Вы здесь

В финале проекта "100 идей для СНГ" белорусы завоевали три первых места


Международный финальный этап прошел в рамках заседания Совета по делам молодежи государств-участников СНГ в Баку. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования нашей страны.


Проект "100 идей для СНГ" направлен на привлечение молодежи стран Содружества к решению задач в перспективном инновационном развитии экономики государств. Он реализуется с периодичностью раз в два года и состоит из двух этапов: национального (отборочного) и международного финала. Участники - молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из стран СНГ, которые представили авторские проекты в восьми номинациях: "Промышленные технологии и производство", "Химические технологии и биотехнологии", "Культура", "Образование", "Здравоохранение", "Медицина, медицинская техника и технологии, фармация", "Информационные технологии (IT-сфера)", "Гостеприимство: туризм и национальная культура".

Традиционно финальный этап проводится в формате выставки проектов-победителей национальных отборочных этапов от каждой страны. В Баку молодые новаторы из Беларуси представили 10 разработок в шести кластерах: "био- и наноиндустрия", "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии", "Медицина, фармация, медицинская техника", "Промышленные и строительные технологии и производство", "Агропромышленные технологии и производство "," Общество, экономика и социальная сфера ". Экспертный совет оценивал актуальность, новизну и оригинальность авторских концепций и практических рекомендаций.

По итогам престижного международного соревнования белорусские участники завоевали три первых места в номинациях "Медицина, фармация, медицинская техника", "Поиск и строительные технологии и производство" и "Агропромышленные технологии и производство". В числе победителей кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета Александр Глуткин, младший научный сотрудник Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Дмитрий Трусов и старший научный сотрудник НАН Беларуси Людмила Соколовская.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.