Вы здесь

В Гродненской области почти 500 человек уже получили право на амнистию


Работа комиссий скоро будет завершена. Из 1014 дел рассмотрено подавляющее большинство — почти 90%. В Гродненской области положительно решено почти каждое второе дело. Сорок человек покинет самую крупную на Гродненщине спецкомендатуру. Каждый из них определен не только с местом жительства, но и с работой. А некоторые вообще предполагают сменить прописку.


Здание спецкомендатуры почти ничем не отличается от ряда общежитий в Гродно. О том, что здесь располагается исправительное учреждение открытого типа, свидетельствуют разве что вывеска да закрытые решеткой окна на первом этаже. Сюда мы приехали вместе с представителем управления Департамента исполнения наказаний Юлией Бокой. Сейчас здесь ведется капитальный ремонт фасада, в скором времени здание получит тепловую модернизацию и будет покрашено. Холл также не выглядит казенно — у стены стоит большой аквариум с рыбками, атмосфера напоминает общежитие с той разницей, что повсюду сотрудники в милицейской форме.

Здесь мы должны встретиться с двумя осужденными, которые в скором времени покинут данное учреждение по амнистии. Кстати, нынешняя амнистия, приуроченная к 75-летию освобождения Беларуси, отличается от предыдущей, которая состоялась четыре года назад. Срок действия закона «Об амнистии» длится не полгода, как предыдущий, а девять месяцев — с 25 июля 2019 года по 25 апреля 2020-го. Это позволит не только рассмотреть больше дел, но, главное, позволит осужденным рассчитаться по искам. 

Таким образом, на свободу попадет еще больше осужденных. Амнистия гуманный акт государства, который позволит людям скорее вернуться домой и не потерять социально полезные связи,  констатирует Юлия Бокая. В первую очередь рассматриваются дела тех, кто подпадает под статью 1 закона «Об амнистии». Это несовершеннолетние, беременные женщины, мужчины и женщины, воспитывающие детей до 18 лет, пенсионеры, инвалиды, онкобольные, ветераны боевых действий и другие.

Также на два года сокращен срок наказания несовершеннолетним. На год или два уменьшен срок для осужденных за незаконный оборот наркотиков. Зато наблюдается ярко выраженная антикоррупционная направленность.

Как рассказала сотрудник департамента, по-прежнему нынешняя амнистия не распространяется на лиц, которые ранее подпадали под амнистию и снова совершили умышленные преступления. Также не будут амнистированы те, кто злостно нарушает установленный порядок во время отбывания наказания. Не подпадают под закон особо опасные рецидивисты, осужденные за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, за незаконный оборот наркотиков в составе организованной группы, коррупционные преступления.

«Химия» вместо «навара»

Андрей и Артем — из числа осужденных, чьи преступления не имеют большой общественной опасности и не влекут за собой больших сроков наказания. Оба согласились пообщаться с корреспондентом «Звязды» под своими настоящими именами. Стараюсь принять непринужденный тон, чтобы не огорчать собеседников. Но предосторожности оказались лишними: мужчины и сами готовы были рассказать о себе и даже дать своим действиям оценку.

Артему 26 лет, он из Сморгони. Работает в местной коммунальной службе и даже имеет свою квартиру. Социальное жилье получил как сирота. Здесь, в Сморгони, живет его мать с отчимом. Именно с его участием, по словам Артема, и произошла эта криминальная история.

... Задумали как-то мужчины «навариться»: украли из одной фирмы двигатель. И уже за ограду вышли, как через несколько минут попали в руки милиции. Правоохранителей вызвал местный сторож. Так вместо «навара» Артем за кражу получил год исправительных работ. Благодаря амнистии, срок сократился аж на девять месяцев. И хотя период пребывания довольно короткий, Артем сделал все, чтобы вернуться к нормальной жизни. А главное, за ним осталась его квартира.

— Я отправил в ЖЭС справку из суда. Это дает возможность отсрочки квартплаты, задолженность за несколько месяцев буду постепенно «погашать». За мной сохранили и рабочее место, — сообщил Артем

Не могу не спросить, какие у него планы на будущее. Оказалось, за эти несколько месяцев парень многое обдумал и пришел к выводу, что хватит испытывать судьбу. Здесь, по его словам, пришло осознание, что жизнь складывается из обычного человеческого счастья — иметь семью, детей. Для этого нужно пересмотреть и свой круг общения, даже среди родных...

— Мать, бывает когда выпьет — звонит, но я в такой момент стараюсь с ней не говорить. Говорю: звони, когда будешь трезвая, — рассказывает Артем.

Как отметила Юлия Бокая, амнистия применяется только к лицам, которые имеют положительную характеристику и полностью возместили ущерб. С началом амнистии «погашенный» размер составил 72,5 тысячи рублей. Рассмотрено около 900 дел из 1014. Почти 260 человек выйдут или уже вышли на свободу. Остальным либо сократили сроки наказания на год или два, или вообще отказали в амнистии.

— Применение закона «Об амнистии» осуществляется по постановлению начальника исправительного учреждения с утверждением прокурора. Решения об амнистии принимаются по каждому осужденному индивидуально после тщательного изучения материалов личного дела, — уточняет Юлия Бокая.

Из горожанина в крестьянина

У 40-летнего Андрея из Слонима за плечами не одна судимость. В настоящее время отбывает срок наказания за растрату. Соблазнился на имущество транспортной компании, когда подменял руководителя. Растрата быстро обнаружилась, состоялся суд, в результате которого Андрей получил и срок, и иск. Поскольку смог рассчитаться и не имеет замечаний от администрации учреждения, рассчитывает в скором времени распрощаться с «химией». И хотя здесь не колония, более льготный режим, Андрей постарался сделать все, чтобы вернуться к нормальной жизни. Амнистия «сбросила» ему срок почти на год. И это очень хороший шанс начать что-то новое после трех лет исправительной работы, считает Андрей. За это время в его жизни многое изменилось.

— Из горожанина я стал крестьянином, вместо бывшего строителя помощником фермера. Вначале это было непривычно, даже не думал, что смогу работать на селе, в сельском хозяйстве, замечает собеседник.

А все началось с того, что его направили на работу в фермерское хозяйство неподалеку от Гродно. В обязанности входила работа по присмотру за свинокомплексом. Для бывшего строителя дело не совсем привычное, скорее, наоборот. Между тем хозяин был заинтересован в помощнике, хорошо ему платил, и даже пообещал оплачивать квартиру в Гродно.

— Мне нравится фермер, он хоть и молодой, но очень старательный и ответственный, благодаря хорошей зарплате, я смог досрочно «погасить» задолженность, а это 1125 рублей. Помогаю детям, — рассказывает Андрей.

Интересуюсь, поддерживает ли кто-то из родных, посещает ли? Как видно, семейная жизнь не сложилась, двое почти взрослых детей живут своими интересами. А вот сестры поддерживают связь, даже приезжали его навестить. Конечно, это важно, когда есть близкие, на которых можно опереться, но не менее важно самому стать на ноги. По-видимому, Андрею это удалось только в стенах исправительного учреждения. Говорит, раньше не думал, что может снова жениться, не стремился к этому, но сейчас чувствует, что нужно повзрослеть, осесть на месте. Способствует этому и культура поведения. Значительную роль сыграла и администрация учреждения, считает Андрей.

— Далеко не все следили за порядком, кто-то убирает за собой, а кто-то не хочет, но здесь привыкаешь к этому, и уже не позволяешь себе мусор бросить лишь бы куда. Даже в мелочах научились не нарушать нормы — дорогу переходить по правилам, проезд оплачивать, хватит проблем с законом, это не санаторий. Думаю, так скажет каждый, кто этот «хлеб» попробовал, —подытоживает Андрей. 

Шанс на будущее

Во время амнистии заведение покинет 40 человек. В администрации считают, что это немало. Все возместили ущерб, хотя у некоторых суммы доходили до семи тысяч рублей. Подавляющее большинство — жители Гродненской области.

Как правило, все, кто выходят на свободу, имеют жилье. Так не бывает, что осужденный оставляет исправительное учреждение и идет в никуда, говорит старший инспектор по трудовому и бытовому устройству Дмитрий Шепетюк. Если такие проблемы возникают, человека направляют в комнату временного посещения, которые есть в каждом районе. Но в основном все возвращаются либо в семью, либо к родственникам. При необходимости осужденному восстанавливают документы. Некоторые предприятия в счет брони оставляют ему место, и тогда человек сразу после освобождения начинает работать.

Многих приводит за решетку неустроенность в жизни, неумение найти свой собственный путь. Поэтому такая помощь — настоящий шанс на будущее. В гродненском исправительном учреждении открытого типа отметили, что большинство осужденных положительно оценивают возможность выйти на свободу досрочно.

— Те, кто освобождается досрочно, как правило, редко попадают сюда снова, — говорит заместитель начальника исправительного учреждения Дмитрий Дубатовка. — Процент рецидива невысок. Кто сам стремится попасть на волю, что-нибудь исправить в своей жизни, заслуживает того, чтобы государство поверило в него и дало возможность после освобождения жить по-другому.

Человек многое может, уверены в администрации учреждения. Не только потерять себя, но и найти.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Название в газете: «Хачу завесці сям'ю і спакойна жыць. Хопіць выпрабоўваць лёс»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.