Вы здесь

В Беларуси особое отношение к грузинам


Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с Георгием Маргвелашвили.


Фото БЕЛТА

Сегодняшняя беседа во Дворце Независимости удалось дружественной и полной личных воспоминаний. Прежде всего, бывший президент Грузии спешил с большой честью передать привет и слова любви от многих грузин — которые даже лично не знают Александра Лукашенко.

«Я считаю, что белорусы заслужили от грузин такую ​​любовь, потому что мы всегда с уважением относились к грузинскому народу. Я вам рассказывал: с советских времен уважали, любили, завидовали потому что грузины были самыми продвинутыми, все ездили на "Волгах" черных или белых, а мы у них учились», — с улыбкой вспомнил белорусский лидер, что заставило и гостя развеселиться.

Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что хорошие, прочные, искренние отношения сейчас подкреплены активными двусторонними встречами, которые инициировала Беларусь. Такие признания — не просто слова: вопреки общей линии на солидаризацию с позицией западных государств Тбилиси не поддерживает антибелоруские инициативы и заявления ЕС и США в рамках ОБСЕ. В формате «Восточного партнерства» Грузия также традиционно выступает против дискриминации Беларуси. Кстати, наша договорная база насчитывает более 60 соглашений.

«Как в Грузии относятся к белорусскому продукту вообще, любому продуктк, как относятся к активному развитию экономических отношений между двумя странами! Торговая марка "Беларусь" стала серьезным брендом качества»,— и об этом бывший грузинский лидер старался сказать Александру Лукашенко лично.

Отдельно Георгий Маргвелашвили поблагодарил за проведение фестиваля «Тбилисоба» в Минске. И хотя Александр Лукашенко отметил, что это заслуга не главы государства, а грузин, —  гость не согласился: «Не везде так получилось». Поскольку, действительно, в Минске площадь едва вместили всех заинтересованных, нужно повторять подобные праздники чаще, сделал вывод глава Беларуси.

«Когда-то мечтали заложить фундамент, то сегодня у нас уже что-то получилось, уже можно строить дом какой-то», — подвел промежуточный итог Президент.

В беседе с журналистами бывший глава Грузии показал, что динамика белорусско-грузинских отношений впечатляет: заложенное при первом визите Александра Лукашенко в 2015 году активно развивается.

По мнению гостя, Минск становится городом серьезных международных переговоров, форумов и конференций. Так, завтра сам Георгий Маргвелашвили примет участие в «Минском диалоге». Отвечая на вопросы, гость подчеркнул, что дестабилизация в регионе Восточной Европы — формат, в котором живем мы все. Урегулирование проблем, переход от войны к признанию факта существования независимых государств и их интересов, решение вопросов невоенными методами интересуют не только грузин, украинцев или молдаван или белорусов.

«Это и есть вопрос стабильности в Европе. Минск создает необходимую атмосферу для переговоров, достижения договоренностей. Александр Григорьевич всегда поддерживал именно эту позицию: давайте говорить и создавать, восстанавливать разрушенные мосты, признавая интересы друг друга»,— сказал Георгий Маргвелашвили.

Во время интервью он признался, что старается соревноваться с Александром Лукашенко в части сельского хозяйства, выращивая белорусский картофель.

«Пока что у него лучший урожай, но мы работаем по этому поводу. Белорусские сорта картофеля хорошо идут — и у меня, и у соседей, которым потом ее даю», — отметил опытный фермер.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции