Вы здесь

Веселые истории наших читателей


На «дзярэўню» к тетеньке…

Эту историю в деревне помнят по сей день. Соберутся, бывало, бабушки в каком-нибудь доме и…

Всего им хватило: вместе работали, вместе горевали, ссорились, мирились, справляли свадьбы, крестины… Это сейчас их в деревне как кот наплакал, а когда-то же и людно было, и весело. Вот хотя бы Дарью взять. Одна горевала — воспитывала двух сыновей, но никогда не ныла, не говорила, что тяжело… Парни ее неплохими выросли. Сызмальства приучались к работе — помогали по хозяйству и матери, и соседям…

Но вот старшего всей деревней проводили в армию, вот почтальон стала приносить маме письма.

Радовалась Дарья: Алешка ее ни на что не жаловался, со временем дослужился до младшего сержанта. Со дня на день должен был вернуться домой, мать ждала…

В то утро она, как всегда, встала на рассвете, по дорожке с доильником направилась к хлеву, к своей коровке и… стала. Сердце в пятки ушло — из их вишняка кто-то на четвереньках ползет, спрашивает:

— Тетенька, а какая это «дзярэўня»?

Родную мать сын не узнал!

Впрочем, мать в первый момент тоже. Потом подняла бедолагу с земли, завела в дом, положила спать…

И тихо же вроде! Но не успела выгнать корову, как деревня уже гудела. Люди наперебой рассказывали друг другу о «тетеньке», о вишняке и «дзярэўне». «Молодец, Алеша, — говорили о парне мужчины. — правильно направление держал — через вишенник, к родному дому».

Позже узнали, что по дороге парень встретил своего одноклассника и они, как это водится, выпили — отметили Алексеев дембель. После чего один уснул в ельнике, а второй — около дома в вишняке.

Что интересно, репутацию парня это нисколько не подорвало. Просто люди, встречая его — даже спустя годы — невольно вспоминали возвращение из армии и улыбались.

Ирина Салато, Гродно


От жены ничего не спрячешь

Фото funduk.ua

Наш Миша — парень добрый, трудолюбивый, веселый. Сам деревенский, но женился на минчанке: приезжала его Аллочка на лето к тете в соседний дом, так и познакомились. Родственники девушки не очень хотели той свадьбы, потому что она университет оканчивала, а жених в школе был двоечником, после армии работал в колхозе. Но — любовь…

Так что Михаил уже лет тридцать как столичный житель, работает то на стройке, то на ремонте машин. А жена и сын у него — «интеллигенты» (так он их называет — не то издевательски, не то снисходительно) — оба программисты.

Но и родную деревню Михаил не забывает, хотя родители его давно умерли. Каждые выходные летом здесь и в отпуск приезжает. Алла его тоже с ним. Может, не очень и хочет, но есть у мужа один порок: как только в деревне появится — собутыльники тут как тут. А он жаждет компанию поддержать. Жена тех сообщников дальше калитки не пускает, а вот если вдруг Миша один окажется… Короче, история многим знакомая.

Так вот однажды в отцовский дом приехал Михаил без своей половинки и даже без тещи (ведь, если что, Алла свою мать с ним отправляла). Жена строго наказывала: смотри, не пей, потому что я все равно узнаю! Наказ наказом, но под окнами же приятели стоят!

Гудели целый день, а под вечер, выправив гостей, уставший хозяин улегся на диван перед телевизором. В то время только отключили аналоговое телевидение и не все сельчане еще успели купить приставки или новые экраны, а у Михаила уже все в порядке было — привез из Минска новую приставку, подключил, настроил — смотри не хочу. Вот и лежал на диване, каналы переключал, пока сон под какой-то концерт не сморил…

Проснулся часа в три ночи. Голова болит, жажда мучит, в доме — хоть глаз выколи… Только телевизор в углу светится… Причем как-то странно — экран черный, а посередине — круглый голубой глазок и что-то мелко-мелко (издалека да спьяну и не видно) под ним написано.

И тут до Михаила дошло! Недаром же Аллка угрожала, что обо всем узнает. Программисты чертовы! Через телевизор за мной следить вздумали!

Схватил Михаил мобильный — давай жене звонить, высказывать все, что о них, «интеллигентах», думает.

А та сначала спросонья не поняла, что он хочет от нее в три ночи, а поняв, испугалась: допился мужик до белой горячки!

Утром, как только рассвело, она примчалась на машине в деревню.

Михаил долго жал по пультам, пытаясь найти доказательство «шпионажа». Ничего не получалось — экран то светился ровным голубым, то настраивался на какой-то канал. «Ну что, допился?» — издевательски спрашивала жена. Он уже и сам был готов был в это поверить, но тут на пульте случайно нажал на какую-то кнопку, отключив приставку. «Ага! Вот оно, вот! Это, наверное, малой в Минске снова вашу камеру проклятую включил, программисты чертовы!» — заорал Михаил. Алла подошла ближе, присмотрелась и… упала со смеху. На черном экране под голубым кружком мелкими буквами было написано: «Нет сигнала»…

С тех пор Михаил довольно часто приезжает в деревню один. Алла его спокойно отпускает, потому что знает: пить больше не будет. И правда: ходит Михаил как стеклышко, друзей в дом не пускает. Боится: мало ли еще что привидится с пьяных глаз. Да и два программиста в доме, кто им верит. Может, и правда уже камер где-то наставили?..

Эмилия Ковалевская,

Дзержинский район


Не той грэх...

Наракае цётка Воля,

Што ў яе благая доля,

I «сюжэт» — стары як свет:

Маўляў, Пётра з маладосцi

Быў зусiм нярэдкiм госцем

У прыгожанькiх кабет.

Валасы iм Вольга рвала,

А ўжо ж мужу выдавала!..

Не аднойчы за грахi

Меў, бядак, паёк сухi...

Але ж толку небагата:

— Бабнiк!

Ходзiць да Агаты!..

У адказ суседка Люся:

— Баранiць я не бяруся

Твайго мужа,

толькi ж ён

Дужа любiць самагон.

Як, дарэчы, й мой Антось...

«Хобi» гэткае ў iх ёсць —

Знюхаць

(невядома й як?!),

Дзе закапае пяршак...

Да Агаты пруць удвух...

Так што Пётра твой — не зух,

Не любошчаў ён шукае —

Смагу, дурань, наталяе!

...Быццам добрая навiна,

Жонка дзякаваць павiнна.

Ды ў адказ — са злосцю: «Эх!

Хоць не той,

а ўсё-ткi грэх!»

Галина Ничипорович,

деревня Могильно, Узденский район


Кто-то теряет? Кто-то находит!

Фото fishki.net

В начале 60-х годов прошлого века магазины в глубинке были бедными. Что-то хорошее приобрести (или, как тогда говорили, достать) можно было разве что в больших городах. Мне нужен был плащ, а моя приятельница ехала в Москву. Вот я и попросила, чтобы сделала мне одолжение — привезла. Я, конечно, любой взяла бы, но повезло: плащ был черненький, хорошо пошитый и как раз моего размерчика!

Понравился, короче, поэтому я быстро в него нарядилась, съездила в Минск — возвращаюсь назад. Погода хорошая, в вагоне, кажется, тепло, поэтому плащ я снимаю и вешаю рядом. Поезд тем временем трогается… А мне мое место почему-то не нравится. Я взяла и пересела на другое.

…Через какое-то время подъезжаю к станции Рожанка (я тогда в Щучинском районе работала), как всегда заранее подхожу к выходу. Стою там еще и смотрю на плащ. Думаю: «Это же надо — у кого-то такой же, как мой. И как будто издалека привезен…»

Вышла из вагона, пришла домой, детям подарки раздарила, живу. А плаща нескоро хватилась — когда надеть собралась, через несколько дней. Шкаф открыла — его нет. Думаю: «Интересно, где же он мог деться?»… И только тут перед глазами «картина» из поезда…

Делать нечего — рассказываю мужу, а сама аж плачу по той вещи.

А вот хозяин — нет. Он больше меня пожалел — погладил по волосам, сказал: «Хорошо, что голова еще крепко держится, а то и ее, может, повесила бы где-то».

…Сегодня можно было бы куда-то обратиться, поискать свою потерю, а тогда — сначала поплакала, погоревала, а потом… порадовалась, ведь кто-то же нашел мой плащик и, я думаю, с радостью относил.

Евгения Кулевич, деревня Селец, Сморгонский район

Рубрику ведет Валентина Довнар

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.