Вы здесь

«Минский диалог» о европейской безопасности — нейтральная площадка и высокий уровень доверия


Обсудить вызовы XXІ века, в частности систему контроля над вооружениями, напряженность между геополитическими соперниками и отсутствие коммуникаций и взаимопонимания между военными и политиками съехалось около 700 экспертов, дипломатов и политиков из 61 страны мира. На встрече в Минске размышляют, как не дать мира соскользнуть в бездну.


В современной ситуации тотального обострения противоречий, когда стороны даже не разговаривают друг с другом, то, что они собрались здесь, уже само по себе важное достижение, заметил Евгений ПРЕЙГЕРМАН, основатель и директор Совета по международным отношениям «Минский диалог», который является организатором мероприятия:

— От наших партнеров мы услышали, что Минск имеет такую ​​ауру, что люди даже с самыми противоположными точками зрения находят здесь возможность закончить дискуссию конструктивно, даже если она начиналась на эмоциях. Поэтому мы ожидаем в этом году, что аура эта будет укрепляться и подобного рода дискуссии будут продолжаться. Этот форум не абстрактно академический, здесь собралось много действующих политиков, которым необходимы точные предложения и решения. Поэтому наша задача по итогам встречи собрать все самое интересное в итоговом документе, чтобы эти идеи можно было разрабатывать.

Европейский регион стремительно входит в эпоху стратегической нестабильности и непредсказуемости. Существующие правила игры в сфере безопасности уже не в состоянии предотвратить новые и решить существующие конфликты в Европе. Все это повышает вероятность развития силовых сценариев, считает Владимир МАКЕЙ, министр иностранных дел Беларуси:

— Европа и Беларусь как ее неотъемлемая часть всегда особо остро ощущали любой порыв ветра международной безопасности. А в последние годы мы живем при постоянном штормовом предупреждении. Времена, когда на Европейском континенте господствовавший дух мира и здорового партнерства, снесены порывами геополитической напряженности и конфронтации. Возможность взаимного сдерживания через наращивание военных потенциалов опасная иллюзия безопасности, которая не раз приводила к трагедиям. Это прямой путь к холодным войнам.

Он подчеркнул как важность присутствия экспертов разных уровней, так и актуальность и тематичность обсуждаемых вопросов международной и региональной безопасности. И отметил, что форум  уникальная возможность не просто обменяться мнениями, но и попытаться выработать общие подходы, а также практические алгоритмы решения проблем, которые не просто назрели, и даже перезрели.

Судя по количеству участников и стран, в мире верят в потенциал минской площадки как международного переговорного круглого стола для решения наиболее значимых проблем, которые существуют не только в нашем регионе, но и в целом в Евразии и в мире, так как все они связаны, подчеркнул важность форума Валерий ВОРОНЕЦКИЙ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам:

— Авторитет и имидж минской переговорной площадки действительно подрос, и многие верят, что на ней как на нейтральной площадке можно вести откровенный и открытый разговор. Мои коллеги из Швейцарии уже говорят, что мы стали второй Женевой для Восточной Европы и даже Евразии. Важно понимать, что такие площадки позволяют формулировать подходы и позиции, и если они направлены на взаимопонимание, а не на создание напряженности, то это очень важно.

Это важно для страны и с точки зрения обеспечения безопасности, стабильности и сотрудничества, это наш национальный интерес. Мы заинтересованы в существовании диалога между Западом и Востоком.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.