Вы здесь

Как в Могилеве, Барановичах и Чаусах реализуется проект коммунального управления в городах


Человек не выбирает, где ему родиться. Но он может выбрать место жительства и, главное, сделать свой город или деревню комфортными и удобными. В этом смогли убедиться жители трех белорусских городов — Могилева, Барановичей и Чаусов — во время реализации проекта «Коммунальное управление в городах (КОМГОР): коммуникации и управление для вовлечения общественности в управление городским хозяйством в Беларуси». Он выполнялся с 2015 до 2019 г. при финансовой поддержке Европейского союза.


Фо­та з ар­хі­ва пра­ек­та КАМ­ГОР.

Цель проекта — на примере трех белорусских городов показать, как можно улучшить систему управления городским хозяйством, содействовать внедрению принципов зеленого градостроительства и повысить качество жизни горожан за счет эффективного сотрудничества местных органов власти и населения партнерского управления.

Отличные результаты такого сотрудничества демонстрируют многие города в Западной Европе, а также в соседних с нами странах Прибалтики. Поэтому в том числе и на основе зарубежного опыта в белорусских городах попытались реализовать пилотные инициативы с обязательным участием на разных этапах как администраций городов, так и горожан. Что из этого получилось?

«Зеленая» история

В течение нескольких лет городские власти Могилева и небезразличная общественность развивали идею благоустройства парка Подниколье — исторического места, где первоначально формировался город. Была даже создана общественная инициатива, чтобы обеспечить участие горожан в проектировании парковой зоны. А благодаря проекту КОМГОР стало возможным объединить усилия администрации и общественности, отработать механизм совместного принятия решений.

В рамках проекта была создана платформа «Общий город» для обмена опытом и знаниями по созданию устойчивой, комфортной городской среды. Разработаны интерактивные карты, которые позволяют каждому жителю узнавать и добавлять информацию о наиболее интересных местах города, местных проблемах, а также предлагать новые темы для создания общего городского пространства.

— Чтобы определиться, что же сделать на этом месте, были собраны предложения историков, архитекторов, общественности, исполкома, представителей конфессий — чтобы учесть пожелания максимального количества людей, для которых этот объект представляет интерес, — рассказала эксперт проекта КОМГОР в Могилеве Татьяна ОСМОЛОВСКАЯ. — Было важно сохранить в центре города не только зеленую зону, но и историческую часть.

Для этого в начале реализации пилотной инициативы "Озеленение территории городского парка Подниколье" на этапе планирования решили восстановить исторические названия улиц и переулков, которые ранее существовали в Могилеве. Такие дорожки-улицы с соответствующими указателями появились в парке.

Летом 2019 года в Подниколье за Свято-Никольском монастырем открыли зону тихого отдыха. Предварительно там высадили около двух тысяч деревьев и кустарников с сохранением исторического грунта. Сегодня в парке находится лестница с каскадным фонтаном, зоны отдыха для детей, дорожки для прогулок мам с колясками, пешеходные и велодорожки. На месте городского вала создана аллея, разбит фруктовый сад, заложен сиреневый сад. Несмотря на то, что деревья и кусты в парке еще достаточно молодые, место стало популярным среди горожан.

— Во время обсуждения проекта озеленения парка мы убедились, что общество не видит проблем администрации города, а администрация — общества, — отметила Татьяна Осмоловская. — Мы не очень хорошо умеем доносить свои вопросы и проблемы, не учитывали моменты, что некоторые вещи нельзя сделать быстро. Но когда шли на диалог, не было случаев, чтобы мы о чем-то не договорились.

Начальник отдела ЖКХ Могилевского городского исполнительного комитета Игорь ДАНЬКОВ уверен: в реализации проекта очень помогли участие заинтересованных сторон в семинарах, проходивших на территории Беларуси, а также поездки в Германию и Латвию, в ходе которых представители городских администраций ознакомились с опытом работы местных властей с общественностью. Все это способствовало более эффективной реализации проекта.

Сегодня парк находится на балансе «Могилевзеленстроя», и, благодаря общественности и местным организациям, постепенно развивается.

От идеи до осуществления

Проблема благоустройства территорий в новых микрорайонах актуальна для многих городов Беларуси. Не обошла стороной она и Барановичи — крупный промышленный центр в Брестской области с населением около 180 тысяч человек. Поскольку объекты инфраструктуры в городе расположены неравномерно, не все его жители имеют быстрый доступ к игровым, спортивным площадкам, удобным местам отдыха.

Для одного из уголков города эту проблему помогла решить реализация инициативы «Благоустройство многофункциональной спортивно-игровой площадки по улице Промышленной в городе Барановичи». Площадка открылась 29 июня 2018 года.

Там были созданы площадки для пляжного футбола и волейбола, баскетбольное поле для тренировок, сектор гимнастического оборудования, изложены пешеходные дорожки, расположены малые архитектурные формы, скамейки и прочее.

Но перед созданием объекта планы благоустройства территории обсудили с местным населением. Было предложено несколько вариантов, и горожане остановились на спортивном направлении.

Жители микрорайона и другая общественность участвовали не только на этапе обсуждения. Они также занимались благоустройством площадки, а с помощью средств проекта КОМГОР установили ограждение между площадкой и автостоянкой магазина, автономное освещение и видеонаблюдение.

— Этот проект стал для нас хорошим опытом общения как с зарубежными коллегами, так и с местным населением, — сказал заместитель председателя Барановичского горисполкома Дмитрий ТИХНО. — Мы продолжили советоваться с горожанами по поводу дальнейшего развития города. Их предложения вошли в проект реконструкции так называемого молодого парка и в план создания парка в микрорайоне Бровки.

То, что представители городской администрации принимали участие в учебных поездках в Германию и Латвию, в семинарах на территории Беларуси, сыграло серьезную роль в активизации взаимодействия с общественностью, уверен эксперт проекта КОМГОР в Барановичах Владимир ЗУЕВ. До этого многие не понимали, что лица, принимающие решения, должны действовать не только исходя из различных нормативов, указаний вышестоящих органов власти, но и прислушиваться к мнению горожан, давать им возможность участвовать в обсуждении планов развития города.

Сегодня в Барановичах реализуются различные инициативы и проекты с участием и для общественности: создаются велосипедные дорожки, организован раздельный сбор растительных отходов в районе коттеджной застройки, работают информационный сервис 115.бел, платформа для совершенствования дорожной сети и благоустройства города «Народный репортер», Vіbеr-чат по городским проблемам, совершенствуется практика общественных обсуждений и другое.

«Общий центр»

Несмотря на то, что Чаусы — небольшой город по сравнению с Могилевом и Барановичами (здесь проживает всего около 10 тысяч человек), он довольно активно движется в направлении устойчивого развития. Чаусы — первый город в Могилевской области, который разработал Местную стратегию устойчивого развития, — еще в 2016 году, а в 2014-м подписал Соглашение мэров.

— Поэтому, когда решили участвовать в проекте, мы уже понимали, что необходимо делать, — отметила ассистент проекта КОМГОР в Чаусах Елена ПАХОМЕНКО, которая презентовала пилотную инициативу «Зеленые зоны для омоложения исторической части города Чаусы».

Одна из проблем, которую необходимо было решить, — возрождение Ратушного сквера. Этот объект находится в историческом центре Чаусов, но долгое время не пользовался популярностью у жителей, особенно у молодежи.

Что делать со сквером, чтобы он стал местом притяжения различных категорий горожан, а не асоциальных элементов, спросили у самих местных жителей. В райцентре используют для этого различные инструменты   опросы, анкетирование, встречи с группами, а также коробки «Для хороших идей», развешанные в городе.

Выяснилось, что девочки на зеленой площадке хотели бы плести венки, подростки   ходить по траве босиком, и маленькие дети, и подростки   кататься на качелях, для пожилых людей важными были скамейки, где они могли бы передохнуть во время дороги в административную часть города.

Жители Чаусов   от мала до велика   своими же руками и превращали планы в жизнь: сажали кусты и цветы, устанавливали скамейки и качели, формировали зоны отдыха для детей разных возрастов, зону театральных представлений, территорию для занятий йогой, скейт-парк и многое другое.

Бюджет проекта КОМГОР составил около 580 тысяч евро, при этом 25% из этой суммы  софинансирование от партнеров (в основном, городских администраций).

— Практика показывает, что более эффективно решать те проблемы, которые волнуют горожан, — рассказал Андрей ВЕРХОВОДКИН, заместитель председателя Чаусского райисполкома. — Если у вас есть какая-либо инициатива, ее нужно обсуждать. Если же такая идея, которую хотят реализовать, не обсуждается, она никогда не приживается.

Вероника КОЛОСОВА

Название в газете: Агульны двор. Агульны парк. Агульны горад

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.