Вы здесь

Законность — в согласии с Конституцией


Сотрудничество депутатов с другими ветвями власти способствует нахождению решений в интересах граждан

С таким тезисом выступил Леонид Цуприк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту во время круглого стола на тему «Актуальные вопросы механизма взаимодействия государственных органов по обеспечению конституционной законности». Встреча приурочена к празднованию 25-летия принятия Конституции Республики Беларусь и становления института президентства.


Важную роль в поддержании законности в соответствии с главным документом страны играет Конституционный суд. Взаимодействие парламента с этой инстанцией должно развиваться и приобретать новые формы.

«Происходит дальнейшее совершенствование конституционного судопроизводства и расширение доступа граждан к конституционному правосудию. В области укрепления конституционной законности необходимо отметить роль Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, который обеспечивает подготовку проектов законодательных актов Республики Беларусь и методического руководства нормотворческой деятельностью; прокуратуры, которая осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением нормативных актов на территории нашей страны; Министерство юстиции Республики Беларусь, которое участвует в правовом снабжении нормотворческой деятельности», — сообщил Леонид Цуприк.

— Укрепление конституционной законности призвано сохранить конституционную идентичность нации в условиях глобализации и интеграции, обеспечить устойчивое государственное развитие и гражданское согласие, — уверена заместитель председателя Конституционного суда Беларуси Наталья Карпович.

Именно этот орган осуществляет контроль за конституционностью принятых в стране законов. Деятельность по реализации полномочий Конституционного суда отражается в его ежегодных посланиях Президента и палатам парламента. Кроме предложений, оно содержит анализ изученных дел и материалов. В марте 2020 года состоится юбилейное, 25-е, принятие послания Конституционного суда.

«Я не могу не отметить, что некоторые посылы, которые требуют дальнейшего внимания законодателя и всех субъектов правоприменения, содержащихся в посланиях Конституционного суда. И Конституционный суд на них обращает внимание ежегодно. Это в первую очередь касается проблем реализации косвенного доступа граждан к конституционному правосудию, — констатировала заместитель председателя Конституционного суда. — Защита прав граждан, их доступ к правосудию — это важнейшие проявления правового государства и в том числе режима конституционной законности. И в этом плане мы должны усилить свое взаимодействие».

Сейчас в этой связи рассматривается возможность прямого обращения гражданина в Конституционный суд с предложением проверки конкретного акта, который он ставит под сомнение.

Наталья Карпович отметила, что обеспечение надлежащего состояния конституционной законности — это важнейший результат деятельности в завершенном году всех органов государства, его должностных лиц и других субъектов отношений.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.