Вы здесь

Снимают новые серии проекта «Беларусь помнит»


Журналисты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании приступили к съемкам новых серий проекта «Беларусь помнит», в которых расскажут не только о событиях на фронте, но и о судьбах людей, живших на оккупированной территории во время Великой Отечественной войны, о трагедии целых населенных пунктов, которые были уничтожены вместе с жителями.


Фото пресс-службы БТРК.

В прошлом телевизионном сезоне творческая команда АТН подготовила 10 видеороликов под общим названием «Беларусь помнит», посвященных 75-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. В каждом мини-фильме были реконструированы события на фронте, а роли реальных солдат и офицеров выполняли их дети и внуки.

Сейчас проект расскажет не только о героях войны, сражавшихся на фронте и в тылу, но и о мирных жителей военного лихолетья. Так, в одной из серий у современной студентки Кристины Явтишенковой появится возможность визуально воплотить воспоминания о своей прабабушке — изобразив события тех времен на холсте и в кадре. Ее прабабушка Александра Андреевна Малышко родом из деревни Задубье Ганцевичского района Брестской области, которую гитлеровцы сожгли 29 декабря 1943 года, уничтожив 48 жителей и 149 дворов. Александре Андреевне удалось выжить, но она потеряла трех своих детей, которых жестоко убили фашисты. После войны героиня смогла вырастить еще четырех детей. Деревню также возродили, а ее жертв навсегда увековечили в мемориальном комплексе «Хатынь».

Для съемок творческая группа АТН отправилась в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо Минского района. Также телевизионщики работают в Смолевичах и в Хатыни. С помощью высокотехнологичного оборудования, съемок в воздухе, использования разнообразной пиротехники журналисты стараются передать масштабы трагедии войны на примере одной конкретной деревни.

— Мы продолжаем проект, так как у нас много героев и среди мирных жителей, о которых обязательно нужно рассказывать, — отмечает исполнительный продюсер АТН Руслан Турков. — Наш проект заинтересовал молодое поколение, ребята подняли свою личную историю, чтобы узнать, кем были их деды и прадеды в годы войны и какой вклад они сделали в Великую Победу, 75-летие которой мы будем отмечать в мае.

Новые ролики из цикла «Беларусь помнит» будут выходить в эфире «Беларусь 1». А снятые ранее мини-фильмы есть в доступе на официальном YоuTubе-канале Агентства теленовостей.

Елена ДРАПКО

Название в газете: Нашчадкі — помняць

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.