Вы здесь

Как интересно, насыщенно и радостно могут жить люди в возрасте за 55


Общественное мнение все еще предлагает нашей женщине после 5560 лет заслуженный отдых, вышивание крестиком и роль бабушки. Но, может, рано ставить крест на интересной и активной жизни? На Западе уже давно говорят о «третьем возрасте» активном периоде после 6065 лет. Это возраст, который предшествует собственно старости со всеми ее атрибутами. Иными словами, в мире возникает новое отношение к людям старшего возраста и новая культура старения. И эта культура пока еще медленно, но приходит и к нам.

Тем не менее многие все еще считают: вышел на пенсию  — все, сиди и молчи. А у многих молодых людей сложился стереотип о пожилых как о конфликтных, которые иногда чуть ли не намеренно идут на почту, в банк или поликлинику, чтобы поссориться с кем-то. Многие уверены, что характер с годами портится ...


Сегодня люди и в самом деле боятся стареть, и изо всех сил стараются отодвинуть этот период. Именно поэтому процветает огромная индустрия по преодолению старости: косметология, эстетическая хирургия и др. Хотя следовало бы задаться вопросом: на что человечество тратит свои ресурсы? На кремы от морщин?

Возможно, одной из причин такого страха является то, что раньше старые были накопителями опыта, и молодые уважали их за это, смотрели «снизу вверх». А что случилось сейчас? Ситуация перевернулась. Пожилые люди перестали быть транслятором опыта. Сейчас молодые учат людей в возрасте работать с компьютером, смартфоном, Фейсбуком. Отсюда снисходительное отношение к тем, кому за ...

В белорусском обществе, к сожалению, распространенй эйджизм

Так все-таки — «недовольный, бедный, никудышный» или «позитивный, мудрый, востребованный»? Как вы думаете, какой образ пожилого человека распространены в нашем обществе? ЮНФПА недавно представило новое исследование об отношении населения к людям пожилого возраста и восприятие феномена старости, которое было проведено в Беларуси компанией в сфере маркетинговых исследований СІVІTTА Grоuр /SАTІО, чьи сотрудники опросили более 1000 респондентов по всей стране. И оно выявило достаточно высокий уровень «эйджизма», связанный с отрицанием социальной значимости пожилых людей.

Эйджизм — это негативная установка по отношению к старости, стереотипное восприятие пожилых людей как немощных, неспособных учиться и др. Причем, судя по данным социсследований, эйджисты ничем не выделяются среди других людей. Такие взгляды могут быть у вашего начальника, соседа или коллеги.

Но что-то делать с таким отношением к возрастным людей все же придется, так как Всемирная организация здравоохранения обещает, что к 2050 года на планете будет 2 млрд людей в возрасте 60 лет и старше. У нас в Беларуси, как заявила на одной из пресс-конференций заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда и социальной защиты Татьяна Федорова, уже к 2040 году каждый третий человек, встреченный на улице, будет пожилой.

Конечно, тогда придется пересмотреть многие наши взгляды и установки. Но пока мы имеем то, что имеем. Например, сложности с трудоустройством людей старшего возраста. 89% опрошенных белорусов согласны, что пожилые люди имеют проблемы с трудоустройством. И здесь речь даже не о профессионализме, а скорее, о психологических моментах: работодателям проще взять человека, которому 35 лет, чем человека после 40 и тем более 50. Многие считают, что человеку перед пенсией надо только доработать. То есть, у него уже слабая мотивация к работе.

Хотя это не более чем стереотип, ведь то же самое исследование показало, что, как ни парадоксально, гораздо большее количество молодых людей хотели бы раньше выйти на пенсию и после этого тут же перестать работать. И чем старше по возрасту человек, тем дольше он хотел бы работать, в том числе и после достижения пенсионного возраста. Возможно, немалую роль в этом играет нежелание потерять привычный уровень жизни. Такие данные были озвучены на прошедшем недавно форуме «Достойное долголетие: равные возможности для всех поколений» —  тем самым разбив стереотипы большинства работодателей.

Между тем, если говорить о эйджизме, то он играет против своих же сторонников. Потому что, рано или поздно, они также постареют. А медиками уже доказано, что негативное восприятие старости уменьшает продолжительность жизни на 7,5 года, между тем как положительное отношение к ней улучшает память, когнитивные способности и здоровье.

«Я не смогла бы сделать карьеру, если бы не бабушка»

Тем не менее, если снова вернуться к данным социального исследования, то были озвучены такие цифры: около 50% пожилых людей страдают от такого явления как самодевальвация, другими словами, унижение себя и своих возможностей. Но чем меньше мы, становясь старше, уважаем себя, тем меньше позволяем себе активности.

Думать, что пожилые люди какой-то балласт, что они только требуют нашего внимания, наших денег — огромная ошибка. Их вклад, особенно женщин, в нашу жизнь огромен. В том числе и вклад в экономику страны. У нас общество, можно сказать, держится на бабушках, умных, добрых, опытных. Они спасают молодых мам, помогая растить им детей. Они поддерживают экономику государства, позволяя сохранить ресурсы, которые иначе пришлось бы вкладывать в большее развитие инфраструктуры для тех же молодых мам с маленькими детьми. Одна из спикеров форума «Достойное долголетие» так прямо и сказала: «Я не смогла бы сделать карьеру, если бы не бабушка».

Так что бабушки это здорово. Проблема только одна — и общественное мнение, и сами женщины слишком рано себя в них записывают!

Как не стать старым, беспомощным и больным

Но перед нашими глазами уже есть прекрасные примеры того, как интересно, насыщенно и радостно могут жить люди в возрасте за 55.

Мы уже писали в одном из номеров, как доктор с Ганцевичской центральной районной больницы Татьяна Буйнич в прошлом году в свои 63 года впервые в жизни прыгнула с парашютом с высоты 3,5 тысячи метров. А после этого еще заняла первое место в конкурсе «Самый лучший день 2018». Минчанка Валентина Андрианова в свои 68 лет занимается в танцевальной группе «Неугомонная Клавдия» и участвует в многочисленных концертах, хотя до выхода на пенсию и думать не могла, что когда-нибудь выйдет на сцену. 71-летний Михаил Заржицкий, также из Минска, четыре раза в неделю через весь город ездит на тренировки и бегает кроссы. А 69-летняя жительница столицы Тамара Мясникович занимается йогой, садится на шпагат, выучила сама и уже преподает для своих сверстников в университете третьего возраста основы видеомонтажа.

«Жизнь человека на пенсии будет зависеть от того, как он в целом представляет себе этот возраст, —  уверена еще одна героиня «Звязды», о которой мы писали, 70-летняя Ольга Шатыко. —  Если как возраст исполнения желаний, которые он не мог выполнить раньше, а теперь есть время на занятия, которые ему доставляют удовольствие, —  он будет чувствовать себя здоровее и счастливее. Если же он думает об этом возрасте как возрасте дряхлости, беспомощности и доживания до смерти —  он станет очень быстро старым, беспомощным и больным». Эти слова она произнесла на форуме «Достойное долголетие», куда ее пригласили организаторы в качестве спикера. Эта женщина не пытается обмануть возраст, искусственно продлить молодость или скрыть седину. И вместе с тем она выделяется своей ухоженностью, естественностью и чувством стиля.

— У общества должны быть положительные примеры, воодушевляющие образы, которые заставляли бы задуматься: что нужно изменить в своей жизни, чтобы достичь того же? Они могут снять страх перед старостью. А сегодня мы боимся старости  медленно дрейфуюм в этом направлении. На Западе появился термин «изящное старение». То есть человек остается самим собой, он развивается, получает наслаждение от жизни. Да, внешне могут появиться какие-то возрастные признаки, но это никак его не лишает радости жизни. Такова новая философия, новое отношение к жизни. И нам тоже надо менять стандартный образ человека в возрасте 60+, который сейчас есть в нашем обществе.

Сама Ольга Шатыко как раз и является таким примером. «Мои подруги, которые лет на 10 20 моложе меня, говорят:«Глядя на тебя, стареть не страшно», признается она.

Кстати, есть известное Гарвардское исследование, его проводят уже более 75 лет, начали еще до Второй мировой войны. Так вот, в ходе его выяснилось, что три главных фактора, влияющих на удовлетворенность жизнью в зрелом возрасте, после 50 лет, следующие. Первый  иметь близкого человека, партнера, с которым вы хотели бы разделить жизнь. Второй фактор не быть больным. При этом есть разница между тем, кто заболел, вылечился и вернулся к обычной жизни, и тем, кто заболел и стал больным. Здесь имеется в виду внутреннее отношение к себе. И третий фактор это непрерывное развитие, интерес, новые занятия, творческие замыслы ...

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.