Вы здесь

Советуем сходить


Благотворительная акция «Добрый суп», Кинофестиваль «Лістапад», Волшебная осень кота, Фильм «Озеро радости», День виртуальной реальности, Выставка «Душой я свободный человек» про Петербург Купалы и другое афиша «Звязды» с 5 по 11 ноября.


Встреча с Адамом Глобусом

Где: бар Пересмешник, г. Минск, ул. Немига, 5/1

Когда: 5 ноября, 19:30

Сколько стоит: бесплатно,  регистрация обязательно

На встрече с автором пройдет обсуждение новой книги, будут зачитаны отрывки, а еще можно будет задать вопросы публично и анонимно. Под занавес вечера Адам Глобус зачитает свои любимые стихи, а модерировать встречу будет белорусская телеведущая Анна Лахтанова.

Адам Глобус — белорусский писатель, поэт, художник, издатель. Как только не называют Адама Глобуса в СМИ: пионер белорусской эротической литературы, издатель «легкого чтива», сын классика, скандальный автор, «раздражитель» белорусской общественности. Но каждый согласится, что это культовая персона белорусской современности. Он любит белорусский язык так красиво и отчаянно, что не может не восхищать. Он пишет на белорусском так искромётно, что невозможно не зачитаться. 

Автор более 20-ти книг: Парк", "Смерць — мужчына", "Дамавікамерон", "Толькі не гавары маёй маме", "сУчаснікі", "Казкі", “Play.By». Не так давно вышла новая книга Адама Глобуса "Рысы".

В новой книге "Рысы" собраны портреты выдающихся мастеров литературы и искусства. Их всех хорошо знает автор, поэтому читатель увидит много личного и трогательного, того, о чем не смогут написать другие. На первый взгляд, субъективизм Глобуса может показаться слишком категоричным, но его компенсирует искренность и истинная любовь к описанным творцам.

Количество мест ограничено! 18+


Презентация книги Людмилы Хмельницкой «Лёс інсургента: Дакументальная аповесць аб Аляксандру Рыпінскім і ягоным часе»

Дзе: Дом Ваньковічаў, г. Мінск, вул. Інтэрнацыянальная, 33а

Калі: 5 лістапада, 18:30

Колькі каштуе: бясплатна

Презентация книги Людмилы Хмельницкой  «Лёс інсургента: Дакументальная аповесць аб Аляксандру Рыпінскім і ягоным часе». Биография одного из выдающихся деятелей польско-белорусского культурного пограничья, участника восстания 1830—1831 гг., поэта, фольклориста вышла в серии «Наша ХІХ стагоддзе» издательства «Лимариус» при поддержке Польского Института в Минске.

«Изучение белорусского фольклора, поддерживаемое любовью к языку и народу, среди которого рос, а также собственные литературные произведения, написанные на родном ему польском языке, делают творчество А. Рыпинского достоянием сразу двух славянских литератур — польской и белорусской. Еще с молодых лет А. Рыпинский жил только в соответствии с собственными представлениями о чести и долге. Его преследовали власти царской России, и он был вынужден покинуть места, где родился. Внезапные расставания с друзьями и близкими, суровая жизнь эмигранта, которая вынуждала к переездам из страны в страну, к неожиданной смене деятельности, понималось не всеми даже в его окружении ... », — отмечает автор.

Документальная повесть витебской исследовательницы Людмилы Хмельницкой основана на архивных материалах. Среди героев книги также поэты Адам Мицкевич и Вильгельм Кюхельбекер, политики Адам Ежи Чарторыйский и Анджей Товяньский, императоры и министры, дипломаты и военные. В книге описывается жизненный путь Александра Рыпинского от обучения в Витебской базилианской гимназии до жизни в эмиграции и возвращения на родину, представляется обзор печатного и неизданного творческого наследия. Впервые подробно рассматриваются последние годы жизни, публикуется дата смерти и место захоронения.

Александр Рыпинский, автор первой книги под названием «Беларусь» ( «Białoruś»), возвращается на родину.

В презентации принимают участие:

Людмила Хмельницкая, историк культуры, автор книги; Ирина Богданович, кандидат филологических наук, председатель Минской городской организации Международной ассоциации белорусистов; Дмитрий Матвейчик, кандидат исторических наук, заведующий отделом Национального исторического архива Беларуси; Семен Букчин, кандидат филологических наук, писатель.

МодераторАлександр Федута, хабилитированный доктор гуманитарных наук, координатор издательской серии «Наша XIX стагоддзе».


Акция «Добрый суп»

Где: г. Минск, Green City, Dana Mall и Galleria Minsk

Когда: 5, 6 ноября, с 10:00

Сколько стоит: свободная цена

Игроки футбольного клуба БАТЭ устроились на кухню минского ресторана, чтобы приготовить “Добрый суп”.

В ресторане паназиатской кухни Gan bei футболисты команды БАТЭ, под руководством индийского шеф-повара, готовили для гостей традиционный азиатский суп «Рамэн». Так звезды футбола совместно с Gan bei и международной организацией помощи детям UNIHELP запустили благотворительную акцию «Добрый суп».

Для акции «Добрый суп» разработали специальное меню: «Рамэн с курицей», «Томатный суп с креветками и древесными грибами» и «Кисло-острый суп с морским окунем».

С 4 по 6 ноября включительно можно будет согреться «Добрым супом» по свободной цене: сколько заплатить за блюдо — решайте сами. При заказе любой из трех позиций из специального меню, вместо счета за суп официант принесет вам благотворительный бокс, а все вырученные средства будут направлены на покупку инвалидных колясок для детей с ДЦП.

Акция действует во всех трех ресторанах Gan bei, которые расположены в самых крупных ТРЦ столицы: Green City, Dana Mall и Galleria Minsk. Каждый посетитель может заказать только один суп, а основное меню, где представлены традиционные рецепты из Индии, Китая и Японии, действует в обычном режиме.


Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Где: г.Минск

Когда: 1-8 ноября

Ежегодно ММКФ «Лістапад» привозит в Минск лучшее кино со всего мира. Основные конкурсы игрового и документального кино сфокусированы на новых фильмах, созданных в странах бывшего социалистического лагеря: странах СНГ, Восточной и Центральной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии, Балтии. На главную награду Минского МКФ претендуют картины этого региона, которые получили признание самых престижных кинофестивалей мира. Конкурс «Молодость на марше» представляет коллекцию дебютных работ авторов со всего мира, которые обрели признание профессионалов и зрителей.

На ММКФ «Лістапад» работает семь составов международного жюри. Самые почетные награды фестиваля — Гран-при «Золата Лістапада» ( «За лучший фильм»), «Срэбра Лістапада» ( «Фильм как явление искусства», присуждается Международным жюри кинопрессы), «Бронза Лiстапада» (приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм).

В течение фестивальной недели на 6 площадках происходит более 200 сеансов. Большинство показов сопровождается встречами с создателями фильмов в формате Q & A. Мастер-классы, ретроспективы, выставки дополняют фестивальную программу. ММКФ «Лістапад»  ежегодно посещают до 40 тысяч зрителей и более 100 гостей со всего мира. Среди них — культурная и деловая элита мирового кинематографа.

Засанвальниками ММКФ «Лістапад» являются Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Фестиваль проводится под патронажем Президента Республики Беларусь.

Программу и расписание смотрите на сайте.


День виртуальной реальности

Где: Avalon vr, г. Минск, пр-т Победителей, 9

Когда: 7 ноября, 11:00

Сколько стоит: 12-15 BYN

7 ноября в рамках Индустриальной платформы ММКФ «Лістапада» пройдет День виртуальной реальности! Мероприятие получит восьмичасовую программу, которая развернется на двух площадках VR-арены AVALON в ТРЦ Galleria.

На первой площадке, в демонстрационном зале, будут организованы показы VR-фильмов из Польши, Литвы, Франции, Беларуси, Аргентины, Чехии и США. В программе показов – фестивальные хиты VR-секций Венецианского кинофестиваля, Sundance, Tribeca, SXSW и Annecy.

На второй площадке, в Лаборатории, пройдут спикер-сессии, воркшопы и закрытые демонстрации от специалистов из сферы производства и дистрибуции контента для виртуальной реальности.

Гости мероприятия:

  • Яцек Нагловски (Польша), режиссер, сценарист и продюсер, обладатель более 40 международных кинопремий;
  • Виталиус Жукас (Литва), креативный продюсер VR-фильма "Trail of Angels", основатель студии OKTA.

День виртуальной реальности организован при поддержке посольства Франции в Республике Беларусь и Французского Института в Париже.

Подробности на сайте мероприятия или по телефону +375 29 753-16-63.


Волшебная Осень Кота

Где: Музей кота, г. Минск, ул. Интернациональная, 23

Когда: по 30 ноября, Вт-Вс - 11: 00-20: 00

Сколько стоит: 7BYN  для детей, студентов; 9 BYN - для взрослых

После теплого и беззаботного лета пришла волшебная осень. Прохладный ветерок срывает пожелтевшие листья с деревьев и кружит их над землей.

Краски осени наполняют пространство Музея Кота. Этой осенью музей подарит посетителям особенно уютную и теплую атмосферу. Посетителей ждет увлекательные общение с котами и кошками, а также произведения искусства, литература, игры и многие другие развлечения на кошачью тематику.

Каждому посетителю предоставляются в подарок горячие напитки и сладости из Котокафе.


День Пианиста

Где: Арт-пространство Мира классической музыки, г. Минск, ул. Кирилла и Мефодия, 8, второй этаж

Когда: 8 ноября, 16:00

Сколько стоит: 10 BYN (на некоторые встречи вход свободный)

8 ноября в Арт-пространстве Мира классической музыки вас ждут разноплановые мероприятия, интерактив и много фортепианной музыки!

 

  • 16:00 Открытая встреча с пианистом и педагогом Артемом Шаплыко, знакомство с учителями школы и презентация новых моделей электронных музыкальных инструментов от салона Piano.by. Мы поговорим о музыке и композиторах, об эпохах и стилях, о самых значимых и прекрасных классических произведениях. Вы сможете поиграть и поработать над своими любимыми пьесами. Вход свободный!
  • 18:00 «Показ талантов». Выступления лучших выпускников и учащихся «Музыкальной школы Артема Шаплыко», а также других музыкальных школ Республики Беларусь. Вход свободный!
  • 20:00 «Вечер живой фортепианной музыки». Основатель и директор Артем Шаплыко исполнит шедевры фортепианного искусства. Вход по билетам.

 

Вас ждет знакомство с эпохами: от барокко до импрессионизма, встреча с ярчайшими композиторами и произведениями. Вы узнаете интересные факты из их жизни и послушаете прекрасную музыку в исполнении Артема Шаплыко — профессионального пианиста, солиста Белгосфилармонии, основателя частной музыкальной школы.

Вечер построен в формате диалога — слушатели не просто присутствуют на встрече, а являются активными участниками обсуждения о малоизвестных фактах написания шедевров классической музыки!

В программе — диалог на тему следующих композиторов и произведений, а также их исполнение на рояле:

  • Бах «Токката и фуга ре минор»;
  • Бетховен «К Элизе», «Лунная соната»;
  • Моцарт «Легкая соната», «Турецкое рондо»;
  • Шопен «Вальс до диез минор»;
  • Дебюсси «Лунный свет».

Программа неоднократно проводилась с огромным успехом в закрытом формате на корпоративных мероприятиях, сейчас она  представлена в камерной атмосфере Арт-пространства Мира классической музыки.

Контакты для справок: +375 (29) 241-49-25, info@classicalmusic.by


Фильм «Озеро радости» по мотивам романа Виктора Мартиновича

Кадр из фиьма. news21.by

Где: кинотеатр «Москва», г. Минск, пр-т Победителей, 13

Когда: 5 ноября  (кинотеатр «Беларусь») - 21:00, 13 ноя - 19:00

Сколько стоит: 6-7 BYN

В маленькой белорусской деревне, где время как будто остановилось, девятилетняя Яся переживает смерть матери. Отец девочки отправляет ее в интернат. Но однажды она решает сбежать и вернуться домой. Фильм создан по мотивам одноименного романа Виктора Мартиновича. Мировая премьера ленты состоялась в Клермон-Ферран – на главном мировом кинофестивале короткометражных фильмов. После громкой фестивальной премьеры «Озеро радости» получил ряд призов на других престижных европейских фестивалях.

Режиссер: Алексей Полуян

В ролях: Наста Пляц, Александр Примшиц, Игорь Сигов


Выставка «Душой я вольный человек»

Где: Государственный литературный музей Янки Купалы, г. Минск, ул. Я. Купалы, 4

Когда: по 5 декабря, пн-вс – 11: 00-19: 00

Выставка «Душой я вольный человек» к 110-летию приезда Янки Купалы в Санкт-Петербург. Город, в котором поэт жил и учился в 1909–1913, сыграл большую роль в становлении его литературного мастерства, здесь увидели свет его первые сборники, состоялась триумфальная премьера «Паўлінкі» – знаменитой купаловской пьесы, которая и сегодня является визиткой белорусского театра.

Выставка рассказывает про Петербург Янки Купалы – один из центров белорусского национального возрождения, – знакомит с кругом друзей и единомышленников, у которых поэт нашел поддержку. В экспозиции представлены издания первой  белорусской легальной издательской группы «Загляне сонца і ў наша аконца», среди которых произведения Янки Купалы. Уникальные документы и мемории представляют лидеров белорусского возрождения: профессора Бронислава Эпимаха-Шипилы, этнографа Антона Гриневича, Вацлава Ивановского, Алоизы Пашкевич – и освещают деятельность Белорусского научно-литературного кружка студентов Петербургского университета, рассказывают о петербургской постановке  «Паўлінкі» (1913), о визите поэта в Ленинград в 1920-1930 гг. Карта с белорусскими адресами позволит отыскать купаловские места в современном городе.

Отдельный раздел посвящен одному из первых профессиональных переводчиков стихов Янки Купалы и близкому другу поэта Аполлону Коринфскому, знакомство с которым состоялось в Петербурге. Раритеты из музейных собраний представляют также Максима Горького, Валерия Брюсова, Евгения Мозалькова, Сергея Городецкого – переводчиков Янки Купалы. А комплекс, посвященный Купаловскому переводу поэмы Александра Пушкина «Медный всадник», одному из самых значимых в наследии белорусского творца, представляет самого Купалу как переводчика русской классики.

Документальный рассказ дополняют художественные работы белорусских живописцев и графиков Виктора Барабанцева, Владимира Сулковского, Янки Романовского, Виктора Александровича, скульпторов Валерьана Янушкевича и Павла Лука.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.