Вы здесь

​Евразийский банк развития прогнозирует экономический рост в Беларуси около 1,5 % в ближайшие два года


Об этом говорится в макроэкономическом обзоре по Беларуси, подготовленном Дирекцией по аналитической работе ЕАБР.


Анализируя состояние белорусской экономики, авторы обзора указывают на замедление экономического роста в первой половине текущего года из-за падения экспорта. Поддержку экономике оказали восстановление инвестиционной активности после снижения в конце прошлого года и деятельность в области оказания информационных услуг.

Динамика инвестиций в основной капитал во многом связана со вводом в эксплуатацию крупных инфраструктурных объектов: вторая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту Минск, автомобильные дороги, сопутствующие сооружения БелАЭС. Вместе с тем аналитики отмечают высокую импортоемкость инвестиций в активную часть основных средств. «Зависимость капитальных вложений от зарубежных поставок ограничивает вклад инвестиционной активности в рост экономики и повышает ее подверженность воздействию внешних шоков», — считают они.

ИТ-сектор обеспечил почти половину прироста ВВП, отмечают аналитики: «В последние годы информационные технологии в стране динамично развиваются, в том числе за счет формирования государством благоприятных условий функционирования. Вместе с тем доля сектора в ВВП остается сравнительно небольшой (около шести процентов), что делает маловероятным ускорение роста белорусской экономики в среднесрочной перспективе исключительно за счет ИТ-индустрии».

В первой половине года замедлилась и потребительская активность белорусов. «Ситуация на потребительском рынке складывалась под влиянием постепенного снижения роста реальных располагаемых доходов населения и потребительского кредитования. В целом динамика оборота розничной торговли указывает на исчерпание отложенного спроса домашних хозяйств, сформированного в 2015—2016 годах», — считают авторы обзора.

На фоне ухудшения состояния внешней торговли товарами (дефицит торгового баланса по итогам января — июня составил 1,5 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2018 года более чем на 200 миллионов долларов) выросла значимость взаимной торговли в рамках ЕАЭС для Беларуси. Доля экспорта белорусских товаров в страны союза по итогам ІІ квартала 2019 года составила более 45 процентов, увеличившись на три процентных пункта по сравнению с ІV кварталом 2018 года.

«Внешняя торговля услугами продолжает обеспечивать страну валютными поступлениями, — отмечают эксперты. — По итогам первой половины текущего года профицит достиг 1,8 миллиарда долларов (1,7 — годом ранее). Положительная динамика формируется прежде всего благодаря наращиванию экспорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг (прирост на 23 процента годового темпа прироста, или 200 миллионов долларов) на фоне активного развития ИТ-сектора в стране».

Аналитики констатировали увеличение чистого притока капитала в экономику страны и увеличение золотовалютных резервов. «По нашим оценкам, степень покрытия международными резервами объема импорта товаров и услуг на 1 июля 2019 года возросла до 2,4 месяца (2,1 месяца на начало года). Их накопление формирует определенный запас прочности для экономики Беларуси в случае негативного воздействия внешних шоков», — сообщают авторы обзора.

При этом профицит республиканского бюджета снижается из-за уменьшения объема вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты и безвозмездных поступлений от иностранных государств. «Нисходящая динамика указанных показателей в первой половине текущего года объясняется падением экспортных поставок белорусских нефтепродуктов, снижением цен на углеводороды на мировом рынке и реализацией налогового маневра в России, — считают аналитики. — В целом влияние фискальной политики на экономическую активность в стране в первом полугодии оценивается нами как близкое к нейтральному».

Еще один положительный момент для экономики страны — снижение госдолга с начала года на 2,3 миллиарда рублей (на 1 июля он составил 43,1 миллиарда рублей, или 35,1 % ВВП). Международные агентства Standard & Poor's и Fіtch в первой половине 2019 года подтвердили суверенные кредитные рейтинги Беларуси на уровне «B» со «стабильным» прогнозом. Вместе с тем аналитики ЕАБР считают, что риски долговой устойчивости в стране остаются, что в первую очередь связано с большими объемами предстоящих выплат по обязательствам Беларуси (около 3,5 миллиардов долларов ежегодно в 2020—2023 годах).

Авторы обзора прогнозируют, что темп прироста ВВП Беларуси в 2019 году замедлится до 1,2 %, а в 2020—2021 годах рост белорусской экономики составит около 1,5 %.

В качестве источника риска для белорусской экономики аналитики ЕАБР выделяют сохранение неопределенности последствий для страны от реализации налогового маневра в нефтяной отрасли России. Согласно оценкам авторов обзора, накопленных фискальных резервов Беларуси может быть достаточно для компенсации выпадающих доходов бюджета в 2020 году, но далее может потребоваться проведение дополнительной бюджетной консолидации. Отмечается также возможность ухудшения внешних условий, способных оказать влияние на экономический рост страны и курс белорусского рубля преимущественно через канал внешней торговли.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Превью: lenta.inform.kz

Название в газете: Запас прочности есть, сил для рывка недостаточно

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.