Вы здесь

Больным фенилкетонурией могут улучшить обеспечение продуктами питания


Историю 18-летнего Дмитрия Жизневского, больного фенилкетонурией, «Звязда» рассказывала месяц назад в статье «Диета на всю жизнь». Мы обещали следить за ситуацией. Напомним, что из-за этого тяжелого генетического заболевания минчанин может употреблять  лишь 20% из привычных нам продуктов. «Вода, сахар и растительное масло — три вещи, которые ему можно без ограничения», — такую ​​рекомендацию получила мама Дмитрия еще при выписке из роддома. Большая часть рациона молодого человека состоит из специализированного лечебного питания —  аминокислотных смесей. Вкус некоторых ежедневных для нас продуктов, например мясных, он вообще не знает. Ведь жесткая диета у Дмитрия с рождения. Но инвалидность, а вместе с ней и возможность бесплатно получать необходимое лечебное питание, молодой человек имел лишь до 18 лет. После пожизненное заболевание осталось, а все остальное — нет.


Если приобретать специальные аминокислотные смеси самостоятельно (одна банка стоит 150-160 рублей), то в месяц это обойдется в 1200 рублей. Дмитрий пока не работает, он студент лингвистического колледжа, и тратить такие деньги его семье очень непросто. В других странах, в том числе соседних, ситуация более простая: при показаниях больные фенилкетонурией получают бесплатные смеси не только в детстве, но и в течение всей жизни.

В Беларуси проживает около 700 больных фенилкетонурией. Но дело в том, что заболевание у всех проявляется в разной степени. Кому-то без особых последствий можно употреблять до 70% обычной пищи. У Дмитрия тяжелая форма заболевания, которая таит опасность для различных систем организма. В некоторых случаях больные постепенно теряют навыки самостоятельно себя обслуживать, писать, говорить и другое.

За время, прошедшее с момента нашей первой публикации, Дмитрий побывал в Турции на международной конференции по фенилкетонурии. И готов дальше бороться за то, чтобы больные в нашей стране имели доступ к лечебному питанию и новым методам лечения.

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ.

— Когда мы стали собирать информацию, то выяснилось, что в нашей стране всего около десятка взрослых пациентов так же, как и Дима, нуждаются в сохранении строгой диеты. Мы хотим, чтобы выполнялось то, что предписано протоколами  лечения: больные, которые хотят следовать диете, получали смесь по показаниям после 18 лет. Мы почувствовали, что теперь с нами готовы идти на контакт и помочь решить проблему, — говорит мать Дмитрия Екатерина Еремина.

На нашу публикацию отреагировало Министерство здравоохранения. Мы получили комментарий за подписью первого заместителя министра Дмитрия Пиневича. Приводим его с небольшими сокращениями.

«Диета при фенилкетонурии предусматривает исключение продуктов животного происхождения и растительных продуктов с высоким содержанием белка, ограничение натурального белка с учетом индивидуальной переносимости фенилаланина. Поступление белка по соответствующей возрасту потребности компенсируется за счет приема аминокислотных смесей. Для расширения диеты используются специальные продукты с низким содержанием белка.

Схема, возраст и полнота возмещения затрат на эти продукты питания в разных странах  отличаются. В Республике Беларусь в соответствии с действующим законодательством Министерством  здравоохранения осуществляется обеспечение детей в возрасте до 18 лет и беременных женщин, больных фенилкетонурией, лечебными питательными смесями (без фенилаланина) за счет средств местного бюджета.

Из справки: в Российской Федерации в соответствии с постановлением правительства... пациенты всех возрастов имеют право на бесплатное обеспечение смесями аминокислот и безбелковыми продуктами. Дети обеспечиваются смесями аминокислот за счет местных бюджетов, остальные вопросы решаются на местах (в основном продукты и смеси для взрослых не компенсируются).

Согласно информации из отчета Европейского общества по фенилкетонурии:

Нидерланды — стоимость смесей компенсируется страховкой, продукты не компенсируются, но пациенты, которые их приобретают, имеют налоговые льготы. Швеция — стоимость смесей компенсируется государством, схема компенсации отличается в различных регионах; продукты компенсируются государством детям до 16 лет. Испания — стоимость смесей компенсируется системой здравоохранения, в некоторых регионах стоимость продуктов частично компенсируется страховкой. Великобритания — стоимость смесей и низкобелковых продуктов питания пациенты получают по рецепту: для детей бесплатно, взрослые приобретают смесь и продукты по рецепту с оплатой. Польша — национальная система здравоохранения компенсирует основную часть стоимости смесей; низкобелковые продукты не компенсируются. 

Сейчас Министерством здравоохранения совместно с заинтересованными профильными специалистами отработан вопрос возможности улучшения обеспечения продуктами питания граждан, больных фенилкетонурией.

В рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 года № 360 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 22.12.2018 № 490), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2019 года № 406 установлен перечень отдельных неизлечимых заболеваний и перечень товаров медицинского назначения и специализированной пищевой продукции диетического лечебного питания, которую ввозят на таможенную территорию Евразийского экономического союза в Республике Беларусь в международных почтовых отправлениях и (или) тех, которые доставляются перевозчиком, на которые не распространяется действие частей первой и второй подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 года № 360. (Имеется в виду почтовые отправления из-за рубежа, ежемесячный лимит на которые для физических лиц ограничен. Больные фенилкетонурией могут заказывать необходимые им продукты и смеси в зарубежных интернет-магазинах без лимита стоимости и веса. — Авт.).

В перечень неизлечимых заболеваний включено, в том числе, заболевание «фенилкетонурия», а в перечень специализированной пищевой продукции диетического лечебного питания включены низкобелковые продукты питания и сухая смесь на основе смеси аминокислот без фенилаланина.

Для включения в перечень физических лиц, страдающих от отдельных неизлечимых болезней, пациентам необходимо обратиться в государственную организацию здравоохранения по месту жительства (месту пребывания, учебы, службы). После получения согласия пациента государственной организацией здравоохранения осуществляется передача необходимых сведений в уполномоченную организацию для включения информации в Перечень физических лиц с последующей передачей данных в таможенные органы.

Наблюдение пациентов с фенилкетонурией осуществляется в государственных организациях здравоохранения в соответствии с клиническими протоколами диагностики, лечения и диспансерного наблюдения... утвержденными приказом Министерства здравоохранения от 7 августа 2009 года № 781, а также инструкцией о порядке проведения диспансеризации...

На консультацию к врачу-генетику и обследование пациенты с фенилкетонурией, в том числе старше 18 лет, могут обратиться в медико-генетические центры (отделения, консультации) по месту жительства и в государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя».

В 2017 году опубликованы Европейские рекомендации по диагностике и лечению фенилкетонурии. Рекомендация о продлении диеты у взрослых основана на ряде исследований, прежде всего касающихся неврологических и когнитивных нарушений. Допустимые уровни фенилаланина в крови в соответствии с европейскими рекомендациями зависят от возраста пациента: до 12 лет—120-360 мкмоль / л, старше 12 лет — 120-600 мкмоль /л. Это рекомендованный уровень фенилаланина при проведении лечения. Если такой уровень фенилаланина имеет место без проведения лечения, назначения терапии не требуется ...

Аминокислотные смеси и низкобелковые продукты питания — это те необходимые вещества, которые позволяют пациентам с фенилкетонурией избежать когнитивных нарушений и изменений со стороны нервной системы. Минздрав планирует совершать работу по этому направлению в тесном взаимодействии с общественной организацией пациентов «Белорусское общественное объединение больных фенилкетонурией».

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: «Мы адчулі, што нам гатовы дапамагчы»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.