Вы здесь

Расследование наркотических преступлений начинается с интернет-разведки


Несмотря на активную и многостороннюю борьбу с незаконным распространением и потреблением психотропов, эта проблема не теряет своей остроты. Об этом шла речь на недавнем совещании у Президента. Глава государства констатировал, что принятые в Беларуси в 2014 году системные меры позволили переломить ситуацию. Но говорить, что противник побежден окончательно, пока рано. Поэтому заинтересованным ведомствам надо думать, что делать дальше, какие ходы ещё сделать, чтобы поставить очередные преграды на пути наркотрафика и распространения дурмана внутри страны.

А объем наркотрафика через Беларусь растет. В этом году общий вес изъятых наркотических и психотропных веществ уже превысил тонну. И это только за 9 месяцев! Из них 500 килограммов нашли милиционеры, а остальные 600 — пограничники и таможенники. Эти цифры озвучил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси Геннадий КАЗАКЕВИЧ.


— С 2014 года число наркопреступлений существенно уменьшилось — в полтора раза. В этом году их за первые девять месяцев года зафиксировано 3579. С 2014 года, когда начал действовать Декрет № 6, резко упало количество несовершеннолетних фигурантов дел, касающихся запрещенных веществ, — в шесть раз.

Что касается передозировок со смертельным исходом, то в прошлом году их в стране было зарегистрировано 30. В пересчете на 1 миллион человек в возрасте 15—64 лет этот показатель составляет 4,6. По сведениям Организации Объединенных Наций, он в 14 раз меньше литовского, в 17 —российского и в 72 — американского. Последний случай, когда от передозировки наркотиков умер несовершеннолетний, был вообще в 2014 году.

Но тем, что Беларусь — страна транзитная, активно пользуются и наркоторговцы.

— Количество изъятых наркотиков и психотропов увеличивается поступательно с 2014 года, — продолжает Геннадий Казакевич. — Это как «транзитные» вещества, так и те, что распространяются внутри страны.  Причем к указанным выше цифрам надо добавить еще 1800 килограммов, которые конфисковали наши коллеги в Литве, Латвии, Польше на внешних границах нашего государства. Все это предназначалось либо для Беларуси, либо для перевалки в направлении России.

Существенно изменилась и характеристика наркорынка. Если в 2014 году бал правили синтетические наркотики, то сейчас 80% рынка приходится на долю марихуаны и гашиша. Логистическая цепочка выстроена следующим образом: Западная Африка — Евросоюз — транзитом через Беларусь в Россию.

Крупнейшая партия наркотиков, которую конфисковали сотрудники милиции в этом году, была отловлена на границе Беларуси и Латвии. Там нашли 10 килограммов MDMA, 5 килограммов мефедрона, 112 килограммов гашиша и 4 килограмма кокаина.  Все это направлялось в Россию.

Движутся наркотики и в обратном направлении. Преступные группировки, в которые входят выходцы из Таджикистана, Турции и Ирана, пытаются восстановить поставки афганского героина по так называемому северному маршруту транзитом через Россию и Беларусь в Западную Европу. Наркотики из-за границы поступают по налаженным каналам. Они включают в себя продуманную логистику и организованные преступные группы, которые и перемещают смертельные вещества. В этом году белорусские правоохранители остановили деятельность 20 таких каналов.

Вместе с тем МВД отмечает определенные негативные тенденции внутри самой Беларуси.

— Во-первых, 95% наркотиков и психотропов распространяется закладками через интернет, — говорит Геннадий Казакевич. — В техническом плане выявить такие преступления очень сложно. Но работа эта необходима, иначе наркотический омут будет затягивать в себя все больше и больше людей. Поэтому была создана целая система интернет-разведки. Сотни сайтов, которые имели отношение к наркорынку, попали под блокировку. Закрывались и интернет-магазины...

Еще одна угроза состоит в том, что увеличивается латентность наркомании. Официальное количество наркозависимых, состоящих на учете, составляет около 13 тысяч человек. Реальное их количество, по оценкам ведомства, — это 88 с половиной тысяч. Социологические исследования показывают, что подавляющее большинство из них — экономически активные граждане. Почему же существует такая большая вилка? Есть ряд ограничений, связанных с трудоустройством наркопотребителей. И сама система государственной наркологии, на взгляд министерства, нуждается в совершенствовании.

— МВД выступило с рядом инициатив, — говорит собеседник. — Первая связана с созданием нового ресурса pomogut.by, где содержится вся необходимая информация для детей, родителей и учителей. Министерство образования поддержало предложение силового ведомства сделать этот ресурс частью учебного процесса. Вторая касалась создания специального центра, где наркозависимые будут проходить длительную реабилитацию.

Представитель МВД также прокомментировал один из самых массовых процессов за последнее время, связанных с распространением наркотиков. Более трех лет этим делом занимались милиция и Следственный комитет. Среди ее фигурантов были 37 человек, получившие большие сроки.

— Это была очень трудоемкая вещь. Но должен отметить, что все начинается с работы подразделений интернет-разведки. Первое, что мы делаем, — обнаруживаем деятельность так называемых магазинов. Затем собираем по ним информацию, проводим оперативно-розыскные мероприятия в интернете. Мы обнаруживаем не просто потребителей и закладчиков, наша задача — поймать организаторов.  

Самих же закладчиков — как правило, молодых людей — дилеры зовут «мясом». Фактически для организаторов преступной торговли это живой расходный материал. При этом они прекрасно понимают, на что идут, — все-таки последние шесть лет о жесткой ответственности за незаконную торговлю наркотиками рассказывают, как говорится, где только возможно. Но жажда больших денег при обещанной легкости работы застилает глаза. Да и сами дилеры рассказывают о том, что могут обеспечить анонимность. Клиент этому верит. Начинает раскладывать наркотики — и в какой-то момент «работа» прерывается неожиданным, но заслуженным отправлением за решетку.

— И у нас возникает простой вопрос: а где же родители? — продолжает Геннадий Казакевич. — Почему они функции воспитания детей  перекладывают на МВД? Это все равно, что, например, в том, что ребенок плохо учится, обвинять Министерство образования. Но это же бессмыслица.

Между тем, под нынешнюю амнистию попадет около 1600 осужденных по частям 1, 2, 3 статьи 328 Уголовного кодекса. Им сократят срок на год. А несовершеннолетним — на два.

Валерьян ШКЛЕННИК

Название в газете: Спынiць небяспечны вiр

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.