Вы здесь

«Папа вернется, когда опадут все листики». Почему семейная поддержка неоценима для солдата


Прочная связь с близкими и родными очень важна для человека, который служит в армии. Благодаря ей он не будет чувствовать себя оторванным от дома, забот своей семьи. И «мяч» в этом нелегком деле в первую очередь на стороне родственников.


Александр Пракопчик служить в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде. Дома его ждут мать, жена Кристина и пятилетний сын Ваня. Они собираются вместе за столом, когда только выпадает такая возможность. Пока же домой Александр наведывается, как только есть возможность. Другое дело, что в разведывательном батальоне, где он служит, из-за частых практических занятий на полигонах увольнения не всегда случаются регулярно. И поэтому становятся еще более ценными и теплыми в семейном окружении. Во время одного такого увольнения пришли домой к семье солдата и корреспонденты «Звязды».

— Меня призвали в армию прошлогодней весной, — говорит Александр. — Сперва попал в «учебку» в Печи, после перевели поближе к дому, в 120-ю бригаду. Очень пригодился трудовой опыт, который я получил еще до армии. Я работал старшим кладовщиком, у меня на складе была своя небольшая бригада. Благодаря этому было легче понимать, как и что нужно организовать. А задачи у нас во время учений были иногда такие, которых в обычной жизни и не встретишь. Например, на учении «Щит Союза - 2019», проходившем в сентябре в России, нам нужно было замаскировать палатку так, чтобы ее не было видно ни с земли, ни с воздуха. Был я и в охране пункта управления бригадой.

После армии Александр собирается начать свое дело. Говорит, что хочется совершенствовать организаторские навыки и дальше. Но это дело будущего. Теперь же очень важно не терять связи с домом, где его ждут три родных человека.

— Почти ежедневно беседую по мобильному телефону или с женой и сыном, или с мамой. Кристина с Ваней стараются приезжать каждые выходные, тем более что здесь совсем недалеко. Я же рассказываю им не только о том, как проходят дни в армии, но и о том, чему я научился. Например, Ваня очень любит слушать, как разжечь самому костер во время похода, как ориентироваться в лесу, как отыскать там воду.

Мать Александра, Елена Валентиновна, упоминает одно интересное совпадение. 23 февраля прошлого года, в День защитников Отечества, тогда еще трехлетний Ваня снялся в солдатской форме. И ровно через два дня с его отцом связались с военкомата. Александр прошел медицинскую комиссию, где его признали годным к службе. Так и начались его 18 месяцев в армии.

— Я тогда сказала Кристине: не знаю, как твоему мужу, но моему сыну точно не помешает. Я же его растила одна, мужского воспитания он не видел. Определенные отпечатки это накладывает. Правда, он заканчивал класс с военным уклоном, поэтому сказать, чтобы армия была полностью чем-то новым, было бы нельзя.

Елена Валентиновна больше переживала за семью своего сына. Внуку Ване тогда как раз исполнилось три года. И вот так получилось, что на работу Кристину не брали некоторое время, а пособие на ребенка уже не платили. И где брать деньги, если муж окажется в армии? Он же не давал ей растеряться, постоянно подбадривал. И вскоре молодая мать сумела трудоустроиться.

— Знаете, вокруг такого понятия, как «мать солдата», существует очень много стереотипов, — продолжает мать Александра. — Может, если бы сын пошел служить в 18 лет, мне было бы труднее. Он же хотел поступать в Военную академию, но не сложилось ... Правда, наверное, сперва разница в возрасте чуть бросалось в глаза. Все-таки подавляющее большинство служит в армии или в 18-19 лет, или после окончания университета.

Ждать кого-то мне не впервые. В моей семье служили все. Брата судьба забросила на Тикси. Другие родственники попали на Байконур. Вот это — расстояние. Тут же от дома до части — считанные километры. И даже те Печи близ Борисова несравненно ближе чем Якутское морское побережье или казахстанские пустыни. И вот на работе мне все говорили: «Ну, готовься каждые выходные ездить». Я говорю: «А зачем туда ездить? Его накормили, напоили, обули, одели. Связь с ним есть. Каждые выходные приезжает жена с сыном». Кому-то что-то доказывать — а зачем это? Я считаю, что нужно взрослым детям дать волю. Чтобы они почувствовали, что детство закончилось, они уже вне своего дома, и благодаря этому поняли, что же такое мать. Тем более Саша до армии уже три года жил с женой отдельно от меня. И понимание того, что сын может не всегда быть рядом, пришло задолго до его призыва в армию.

Елена Валентиновна посещает сына приблизительно раз в месяц. Случалось, что приезжала не только по выходным, но и после работы. Очень запомнилась присяга, которую Александр принимал в Печах.

— Это был очень потрясающий момент. Но как же узнать своего сына, если там несколько тысяч солдат, они все одинаковые и отличаются только ростом? И вот на пальце одного из юношей блеснуло кольцо. Я пригляделась — да это же Саша! И если недавно были совместные российско-белорусские учения, мы с Кристиной и Ваней не пропускали ни одного телесюжета оттуда. Все ожидали увидеть сына, мужа и отца на большом экране. Но, к сожалению, так и не случилось.

Спрашиваю у Кристины: как же это — ощущать себя женой солдата?

— Мне было непривычно. Главное — держать себя в руках, потому что весь негатив будет одновременно отражаться на супруге. А это ни для кого хорошо не будет. Ну и ладно, я — человек взрослый, правда, из армии никого не ждала раньше, даже не знаю, что это такое. А как объяснить трехлетнему сыну, куда делся отец на 18 месяцев? Поэтому мы стали с ним ездить каждые выходные в гости. И папа для Вани — авторитет. Мальчику очень нравится военная тематика — и носки, и майки ... Сам просит их купить.

— И пушка у меня военная, — добавляет с детской непосредственностью Ваня, вращая игрушку в руках.

— Первый раз мы приехали к Саше через полторы недели после того, как его отправили в армию, — продолжает Кристина. — Первые полгода Ваня скучал сильно. Я, как могла, его утешала. Сын же с нетерпением ожидал очередной поездки к папе. Очень любит есть вместе с ним. А в этом году Саша сказал ему, что вернется, когда опадут все листья. И вот каждый день Ваня начинает с того, что подходит к окну и смотрит на деревья.

До увольнения Александра Прокопчика в запас осталось не так и много — всего полтора месяца. И сотни листиков, которые ежедневно медленно отрываются от своих деревьев ...

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».