Вы здесь

Таинственные сигналы из дальнего космоса


Обнаружил китайский 500-метровый радиотелескоп.


Китайские астрономы с помощью созданного КНР сферического радиотелескопа с пятиcотметровой апертурой (FAST, Five hundred meter Aperture Spherical Telescope) обнаружили многократные быстрые радиоспышки (FRB, fast radio bursts) — таинственные сигналы, предположительно полученные от источника на расстоянии около 3 млрд световых лет от Земли, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

По сообщению исследователей Государственной астрономической обсерватории Академии наук Китая, ученые обнаружили сигналы, тщательно проверили и обработали их. Быстрые радиовсплески —  самые яркие во вселенной вспышки, известные на сегодняшний день. Их называют «быстрыми» потому, что эти вспышки длятся очень короткое время, обычно всего несколько миллисекунд. Но к этому моменту пока нет точного объяснения их происхождения.

По сообщению ученых, данное обнаружение радиотелескопом FAST повторных всплесков может помочь объяснить происхождение и физические механизмы FRB. Китайские ученые установили высокочувствительный серверный терминал FRB на 19-лучевой приемник на радиотелескоп FAST и использовали его для наблюдения за источника FRB под названием «FRB121102», который впервые был  обнаружен несколько лет назад.

С конца августа до начала сентября 2019 года было выявлено около 100 многократных повторных всплесков от FRB121102, что стало самым большим количеством, выраженном к данному моменту. Серверный терминал FRB на радиотелескоп FAST имеет высокоэффективную возможность обнаружения импульсов в реальном времени и может следить за этим, параллельно выполняя многочисленные задачи наблюдения. По словам исследователей, данный терминал сыграет важную роль в открытии новых FRB, в повышении точности позиционирования, а также в улавливании линии поглощения с высоким разрешением, генерируемые FRB, в режиме реального времени.

Как стало известно, радиотелескоп FAST продолжит проводить мониторинг.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».