Вы здесь

Юбилей Алек­санд­ры Па­хму­то­вой отметили в Брес­те кон­цер­том


Советский и российский композитор Алек­санд­ра Па­хму­то­ва — че­ло­век для Брестчины сов­сем не чу­жой. Ее здесь хо­ро­шо зна­ют и лю­бят. В пер­вых по­ез­дах Памяти, ко­то­рые начали курсировать в Брест из Моск­вы в кон­це 1990-х — на­ча­ле 2000-х, час­то были Па­хму­то­ва и Доб­рон­ра­вов. Па­мят­ные митинги и иные мероприятия дня 22 июня с участием этих де­я­те­лей куль­ту­ры приобретали осо­бен­ную то­наль­ность. В Брест­ской крепости композитор вы­сту­па­ла мно­го раз. Здесь ее патриотические песни зву­чат осо­бен­но проникновенно.


Алек­санд­ра Николаевна и Николай Николаевич бывали во многих угол­ках Брест­ской области. Их с ра­достью встречали в ле­ген­дар­ном кол­хо­зе «Со­вет­ская Белоруссия» Ка­ме­нец­ко­го рай­о­на. Его пред­се­да­тель дваж­ды Ге­рой соцт­ру­да Владимир Бе­ду­ля час­то приглашал твор­чес­кую семью в свою де­рев­ню. Именно здесь, на сце­не Ряс­нен­ско­го до­ма куль­ту­ры, впер­вые прозвучали толь­ко что написанные стихи знаменитой «Бел­овеж­ской пущи». Бы­ло это в да­ле­ком 1974 го­ду. Че­рез по­лго­да Алек­санд­ра Николаевна написала му­зы­ку к ним, и пес­ня до сих пор ос­та­ет­ся по­пу­ляр­ной на прос­то­рах быв­ше­го Со­ю­за. А ве­те­ра­ны не­ког­да знаменитого кол­хо­за с теп­ло­той вспоминают кон­цер­ты и встречи с любимыми музыкантами, поэтами, артистами.

Вот и красивую да­ту — 90-летие композитора Па­хму­то­вой — в Брес­те отметили кон­цер­том, ко­то­рый про­шел на сце­не Российского цент­ра науки и куль­ту­ры. Организовала мероприятие руководитель студии «Живая книга» Лия Сурикова.

В этот день выступили детский хор Свя­то-Воск­ре­сен­ско­го со­бо­ра, на­род­но-во­ка­льный ан­самбль «Сударушки». Са­мо­де­я­тель­ные исполнительницы за­до­рно спели известные песни Па­хму­то­вой: «Глав­ное, ре­бя­та, серд­цем не ста­реть», «И снег, и ве­тер», «Ста­рый клен».

Свет­ла­на ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Глав­ное, ре­бя­та, серд­цем не ста­реть

Выбор редакции