Вы здесь

Как молодой милиционер-ученый совершенствует качество экспертной деятельности


Кандидат юридических наук, подполковник, преподаватель кафедры оперативно-розыскной деятельности Могилевского института МВД, одержимый своим делом изобретатель все это о Егоре Лаппо. Молодой человек не просто живет своей профессией, он ею дышит. Егор признается, что никогда бы свою работу на другую не променял. Коллеги хорошо знают: если Лаппо вошел в азарт, он выпадает из времени, забывает и о сне, и о еде. Даже жена иногда ревнует. Хотя сама тоже милиционер. Но именно такие и становятся двигателями прогресса. Недавно изобретатель запатентовал разработку, которая значительно облегчит работу криминалистам.


Квадрокоптер выходит на след

Он демонстрирует флешку: вот здесь и находится то самое изобретение. Перехватывая мой недоуменный взгляд, объясняет.

Чтобы это работало, нужен еще беспилотник. Представьте себе крупное ДТП на трассе, скажем, Минск-Брест. Осмотр места происшествия длится три-четыре часа. И на это время нужно полностью перекрыть магистраль. Беспилотник сделает обзор в разы быстрее. И сотруднику не придется бегать с рулеткой. Он потом только вставит флешку с квадрокоптера в компьютер и сделает с помощью добытой информации все необходимые замеры.

Беспилотники в правоохранительной системе уже используются в целях поиска людей, заблудившихся в лесу, в ряде других экстремальных ситуаций. А теперь они смогут заниматься еще и замерами.

ДТП, пожары на объектах большой площади, взрывы с нашим устройством не нужно затрачивать много времени и сил, говорит ученый. Представляете последствия взрыва, когда вещественные доказательства разбросаны на значительной территории. Надо выяснить мощность взрыва, другие обстоятельства, которые интересуют следствие. И измерения большая часть этой работы. Появление беспилотных летательных аппаратов существенно облегчило работу милиции, а у нас получилось еще больше усовершенствовать этот процесс. Наша кафедра совместно с кафедрой квантовой физики и оптоэлектроники БГУ создала средство, которое позволяет делать не только фото- и видеофиксацию на месте происшествия, но и получать соответствующую измерительную информацию с точностью плюс-минус пять сантиметров с высоты 100 метров. Национальным центром интеллектуальной собственности уже подтверждена наша заявка на получение патента и до конца года, надеемся, получим этот защитный документ.

Для Егора Лаппо это изобретение, своего рода, дело чести. Некоторое время он работал экспертом-криминалистом и в составе следственно-оперативной группы неоднократно выезжал на осмотр мест происшествия. И насколько это кропотливая и ответственная работа, знает хорошо. Все, что эксперт внесет в протокол осмотра, потом будет служить доказательством в суде. От добросовестности специалиста зависит, по сути, и приговор.

Слухи о том, что в институте МВД работают над таким полезным устройством, распространились даже за границу. Мы беседовали с Егором за несколько часов до того, как он отправился на международную научную конференцию в Екатеринбург. Его доклад был именно на эту тему.

Нравится совершенствовать процесс

Это сейчас Егор могилевчанин, а до этого жил и работал в Минске. Кстати, лично присутствовал на всех громких делах, связанных со взрывами в белорусской столице на День Независимости в 2008 году и в апреле 2011 года, когда произошел теракт в метро.

На взрыв в метро выезжал в качестве участника осмотра места происшествия, вспоминает он тот ужасный день. Мы вынесли из метро, ​​кажется, несколько тонн вещественных доказательств. Взорванную скамейку с ребятами тащили по выключенному эскалатору. Но нашли все доказательства того, что человек, совершивший взрыв у стелы на День Независимости и в метро, одна и та же личность. Одно описание собранных на месте преступления вещественных доказательств составило целый том из 300 страниц. И все измерения производились исключительно вручную. Как бы нас тогда выручил такой беспилотник-измеритель.

Собеседник признается, что его очень обижает, когда говорят, что милиционеры всегда найдут на кого повесить преступление. Мол, так рассуждают только дилетанты. И он всегда повторяет курсантам, что нельзя судить о преступлении, не имея первичных документов. Можно только предполагать. А следственные органы видят всю картину.

Беспилотник это уже второе изобретение Егора. Им же в соавторстве с той же кафедрой БГУ был разработан программный аппаратный комплекс, позволяющий проводить на экране компьютера измерения следов оружия на стреляных пулях и гильзах. Разработка тоже родилась не на пустом месте. Когда собеседник работал в экспертной службе, он специализировался на экспертизе холодного оружия и судебно-баллистических исследованиях. И тоже мечтал сократить процесс получения необходимой для раскрытия преступления информации. Поэтому, когда поступил в адъюнктуру Академии МВД, взял эту тему для написания диссертации. Как выяснилось, с 1938 года не было ни одной научной работы по баллистике. Во время изучения темы начинающий ученый познакомился с профессором кафедры квантовой физики и оптоэлектроники БГУ доктором технических наук Владимиром Козловым, с которым сотрудничает до сих пор. Их первая разработка прошла практическую апробацию и была включена в реестр экспертных методик. Сегодня Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь использует ее в своей повседневной деятельности.

Профессия по наследству

Егор Лаппо потомственный милиционер. В милиции работали его дед и отец. Он также после школы получил юридическую специальность в Белорусском институте правоведения. А после службы в армии сразу же пошел служить в милицию. Это была его искренняя мечта. Здесь же встретил и свою судьбу. Его избранница Анна специалист по судебно-экспертной деятельности. «В следующем году, надеюсь, выйдет учебное пособие, где она будет моим соавтором», с гордостью уточняет собеседник. 

Интерес к научной деятельности, считает он, у него с детства. Вспоминает, с каким увлечением занимался радиоэлектроникой и экспериментировал с фотоделом. Досконально знает процесс печатания фото с пленки. «Недавно показал жене, она была в шоке, улыбается он. Когда она родилась, таким уж никто не занимался».

К научной деятельности он привлекает и будущих милиционеров. Курсант 4 курса сержант милиции Анастасия Ковальчук одна из успешных учениц Егора Лаппо.

Мы с ней написали научную работу, где также затронули возможность использования квадрокоптера в правоохранительной судебной экспертной деятельности, говорит он. С ее участием проводилась и апробация изобретения. В прошлом году мы получили около пяти призовых дипломов на международных конкурсах за эту работу. А в Уральском юридическом институте МВД России девушка стала лауреатом в номинации лучшие практические рекомендации.

В тему

Владимир Борисенко, проректор по научной работе института МВД: 

Основная деятельность, которую ведет институт это подготовка будущих  высококвалифицированных сотрудников милиции. Неотъемлемая составляющая часть работы любого вуза это научная деятельность профессорско-преподавательского персонала и привлечение к ней курсантов. Причем не только в рамках учебного процесса, но и вне их. Наши курсанты, как и преподаватели, активно участвуют в различных научных форумах и конференциях регионального, республиканского и международного уровней. С первого курса выявляем людей, способных заниматься наукой. Одна из задач обновление учебно-педагогических кадров, в том числе за счет одаренных выпускников. Есть у нас и система поощрений для будущих милиционеров Положение о мерах стимулирования научно-исследовательской деятельности курсантов. А в этом году мы разработали и основали грант на выполнение научно-исследовательской работы в области научно-методического обеспечения образовательного процесса и для преподавателей. Первые итоги конкурса будем подводить в следующем году. За счет внебюджетных средств будем поощрять преподавателей более активно заниматься научной деятельностью. Это позволит совершенствовать методическое и научное сопровождение учебного процесса, что будет способствовать более глубокому усвоению знаний по соответствующим предметам и дисциплинам. Кроме этого, у нас в институте ежегодно происходит до пяти международных конференций, в том числе онлайн. В них активно принимают участие коллеги из России, Латвии, Центральной Азии.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото предоставлено институтом МВД

Название в газете: Следства па навуцы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.