Вы здесь

Всё началось с картошки


Унылая пора! Очей очарование! Так Александр Сергеевич выражал своё восхищение красотами осени. И вообще он являлся большим ценителем прекрасного. Может быть, поэтому, во время пребывания в Беларуси, он был так впечатлён городом Могилёвом, его архитектурой и людьми. А вдохновившись красотами, даже написал роман «Достоевский», прообразом главного героя которого стал белорусский шляхтич Павел Островский. Любовь к этой стране передалась потомкам поэта, старший сын жил в Беларуси. Соревноваться с поэтическим талантом Пушкина, конечно, дело неблагодарное, но я попробую рассказать о Сибирской осенней поре, очи которой увидели самобытность белорусской культуры в самых разных её проявлениях, сообщает сайт ФНКА белорусов России.


А началось всё с …картошки! Районный поселок Мошково Новосибирской области нынешней осенью принимал Областную осеннюю ярмарку «Свята бульбы». Картошка – второй хлеб для белорусов. Не зря, именно белорусы лидируют в рейтинге по количеству съеденного картофеля. Основной тематике ярмарки соответствовали конкурсные выставки «Вкуснятина из картошки» и «Картофельные причуды», среди участников которых, были определены победители. А лучших было выбрать совсем нелегко! Народные умельцы не только приготовили вкусные блюда и смастерили необычные поделки, но и проявили огромную фантазию в выборе названий для своих работ. Жюри оценивало вкусовые качества «плетеных лапоточков», «розочек», «лодочек» и даже «аистов на крыше», а «копатыч», «сороконожка» и «лесной олень» были одними из персонажей, которыми нужно было исключительно любоваться. И это всё из картошки!

Не только картошку, но и множество других продуктов могли приобрести сибиряки на ярмарке белорусских товаров, которая на протяжении одной осенней недели работала в Новосибирске. Белорусские колбасы, «молочка», конфеты, яблоки, а ещё косметика, обувь и одежда. За всем этим уже в первые часы работы ярмарки выстроились большие очереди. Это и неудивительно! Словосочетание «Зроблена ў Беларусі» всегда было синонимом высокого качества и натуральности. В церемонии открытия ярмарки приняли участие мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Николаевич Сёмка, Советник отделения Посольства Республики Беларусь в России в г. Новосибирске Андрей Валерьевич Гасюк, заместитель Председателя правления Белкоопсоюза Инесса Леонидовна Короткевич, руководитель Центра белорусской культуры Анастасия Дементьева. Присутствие людей такого высокого уровня говорит о том, что гостям из Беларуси всегда рады на сибирской земле.

А мы, Новосибирский центр белорусской культуры, всегда рады, когда можем собрать вместе представителей белорусской диаспоры. По традиции, в День пожилого человека наш центр организовывает встречи для членов Новосибирской национально-культурной автономии белорусов. И в этом году мы не нарушили правило. Во время кулинарного мастер-класса белорусы поделились традициями, которые до сих пор «живут» в их семьях и секретами приготовления национальных белорусских блюд. К слову, автономии белорусов уже более 20 лет. По её инициативе в 2000 году был создан Новосибирский центр белорусской культуры. Совместными усилиями мы стараемся открыть белорусскую культуру для жителей Сибири.

Таким образом, первая половина осени порадовала наши очи не только ярким солнцем и жёлтой, шуршащей под ногами листвой, но и такими тёплыми, по-белорусски душевными событиями, которые войдут в историю белорусского движения Сибири, сохранившись в памяти и на фото.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.