Вы здесь

Валерий Дайнеко: «Дом на берегу реки — мечта рыбака»


Заслуженный артист БССР, солист ансамбля «Белорусские песняры» Валерий Дайнеко живет в Минске с четырех лет, но всегда подчеркивает, что его родина город Березино. Там и сейчас проживает вся родня музыканта. Именно на берегу, как уверяет Валерий, самой красивой и любимой реки Березины он построил дом. Правда, «песняр» говорит, что стройка вечный процесс. Теперь вот задумал поставить баньку.


З дочерями, зятьями, внуками.

— Как заядлый рыбак, мечтал о загородном дом на берегу речки, — рассказывает Валерий. — Мой брат Геннадий практически всю жизнь работал пианистом на круизных лайнерах, а когда сошел на берег, то захотел по-настоящему «заземлиться». Кстати, он работает до сих пор, но уже в Березинской музыкальной школе концертмейстером. Брат приобрел дом в деревне Божино, недалеко от Березино. Дом был очень старый, такие обычно покупают ради участка. Вот Генна и снес его и построил новый дом. После 5–6 лет обзавелся настоящим сельским хозяйством. Как-то брат позвонил мне и подсказал место, где можно было приобрести совершенно пустой участок. И самое главное — это было рядом с ним, а мой участок еще и ближе к воде! Все сошлось: на родине, рядом с братом и на берегу реки.

Однако, когда я приехал посмотреть на место своего будущего проживания, то речки не увидел! Заросший берег был усыпан пластиковыми бутылками, строительным мусором... Приезжали друзья посмотреть и даже отговаривали меня начать здесь стройку. Но я все-таки решился. Сначала уточнил границы участка, потом начал интересоваться законодательством, ведь есть немало ограничений. Например, нельзя ставить ограду частного домовладения ближе, чем за 50 метров от воды и др.

— Долго размышляли: дерево, кирпич или блоки?

— К тому времени я уже бывал в деревянных домах своих друзей и захотел себе такой же. В нем отлично дышится. Летом — прохладно, зимой — тепло. У меня тут еще небольшая печка и камин! Сейчас, спустя шесть лет, я понимаю, что деревянный дом создает больше проблем, чем, например, кирпичный. Весь сруб был пропитан специальным антисептиком, который защищает дерево от плесени и насекомых, тем не менее приходится почти каждый год избавляться от всех видов его болезней. Деревянный дом — это живой организм, который требует постоянного лечения.

Дом.

— Как быстро строились?

— Дом, особенно деревянный, — это нескорый строительный процесс! Сруб ставят довольно быстро, и лучше это делать зимой. Затем нужно было дать время на его усадку, а это пару лет как минимум! И только потом я уже вставлял двери, окна. Ну и, безусловно, скорость стройки зависит от финансирования. А доходы артиста нестабильны, трудно планировать на перспективу. Но потихоньку построился, теперь вот еще и баню собираюсь поставить.

— Здесь райское место — березки на участке, словно в роще. Небольшой огородик, сад, кусты различных ягод...

— Все эти березки — самосейки, но я ни одной не срубил, получилось все удачно спланировать. В моей роще даже грибы росли. Нашел я и дубок, ему тоже определил место. А сосны сами выросли около берез. Кедр, лиственницу, десяток туй и море цветов — это все приобрел в садовых центрах, там же малину и виноград.

А не хотите дуб назвать именем внука?

— Хорошая идея. Дуб Кристиан, а три сосенки — внучки: Ярослава, Жизель и Лучана.

Старшая дочь Яна живет в Москве, младшая Вика — в Майами. А здесь они бывали?

— Начнем с того, что именно в этот дом приезжал из Америки Майк, тогда еще жених Вики, просить ее руки. С Янкой и Ясенькай — так мы зовем старшую внучку — в Москве далеко не всегда получается встретиться. Дочь работает в «Новых Самацветах», и группа активно гастролирует. Но вот именно здесь мне удается собрать вместе детей и внуков. Когда они приезжали прошлым летом, то даже в минскую квартиру не заглядывали, сразу из аэропорта — сюда, и из деревни — в аэропорт!

— Американскому зятю здесь понравилось?

— А почему только зятю? Сваты тоже гостили. Всем понравилось.

Фрагмент интерьера дома.

— Как проходит обычный день на даче?

— На заре иногда идем с братом на рыбалку. Правда, не всегда это возможно, потому что здесь у нас очень много работы. Дом на берегу реки — мечта рыбака. Очень удобно. Не нужно вставать так рано, как если бы ехал из Минска. Раньше как было? В два часа ночи подъем, загрузить лодку, снасти в машину — и в дорогу. Сейчас вышел за калитку — и можно рыбачить. Но у нас есть любимые места подальше от деревни, и туда добираемся на лодке или на машине.

— Гости сюда часто приезжают?

— Да, друзья бывают, и им всем здесь нравится. У нас очень красивая и щедрая природа. Некоторые в хороший сезон собирают по несколько корзин грибов.

— Большой запас нарубленных дров, подстриженный газон... Чьих рук дело? Помощники из местных или друзья помогают? Вот кто зимой протапливает дом, пока вы на гастролях?

— Друзья помогают съесть мою фирменную рыбу. Шучу. Конечно, иногда помогают по хозяйству. Есть и в деревне трудолюбивые ребята, но к ним — очередь. Я сам с удовольствием стригу газон, рублю дрова — это нетрудно, тем более что есть техника. И зимой дом не пустует. Сейчас нет таких гастролей, как были в СССР, — тогда мы уезжали на 3–4 недели. Сейчас максимум 2–3 дня отсутствую. Иногда мне кажется, что в Минске бываю реже, чем здесь. Так что приезжаю и зимой, топлю печку и камин, расчищаю дорожки от снега и получаю от всего этого колоссальное удовольствие.

— Деревня такая «смешанная», как видно по домам — есть и коренные жители, и новые. Нет на этой почве конфликтов? И вообще, не докучают знаменитому артисту?

— Конфликтов не возникало, а вот небольшие кражи с участка, пока не было капитальной ограды, случались. Теперь же установлена система видеонаблюдения, дом на сигнализации. А так не докучают, иногда спрашивают, когда ближайший концерт в Беларуси.

— Свалки на берегу не вижу. Сами убирали?

— И сам, и новоселы, и местные власти сельчан подбодрили. Этот же мусор не с неба упал — люди принесли. Вывезли его тогда много. Берег от зарослей кустарников и сорняков расчистили местные жители. В общем, если бы у меня был прозрачный забор, то, сидя на веранде, видел бы речку.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото из личного архива Валерия Дайнеко

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.