Вы здесь

Зачем городам разрабатывать пространственные стратегии развития


Благодаря чему в городах люди могут чувствовать себя комфортно, успешно с экономической точки зрения может развиваться бизнес? Что делать, чтобы сохранялась благоприятной экологическая обстановка? Все это поможет сделать разработанная пространственная стратегия развития.


— Нельзя иметь устойчивую демографию, устойчивое экономическое процветание, если у нас в городе неустойчивое пространство, инфраструктура, — говорит консультант проекта «Зеленые города» по зеленому градостроительству Вера СЫСОЕВА. — Вопросы транспорта, энергетики, благоустройства и озеленения, землепользования, приоритетов экономической активности не могут решаться по одному, нужно делать это в комплексе.

Как же начать выполнять эту очень сложную работу? По словам эксперта, прежде всего городской администрации важно не только уметь анализировать современное состояние развития города, но и оценивать свои возможности, а затем планировать действия в увязке с другими службами города, чтобы одно мероприятие помогало выполнить несколько целей в разных сферах. Такой интегрированный подход используется за рубежом, и наилучшие его практики нашли свое отражение в проекте «Зеленые города».

Для трех пилотных городов — Полоцка, Новополоцка и Новогрудка — разработаны Планы зеленого градостроительства до 2040 года. Они были утверждены местными Советами депутатов.

План зеленого градостроительства — это местная стратегия устойчивого развития, разработанная с учетом особенностей городского пространства и с участием населения, представителей бизнеса и общественных организаций на всех стадиях планирования. В нее входит не только общий взгляд на будущее города, но и конкретные мероприятия, направленные на достижение Целей устойчивого развития, а также приоритетные задачи, увязанные с существующими в городе ресурсами, и разрабатываются согласованные действия, оснащенные индикаторами для мониторинга и источниками для финансирования.

У каждого города планы имеют свою специфику.

  • Так, план «Новогрудок. Сохраним будущее!» предусматривает привлечение инвестиций в туристическую отрасль, развитие сферы зеленых агротехнологий, создание безбарьерной среды, улучшение доступности городских объектов для бизнеса и отдыха населения и многое другое.
  • «Полоцк. Наведем мосты» — так называется план для города над Западной Двиной. Здесь планируется не только в физическом смысле соединять разорванные рекой, железнодорожными переездами городские районы для улучшения транспортной связи, в том числе и с соседним Новополоцком. Эти города, по мнению экспертов, могут стать мощными логистическими центрами страны — если должным образом сориентировать грузовые потоки, они приносили бы городам процветание, и в то же время не ухудшали бы экологическое состояние.
  • План «Новополоцк: снова новый. Версия 2.0» предусматривает модернизацию, отход от моноориентации города на химическую промышленность, развитие невредных видов производств, улучшение транспортной инфраструктуры, создание узлов привлечения, в том числе площадок для отдыха разных возрастных групп и прочее.

Чтобы на деле показать, как может улучшиться жизнь горожан, команда вместе с заинтересованными сторонами в каждом пилотном городе выбрала районы, которые планируется в ближайшее время трансформировать согласно принципам зеленого градостроительства. Это центральная часть Новогрудка (район улиц Мицкевича и Гродненской), микрорайон № 9 в Новополоцке и полоцкий район Громы.

— Уже прошли проектные консультации в каждом городе, — рассказала Вера Сысоева. — На встрече с проектировщиками приглашались жители и пользователи районов, чтобы узнать, какие проблемы нужно решить, что для них важно и ценно. До конца года планируется получить утвержденные эскизные решения для каждого из районов.

Кроме Полоцка, Новополоцка и Новогрудка, свои планы зеленого градостроительства создают Корма, Зельва, Городок и Кричев.

Вероника КОЛОСОВА

Название в газете: Якім будзе заўтра

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.