Вы здесь

Волонтерский клуб «СЛОН» имеет опыт участия в мероприятиях различной направленности


Именно так называется волонтерский клуб Белорусского государственного университета культуры и искусств. Почему не отряд, как это бывает обычно, и откуда возникло название? Мы встретились с членами этого добровольного объединения и его основательницей Анжеликой Бойко, старшим преподавателем кафедры педагогики социально-культурной деятельности вузов.


— Действительно, в декабре 1999 года из студентов нашей кафедры, обучавшихся по специальностям «социальная работа», «социальная педагогика» и проходили на первом курсе практику под названием «Милосердие», в начале был создан добровольческий отряд. Он ставил целью дать каждому его члену возможность сформировать профессиональные компетенции и развить важные личные качества. Первые пять лет названия у отряда не было, но вследствие увеличения количества субъектов помощи, необходимости участия в различных конкурсах и подачи проектных заявок, этот вопрос стал подниматься. А в 2010 году отряд был преобразован в клуб, — рассказала об истории создания «Слона» Анжелика Петровна.

— Слово «клуб» было более знакомо студентам БГУКИ, так как их нередко распределяли именно в такие сельские учреждения, — смеясь, добавляет Анастасия Кузьмич, командир объединения в 2009—2012 годах, которая сейчас работает художником-ремесленником. — Кстати, Анжелика Петровна и «привела» «Слона» в клуб. На самом деле это аббревиатура, которая расшифровывается как «слова любви, обретающие надежду».

На сегодня волонтерский клуб «СЛОН» имеет богатый опыт участия в мероприятиях самой разной направленности. Это и организация деятельности с детьми-сиротами и детьми-инвалидами, и посещение домов ветеранов... Концерты, конкурсы, театрализованные представления, помощь в благоустройстве территорий ... Организация и участие в совместных международных, республиканских проектах, городских социально-культурных мероприятиях. ..

—  Их бывает по три-четыре в день. Для меня, например, самым масштабным из таких стал модный показ «Цветные сны», он проходил в Национальной школе красоты. Юные модели из числа детей-сирот, что к тому же имеют различные особенности развития, выходили на подиум в одежде, котораяую специально сшили модельеры, а сам выход сопровождался выступлением известных артистов белорусского эстрады. Во время каждого такого мероприятия осознаешь, что все ты делал не зря, и ждешь реализации новых идей, — делится Кирилл Громов, студент второго курса факультета культурологии и социально-культурной деятельности.

Анастасия Грицкевич, выпускница 2019 года, а теперь молодой специалист культурно-развлекательного центра «Ритм» ОАО «Керамин», рассказала об опыте сотрудничества с исправительным учреждением открытого типа № 35 в Минске:

— Когда услышала первый раз, где нужно волонтерить, чувства были, честно говоря, смешанные. Я не совсем понимала, как с теми ребятами общаться, о чем говорить. Боялась, как на меня будут реагировать,  воспримут ли всерьез и т д. Но уже после первой репетиции мы обнимались при расставании и планировали дальнейшее сотрудничество. Конечно, были определенные моменты, которые требовали большей тщательности и терпения с моей стороны, но я понимала, что и им приходится иногда переступать через себя. Совместными компромиссами и уступками мы нащупали путь работы друг с другом. Наша дружба (не побоюсь этого слова) началось с декабря прошлого года и успешно продолжается до сих пор. Вместе мы уже воплотили в жизнь много проектов, акций и мероприятий, за это время ребята стали более мягкие и коммуникабельные в общении. Я думаю, что это наша общая заслуга. Мы, в свою очередь, избавились от многих предрассудков, пересмотрели некоторые жизненные установки. Это сотрудничество пошло на пользу обеим сторонам.

По словам Кирилла Громова, «каждое мероприятие, каждое проведенное мгновение в клубе несет только положительные эмоции. Конечно, периодически возникают определенные трудности, но благодаря слаженной работе ребят и поддержке куратора Анжелики Петровны мы их преодолеваем».

«Невозможно объяснить словами те эмоции и причины, которые вдохновляют заниматься волонтерством, — говорит Анастасия Грицкевич. — Друзья относятся к нему очень по-разному. Некоторые уже вступили в наш клуб, что для меня очень важно. Но мы никогда не заставляем и нарочно не агитируют. Приятно, когда люди сами к этому приходят».

Дмитрий Каракуца, выпускник 2019 года, который сейчас работает ассистентом ивент-менеджера в рекламном агентстве, советует людям, которые хотели бы стать волонтерами, но по каким-то причинам боятся начать: «Надо не волноваться, а сделать первый шаг, принять участие в нескольких мероприятиях и все — ответ придет сам собой ».

Ангелина НОВИКОВА, студентка III курса Белорусского государственного университета культуры и искусств

Название в газете: Надзею дорыць «СЛОН»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».