века».

Брестская Библия — символ жертвенности и меценатства. По оценкам исследователей, канцлер ВКЛ князь Николай Радзивилл Черный, на деньги которого в сентябре 1563 года издание увидело свет, потратил от 5 до 10 тысяч дукатов —  на то время это была исключительно большая сумма.

Один из очень удачных PR-проектов в европейской культуре XVI века. Профинансировав издание Брестской Библии, Николай Радзивилл на самом деле сделал очень удачные инвестиции на будущее — в престиж не только своего рода, который заставил мир считаться с Радзивиллами, но и вообще своей страны.

Книга как свидетель величия и могущества Бреста, символ древнего и современного города. Брест первый из белорусских городов получил магдебургское право и городскую ратушу, здесь появились первая аптека и больница, первая синагога... «Брест был центром экономики и культуры своего времени, и тот факт, что именно здесь увидело свет первое в Беларуси и Восточной Европе полное издание Библии, также подтверждает статус и величие города», —  уверен Алесь Суша. В настоящее время Брестская Библия вернулась в город в виде отдельного памятника и части скульптурной композиции к 1000-летию Бреста, в факсимильном и оригинальным варианте, как основа нового туристического маршрута — словом, стала неотъемлемой частью уже современной культуры.

Впрочем, более полный перечень 30 причин с подробным их объяснением и обоснованием помещен в приложении — научном исследовании Алеся Суши «Осмысление шедевра», которым сопровождается каждое факсимиле Брестской Библии. Его, кстати, уже начали заказывать некоторые учреждения, есть заинтересованность и со стороны коллекционеров-книжников — потому 11 факсимиле, изданных в августе в государственно-частном партнерстве с ЗАСО «Белнефтестрах», это лишь начальная цифра. Величественный памятник национальной книжной культуры возвращается в Беларусь — как в материальном виде в библиотеки и музеи, так и в общественное сознание, это радует.

К 7 октября факсимиле находится в открытом доступе в Национальной библиотеке.

До 7 октября факсимиле Брестской Библии будет находиться в открытом доступе в атриуме Национальной библиотеки. «Можно прийти полистать, почитать, поработать с текстом, а если захотите, попадымать 15-килограммовый фолиант»,— полушутя приглашают библиотекари. Потом издание переедет в Музей книги. А цикл мероприятий продолжит выставка оригинальных изданий Брестской Библии (напомним, сегодня в мире известны 130 экземпляров, в том числе в Беларуси пять, но все они неполные) — планируют представить почтенной публике даже те раритеты из частных коллекций, которые ранее нигде и никогда не выставлялись . Для исследователей — языковедов, искусствоведов, культурологов, историков — вскоре будет устроен научный круглый стол, посвященный Брестской Библии, после которого, возможно, загадок и мифов вокруг издания станет меньше — а может, наоборот? В Клубе книжных профессоров состоятся тематические музейные занятия для детей. Также в программе мероприятий, которая будет длиться с начала октября до начала — середины ноября, — лекции экспертов, мастер-класс по переплетам, специальная акция в области книжной графики с участием художников-иллюстраторов, театрализованные представления, в том числе фрагменты из постановки «Библия князя Радзивилла»...«Присоединяйтесь — гарантирую, будет интересно и полезно», — серьезно говорит Алесь Суша.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото — Национальная библиотека Беларуси

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.