Вы здесь

Художники говорят с городом на языке стрит-арта


В середине ноября в Минск приедет художественный дуэт из Испании, чтобы завершить монументальный стрит-арт-триптих на улице Притыцкого. Два из трех муралов на одной из главных транспортных артерий столицы уже радуют глаз прохожих и автомобилистов. А все вместе многометровые картины на торцевых фасадах домов №№ 134, 136, 150 — части единой концепции международного проекта «Будущее», который представляет Беларусь завтрашнего дня.


Впрочем, особенность проекта не в его масштабе и интернациональной творческой команде, а прежде всего, в уникальном примере трех- (а по большому счету, даже пяти-) секторного взаимодействия государства, бизнеса и городских активистов. Идея родилась и реализовывалась совместно — администрация Фрунзенского района столицы, стрит-арт-пленер Urban Myths и компания А1 решили не только украсить родной город, но показать движение Беларуси в будущее через образы молодых людей — героев нового времени. Более того, перед тем, как приступить к работе, организаторы проекта вместе со специалистами Белгосуниверситета провели социологический опрос среди жителей этих и окрестных многоэтажек, как они относятся к переменам — почти 86%, или более чем четыре пятых, горячо поддержали идею создания муралов на фасадах, а более 50% отметили, что облик района улучшился. Также проконсультировались с преподавателями кафедры монументального искусства Академии искусств, чтобы будущий триптих не диссонировал, а гармонично сочетался с существующей застройкой.

«Фрунзенский район — самый крупный по количеству жителей в столице. Идея пригласить художников, чтобы придать типовым жилым домам, построенным 30—40 лет назад, более современный вид, показалась нам интересной, — говорит первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Минска Денис Драпей. — Сегодня мы ищем новые подходы к обустройству и изменению облика района, и для нас важно, как жители относятся к этому». 

Безусловно, для большей эффектности организаторы старались как можно дольше держать проект в секрете, однако муралы площадью около 250 квадратных метров — не те картины, которые можно временно прикрыть полотном и скрыть от глаз бдительных горожан. Поэтому уже в октябре минчане увидели, как создаются в технике фотореализма работы «Фрыланс» и «Лічбавы свет». Кстати, все части и проект в целом носят именно белорусскоязычные названия, и это, акцентирует руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании А1 Николай Бределев, принципиальный момент.

«Мне кажется, это первый такой проект в Минске, от начала до конца сделанный продуманно и осмысленно, с учетом мнений всех заинтересованных», — подытоживает координатор Urban Myths Олег Ларичев. Впрочем, истинность этого утверждения можно будет проверить намного позже, когда общество, медиа, архитекторы и представители научного сообщества оценят уже готовый триптих.

Левая его часть — авторство сербского художника Artez, который вложил в портрет девушки-фрилансерки свои впечатления от центра Минска — района тусовочной Зыбицкой и старой Немиги. Здесь можно увидеть и «по-модному» надетый рюкзак с ноутбуком, и использованный талончик в метро, ​​впечатлившие художника, и васильки как один из национальных символов Беларуси... Героиня правого мурала «Лічбавы свет», белорусского художника Mutus (псевдоним пинчанина Евгения Сосюры) — тоже вполне реальная девушка, фото которой автор увидел в соцсетях. От фото до конечной выкристаллизованной идеи, говорит Евгений, прошло несколько месяцев напряженной работы и свыше 60 вариантов эскизов. В готовой работе соединились мифология и технологии: нить судьбы — ее сплетает девушка, как когда-то славянская богиня времени и судьбы человеческой, покровительница женщин Макаш — берет начало из цифрового «облака». «Сначала жители дома не очень понимали, что происходит, а когда из фрагментов начал складываться рисунок, приходили меня поддерживать — кто предлагал бутерброды, кто чай или вино», — улыбается художник.  

В завершающей части триптиха «Мы — герои будущего» молодой, но уже очень известный художник из Каталонии Slіm вместе с напарником Jofre Olіveras воплощает образ семьи, взаимной поддержки и заботы, как самых важных ценностей — не только для белорусов или испанцев, а для людей всех национальностей. Героями третьей работы, анонсировали организаторы, также стали обычные горожане, но на этот раз маленькие — как раз те, в чьих руках прогресс и новые технологии, кому жить и работать в Минске завтрашнем. И даже если муралы до этого времени морально устареют или будут закрашены, авторы философски подмечают: главное — украсить Минск сегодняшний, вдохновить жителей и гостей столицы и заставить их задуматься о важных вещах, а не сохранить как можно дольше свой автограф на фасаде.

Виктория ТЕЛЕШУК

Название в газете: З любоўю, Мінск

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».