Вы здесь

Белоруска завоевала бронзовую медаль на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике


Сейчас Мирослава БУЛГАКОВА — студентка первого курса факультета прикладной математики и информатики БГУ специальности «информатика». За плечами — учеба в гимназии № 4 Минска, позже — в Лицее БГУ на физическом профиле. В этом году в Венгрии девушка завоевала бронзовую медаль на VІІІ Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике среди школьников.


Мирослава с командой на международном этапе в Венгрии.

Заинтересованность астрономией началась с заинтересованности физикой. В восьмом классе попросила родителей, чтобы они отвели меня к репетитору по этому предмету, так как в школе не получалось решать некоторые задачи, - рассказывает Мирослава. - Учитель Александр Кукушка побудил этой наукой, я и не подозревала, насколько она приближена к жизни. Если бы репетитор не смог довести понятным языком, что такое физика, скорее всего, я не занималась бы ей в дальнейшем. Многое сразу не получалось, пришлось много работать. В девятом классе пошла в Лицей БГУ на подготовительные курсы, очень хотела оказаться в числе зачисленных на физический профиль. Кроме того, занималась самостоятельно. Усилия оказались не зря, я стала Лицеистка и была очень этому рада.

В 11 классе собеседница начала готовиться к олимпиаде по астрономии и попала на международный этап. Был ли это мгновенный секрет успеха?

- Бронзовая медаль на международной олимпиаде - результат серьезной ежедневной подготовки и моего желания продемонстрировать знания в том, что меня интересует, - говорит собеседница. - Мне всегда нравились соревнования, поэтому хотелось посмотреть на уровень других участников и сравнить его с личным. Чтобы хорошо подготовиться, во время учебы обратилась к прекрасному преподавателя Лицея БГУ - Виктора Васильевича Малыщиц. Считаю, что результат, которого я добилась в этом году в Венгрии в составе белорусского команды, в большинстве его заслуга. Кстати, свои факультативы педагог всегда проводил по-белорусски.

Это обстоятельство девушка не считает чем-то необычным, так как родители с детства воспитывали ее только по-белорусски, до четырех лет Мирослава не знала другого языка. Сейчас в большинстве случаев она также говорит на родном.

Упоминая международный этап, девушка объяснила, чем он отличался от предыдущих:

— Самой трудной оказалась работа с телескопом, так как на республиканском уровне никакого оборудования не было. На соревнованиях в Венгрии было много нестандартных и сложных задач, а также большая конкуренция.

Астрономия привлекает Мирославу тем, что при изучении науки много работает фантазия. Любимый раздел для девушки — космология. Она изучает эволюцию нашей Вселенной и старается дать ответы на различные вопросы: «С чего все началось?», «Что ждет Вселенную в будущем?» И так далее.

В Мирославы есть маленькая мечта — создать свой онлайн-планетарий. В нем можно будет увидеть небесную сферу со звездами, планетами и спутниками, кометами и метеорами. Пока что это только идея: не хватает опыта, чтобы ее осуществить, но девушке хотелось бы реализовать свой замысел.

— Знаю, что тебе предлагали готовить школьников к олимпиаде по астрономии ...

— Да, от Лицея БГУ. Я и не против, но из-за учебы в университете не уверена, получится ли совмещать эти занятия. Если что — с радостью попробую себя в новом качестве, думаю, что смогу чему-то научить детей, которые увлечены астрономией.

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: Мова, зоры, мара...

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.