Вы здесь

Под Борисовом определили лучших спасателей


На этой неделе на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям, расположенного в поселке Светлая Роща, определяли лучших спасателей и начальника дежурной смены подразделений ведомства.


Соревнования длились три дня. Они включали 14 практических этапов, максимально приближенных к боевым действиям в различных ситуациях, и сдачу тестирования. Спасатели ликвидировали чрезвычайную ситуацию техногенного происхождения, работали в дыхательном аппарате со сжатым воздухом, бежали двухкилометровый кросс, искали людей на акватории и работали на высоте. А еще они должны были залезть на высоту по веревочной лестнице, преодолеть лабиринт, подвал, огонь ...

— С этими препятствиями спасатели сталкиваются постоянно во время своей работы,  рассказали в МЧС. Причем мы постарались усложнить сценарий. Кроме того они должны преодолеть дистанцию не только максимально качественно, но и быстро, потому что во время боевого выезда важна каждая секунда.

Лучшим начальником караула стал представитель Брестской области Александр Клетаница. Среди спасателей не было равных Игорю Жалткевичу, выступавшему за Витебщину.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.