Вы здесь

У ЕdCamp Belarus—2019 примут участие зарубежные мегазвезды педагогики


Третья (не) конференция белорусских педагогов ЕdCamp Belarus-2019 пройдет в столичном бизнес-клубе «Имагуру» 12-13 октября. Ее идейными вдохновителями и организаторами выступают Минский Хаб глобальных архитекторов будущего (Global Shapers) и Общество белорусской школы.


Целью (не) конференции является создание неформальной творческой площадки для школьных учителей по обмену идеями, опытом и дальнейшего сотрудничества для профессионального роста. Для участия в EdCamp Belarus было подано более 430 анкет, но приглашения получили только 200 белорусских педагогов, поскольку физические возможности «Имагуру» не позволяют разместить на его площадях всех желающих. В прошлом году, чтобы послушать некоторых спикеров, педагоги располагались ... на полу на коврах, так как в помещении не хватало места для кресел. Это стало поводом для шуток, но никто не остался обиженным.

У ЕdCamp Belarus—2019 примут участие эксперты из Великобритании, Польши, Чехии, Украины и даже из Японии.

В Минск приедет с выступлением один из самых влиятельных педагогов в мире Росс Моррисон Макги, рассказывает заместитель председателя Общества белорусской школы, руководитель портала nastaunik.info Тамара Мацкевич. 1213 октября он даст несколько мастер-классов для белорусских учителей. Росс Моррисон Макги не просто известный учитель, а также известный писатель и блоггер. его сайт регулярно входит в топ-100 самых полезных педагогических ресурсов и имеет около 10 миллионов читателей. Росс Моррисон Макги номинировался газетой The Sunday Times в 500 самых влиятельных людей в Великобритании. Более 25 лет работал учителем (был «Учителем года Великобритании» в 2004 году.) И руководителем в одной из самых сложных лондонских школ. Регулярно выступает на международных конгрессах в Великобритании, Канаде, Германии, Испании и других странах. В настоящее время работает над докторской диссертацией по педагогике в Кембриджском университете.

Еще один наш спикер  —  Данута СТЕРН, эксперт «Центра гражданского образования» из Варшавы. Работала научным сотрудником Варшавского технологического университета, с 1990 года  —  учителем математики в государственных и частных школах, автор публикаций для преподавателей и методических материалов для учителей школ, тренер программы SUS ( «Школа, которая учится»), глава Академии SUS. Данута Стерн занимается переподготовкой учителей в Польше и в Беларуси. Это наш давний друг, и приход в белорусские школы активной оценки связаны именно с ней. Данута является автором книги «Формативная оценка на практике».

Выступить на педагогической (не) конференции и Мартина ЧУРДОВА из Чехии. Она является сотрудником некоммерческой организации Post bellum. Также работает театральным режиссером, исполнителем и внештатным преподавателем. Участвует в театральных проектах в Чехии и за рубежом и использует различные техники — от документального театра до нового цирка.

Post bellum — это некоммерческая организация, которая собирает воспоминания свидетелей и личный опыт, связанный с историческими событиями ХХ века. Организацию основала группа журналистов и историков из Чехи. Они считают, что свидетели должны иметь возможность рассказывать свои истории и что их истории должны быть доступны всем.

С нетерпением ждем мы в Минске и Алину ВОВРАНЮК — учительницу школы № 4 из Белостока, которая преподает белорусский язык в начальных классах. Алина — основатель и активная участница общественной организации «АБ-БА» — объединения на благо детей и молодежи, которые изучают белорусский язык, автор трех учебников для начальной школы, главный редактор альманаха «Белорусский учитель», который выходит в Белостоке на белорусском языке . Как практик, Алина Вовранюк сделала десятки проектов для учеников и вместе с учениками и их родителями, связанными с медиа и медиаперсонами.

За свою образовательную и общественную деятельность для сохранения культурных традиций и языка белорусов Подляшья награждена медалью «Заслуженный деятель польской культуры», а в 2013 году получила от президента Польши награду «Серебряный крест заслуги». На Edcamp Belarus Алина Вовранюк будет делиться своим опытом сотрудничества с родителями, расскажет, как с помощью учебных проектов, особенно медийных, можно способствовать повышению мотивации учеников к учебе, их культурной и национальной самоидентификации

Общая тема для Edcamp Belarus- 2019 — «Сотрудничество для будущего». Профессор Джон Хэти — автор самых авторитетных исследований о влиянии на эффективность обучения, утверждает, что сотрудничество с учителем имеет самый сильный эффект среди факторов, влияющих на качество обучения, он втрое больший, чем социальный статус учащегося или создание элитных школ и специальных программ.

По словам Тамары Мацкевич, в этом году на EdCamp впервые будет представлен новый формат участия постерная сессия. Эта форма представления своих наработок с постером (плакатом). В отличие от выступления с презентацией перед большой аудиторией, в ходе постерной сессии каждый из участников будет рассказывать о своем опыте небольшой группе людей. Формат EdCamp гарантирует, что каждая достойна внимания педагогическая идея будет услышана.

Но, безусловно. визитной карточкой педагогической (не) конференции является Ярмарка педагогических идей. У каждого из желающих будет 60 секунд, чтобы презентовать свою идею. Во время первого белорусского Эдкемпа в 2017 году педагоги предложили почти 20 своих тем. В прошлом году было озвучено уже 40 идей.

EdCamp (Education Camp) международная инициатива, которая родилась среди учителей США и распространилась по всему миру. На сегодня более 1500 мероприятий в 35 странах мира объединили 120000 учителей и тех, кто заинтересован в улучшении образовательного процесса, для открытого обмена педагогическим опытом, сотрудничества и решения общих задач. Беларусь три года назад стала 26 страной мира, которая присоединилась к ECamp-сообществу.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции