Вы здесь

Грузины и белорусы в фаворе: «Лістапад» назвал победителей


Сразу три награды Минского международного кинофестиваля отошли белорусскому документалисту Андрею Кутило, Кшиштоф Занусси получил приз Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», а польская картина «Тело Божие» стала лучшим игровым фильмом с точки зрения зрителей. 


Кадр из фильма «Атлантида».

Вчера в кинотеатре «Москва» на торжественной церемонии закрытия были подведены итоги кинофестиваля «Лістапад». Лучшей игровой работой Национального конкурса стала короткометражка «Пляж/лес/тамбур» Кирилла Галицкого и Светланы Козловской, в анимации победила картина Елены Петкевич «Магистр свободных искусств Франциск Скорина», а в документалистике — фильм Summа Андрея Кутило.

Последний удостоился также приза Гильдии киноведов и кинокритиков, а вторая работа режиссера «Стриптиз и война» получила Специальный приз жюри в Основном конкурсе документального кино «Лістапада». Гран-при за лучший документальный фильм в этот раз отошел китайской картине «Наша машина времени» Яна Суня и С. Лео Чиана.

Лучшим в конкурсе «Молодость на марше» был назван участник из Австрии «Лилиан» Андреаса Хорвата. Этот же фильм своей наградой отметило и жюри Международной федерации кинокритиков FІРRЕSСІ. Приз зрительских симпатий помимо «Тела Божиего» получила документальная картина «Эйфория бытия» Реки Сабо из Венгрии, а в конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк» — немецкая работа «Рокка изменяет мир» Кати Бенрат.

Как приз за лучшую мужскую роль, так и приз за лучшую женскую роль получили актеры грузинских фильмов — соответственно Леван Гелбахиани, сыгравший в «А потом мы танцевали», и Саломе Демурия — в картине «Вдох-выдох». За лучшую операторскую работу в Основном конкурсе игрового кино был отмечен Ким Хён Сок за китайский фильм «Прощай, сын мой», за лучший сценарий — лента «Преступный человек» Дмитрия Мамулии (опять Грузия), за лучшую режиссуру — польский фильм «Тело Божие» Яна Комасы, а также Специальный приз жюри.

И наконец. Гран-при «Золата Лістапада» за лучший фильм получила украинская антиутопия Валентина Васяновича «Атлантида».

Полный список победителей можно найти на официальном сайте кинофестиваля lіstараd.соm, некоторые участники нынешнего фестиваля будут выходить в минский прокат.

Вольга МІЦКЕВІЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.