Вы здесь

Туров обзавелся собственной «энциклопедией»


Недавно в издательстве «Беларусь» вышел в свет своеобразный научно-популярный справочник о необычном полесском город —  «Туров: древний и современный». Его автором стал писатель, публицист и исследователь истории Юрий Курьянович.


Церковь Всех Святых 1802 года. Март 2009 года

Чтобы привлечь должное внимание общественности к проблеме упадка Турова, Юрий Курьянович приглашал и продолжает приглашать туда в частном порядке и знаменитых людей, и известных литераторов, и радиостанции, и телевидение. Во время кропотливой работы над книгой вместе с автором город посещали такие неугомонные, творческие люди, как член союзов писателей Беларуси и России поэтесса Валентина Поликанина, поэты-барды Валерий Пазнякевич и Акулин, поэт Леонид Дранько-Майсюк, кинодраматург, сценарист и поэт Владимир Мороз, поэт и публицист Олесь Гибок-Гибковски, исследователь истории и культуры, книгазнавец Валерий Герасимов, поэт-переводчик Геннадий Бардышав. Участникам некоторых памятных встреч был и автор этих строк. Происходили они в местных доме культуры и библиотеке. Писатель не переставал подчеркивать, что он влюблен в Туров. И поэтому, как только выпадала свободная минута, он лёцьма летел в поселок.

В свое время в краеведческом музее и туровских школах прошла фотовыставка писателя под названием «Пейзажи белорусского Палестины», которая изобразила философскую неповторимость нашего Отечества. Среди других можно было увидеть снимки выросшего креста на Борисоглебского кладбище и деревянной часовни, на месте которой построили новую, из белого кирпича. Эти фотографии вошли, конечно же, и в богато иллюстрированную книжку.

Как известно, на языке геометрии земное пространство имеет три измерения — длину, ширину и высоту. В такой системе координат мы и воспринимаем, и воспринимаем окружающее, отмечает автор. А вот представить себе четвертое измерение — это как слепому от рождения думать о красках. В этом четвертом измерении представители различных религиозных культов нашли место таинственным, сверхъестественным явлениям. В этот загадочный мир Юрий Курьянович и совершил свое «путешествие», которое стало увлекательной экскурсией в историю страны и познанием богатого культурного наследия с ее языческими и библейскими мотивами — мотивами, очень характерными для древней Туровщины. Действительно, может, именно здесь и находится ковчег наполнения и сохранения народной мифологии, ментальности и феномена нашей отличительной и необычной культуры?

Каменный крест, который вырастает из земли на Борисоглебском кладбище. Май 2019 года

Чтобы заинтриговать читателя, непосредственный рассказ автор книги начинает с того места, где бьется сердце полесского края. Это юг страны, поэтическое побережье неистово-своенравной Припяти. Здесь, среди болотных капищ, древних славянских поселений и остатков первых христианских храмов, и «прописался» легендарный Туров — реликтовая копилка белорусской этнографии. Даже сегодня, подчеркивает автор, эта земля для многих наших соотечественников — tеrrа inсоgnitа. Первые черты ее мифалагичности ярко вырисовываются, когда переезжаешь Припятский мост по шоссе от Житковичей до Турова. Перед глазами встает картина величественной реки, окаймленной зеленой лентой вековых лесов. Глядя на этот заповедник, словно переворачиваешь страницы памяти, возвращаешься во времена господства предков — дреговичей и древлян. Может, это сюда приводил Древлянский князь Мал своих детей — красавицу Малушу и крепкого Добрыню, чтобы они получили первое родительское наставление и понимание таких вещей, как свобода, независимость и любовь к своей Родине? А не передала ли потом его дочь по крови своему сыну Владимиру Великому, Крестителю русской земли, этот независимый, свободолюбивый дух, а дядя-воспитатель Добрыня — воинственный пыл?

Да, согласен с автором: за пеленой времени нам не узнать о девичьих мечтах дочери Древлянского князя Малуши, подробности ее отношений со своим мужем — князем Святославом Игоревичем. Припятская земля молчаливо хранит правду о тех событиях, овеянный легендами и славой Туров. Приятного всем знакомство с его тайнами ...

Владимир Борисенко

Фото Юрия Курьяновича

Название в газете: Таямніцы палескай зямлі

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.