Вы здесь

Беларусь предлагает Украине создавать совместные предприятия


Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Украины Владимиром Зеленским предложил создавать совместные предприятия и сотрудничать в ракетостроении. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня на переговорах в расширенном составе с Президентом Украины.


Фото БЕЛТА

«Это не только простая торговля (в сотрудничестве между странами - прим. БЕЛТА). Мы приняли решение фактически. Межправительственная комиссмя, которая соберется в Киеве (мы также договорились об этом), примет конкретные решения по созданию совместных предприятий. У вас в Украине, уже 9 мощных (белорусских - БЕЛТА) компаний работают здесь, и у нас в Беларуси», — сказал Президент.

 

Он привел пример, и этот вопрос был обсужден на переговорах с Владимиром Зеленским: «Это не потому, что бряцаем оружием. Мы очень много сейчас работаем над развитием отрасли ракетостроения в Беларуси. У нас не было такого производства, а у вас оно есть. Мы очень заинтересованы, чтобы вы нам в этом помогли».

«Если вы поможете, мы свой проект реализуем, уже совместный, за полтора-два года. Если нет, то 4—5 лет. И денег меньше надо будет», — пояснил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, белорусская сторона в свою очередь готова инвестировать и создавать совместные предприятия в Украине по гражданскому направлению — автомобили, трактора, автотехника большой грузоподъемности, другая техника. «Мы готовы вплоть до вхождения в капитал этих предприятий. То есть, мы обсудили ряд очень важных вопросов», сказал Президент.

О нефтепереработке

«Мы не скрываем. Мы и нефтепродукты обсудили, и переработку нефти, альтернативные пути поставки нефти, и общие рынки, и заводы, и капиталы, и акционерные... И электроэнергию после ввода атомной станции. Не буду говорить по цене. Уже договорились, как и где можем продавать. Очень много вопросов», подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что у него есть единственная просьба: «Если договорились, давайте сделаем. Если не надо, не хотим —мы должны честно сказать, как родные люди: это пока не интересно или нельзя, это делать не будем. Но если решили дно углубить на Припяти и Днепре, давайте углубим».

Восстановление судоходства по Днепру и развитие портового хозяйства в том числе обсуждался на встрече глав государств. «Это нам будет выгодно», уверен Президент Беларуси. Он вспомнил момент, когда во время недавней уборочной кампании Украина попросила поставить больше дизтоплива и бензина. «Оказалось, вагонов нет. Бочки эти собирали со всего мира, чтобы поставить сюда. А была бы дорога по Днепру, Припяти — у нас вообще бы не было проблем. И в обратном направлении», — заявил Президент.

Он добавил, что обсуждены все вопросы, которые были на поверхности, вплоть до сфере СМИ, культуры, в том числе возможности совместных съемок киноленты. «Сваты» хотели снять. Волна началась «Сваты» не сняли. Ну, белорусские «Сваты» снимем. Мы готовы предоставить все условия. Они у нас шикарные. У вас опыт колоссальный — то, чего у нас нет. Давайте вместе создавать эти фильмы, чтобы наши народы видели, что мы родные, никуда не разбежались и бежать не собираемся», сказал глава государства.

О границе

Граница Беларуси с Украиной не должна быть препятствием для передвижения людей.

«Я Президенту (Украины - БЕЛТА) пообещал, что здесь не будет никаких проблем», подчеркнул белорусский лидер.

«Владимир Александрович (Зеленский) правильно поставил вопрос о границе. Я как чувствовал, что, может, даже с упреком. Не должно быть белорусско-украинская граница препятствием для передвижения людей. Я поклялся, что этого не будет. Мы никогда не сдерживали и сдерживать не будем наших украинцев и белорусов при перемещении», заявил белорусский лидер.

Он привел пример, что граница Беларуси открыта для жителей сопредельных территорий, которые привыкли собирать в Беларуси грибы и ягоды.

«Уже не хочу говорить об "угрозах" со стороны Беларуси, Украины ... Мы, кстати, на эту тему практически не разговаривали. Это я уже сказал: вы не волнуйтесь, мы будем придерживаться этой политики. Помните, что там  на севере (в Беларуси прим. БЕЛТА) народ другой вроде бы, но это ваш народ. Это ваши люди. Я к украинцам так отношусь это наши люди здесь», резюмировал Александр Лукашенко.

По материалам БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.