Вы здесь

Все памятники будут внесены в списки на Витебщине


О выполнении требований законодательства об охране историко-культурного и археологического наследия и распоряжения Президента о благоустройстве мест захоронения говорили на Дубровенщине на выездном заседании президиума облсовета депутатов. В нем принимали участие председатели городских и районных, а также сельских Советов.


Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев констатировал, что в области около 960 историко-культурных ценностей — и это второй в стране показатель.

Учитывая, что в следующем году будет праздноваться 75-я годовщина Великой Победы, в центре внимания все, что увековечивает подвиги борцов с врагом, память о жертвах фашистских оккупантов, страданиях наших земляков.

Многое было сделано для приведения памятных мест в порядок в рамках выполнения запланированных мероприятий «Года малой Родины» и в преддверии юбилея освобождения Беларуси.

Конечно, и раньше на территории монументальных комплексов, военного кладбища старались поддерживать порядок, чтобы памятники были в хорошем состоянии.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадий Егоров сообщил присутствующим, что до апреля 2020 года будет установлено около 370 указателей к местам захоронений, которые находятся далеко от деревень и дорог.

Кстати, сегодня в области более 1460 военных кладбища. Вечный покой там нашло около 402 тысяч человек. И, к сожалению, фамилии приблизительно 206 тысяч — неизвестны.

Начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский отметил, что в этом году в список историко-культурных ценностей внесли мемориальный комплекс «Суражские ворота», а также памятник, посвященный событиям войны 1812 года, — в агрогородке Вороны Витебского района. Он подчеркнул, что надо во всех районах провести инвентаризацию памятных объектов по всем правилам. В частности, немало памятников установили в 1990-е годы, но должным образом необходимую документацию не оформили.

Участники мероприятия посетили несколько знаковых мест на территории района. Побывали в парке райцентра, где многое сделано, чтобы здешним и приезжим было интересно и уютно.

Депутаты ознакомились и с ходом реконструкции мемориального комплекса «Рыленки». Там захоронено около 9,6 тысячи солдат и офицеров, имена которых известны. В «Рыленках» председатель облсовета Владимир Терентьев принял участие в закладке яблоневой аллеи. Он дал высокую оценку руководству районной вертикали исполнительной власти в деле сохранения памятников, обелисков, кладбищ. И поблагодарил тех, кто кропотливо занимается поисковой работой, чтобы осталось меньше неизвестных имен солдат.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото автора

Выбор редакции