Вы здесь

Премьера балета "Сотворение мира" в новой редакции Валентина Елизарьева состоится 8 декабря


Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси приглашает 8 декабря на премьеру легендарного балета "Сотворение мира" в новой редакции Валентина Елизарьева. Об этом БЕЛТА сообщила ведущий редактор пресс-центра - отдела информации театра Елена Балабанович.


"В середине ноября Валентин Елизарьев начал работу над новой редакцией легендарного балета "Сотворение мира". Премьера авторской версии спектакля, который живет в Большом вот уже 43 года, назначена на 8 декабря. Второй показ - 10 декабря, третий - 19 декабря", - рассказала Елена Балабанович.

Музыку к балету композитор Андрей Петров написал по мотивам популярных рисунков французского художника Жана Эффеля, у которого библейская история Адама и Евы рассказана в юмористическом ключе. В 1971 году на сцене Кировского (теперь - Мариинского) театра появился балет "Сотворение мира", поставленный Натальей Касаткиной и Василием Василевым. Партию Адама исполнял Михаил Барышников. "Когда я познакомился с музыкальным материалом, мне он показался удивительно глубоким, - говорит художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР, профессор Валентин Елизарьев. - И я думал, как можно раскрыть эту тему глобально, придав ей вселенский характер. Как осмелиться и рассказать о человечестве в целом, о том, что его может ожидать в будущем".

Как признается Валентин Елизарьев, он с упоением работал над спектаклем со своими замечательными соавторами - композитором Андреем Петровым, дирижером Владимиром Мошенским, художником Евгением Лысиком. Кстати, Андрей Петров специально для Большого театра создал музыкальную редакцию спектакля. В оригинале это трехактный балет, но композитор так воодушевился замыслом Валентина Елизарьева, что даже дописывал какие-то фрагменты. А на премьере в Минске в 1976 году, поздравляя артистов и постановщиков, Андрей Петров не мог скрыть своих эмоций и сказал, что этот спектакль можно назвать, пожалуй, самым удачным из всех, что на тот момент существовали в Советском Союзе и за рубежом. Так считали и зрители: на каждом спектакле был аншлаг.

"Современного человека всегда будет волновать библейская тема, затронутая в спектакле, - продолжает Валентин Елизарьев. - Бог создал человечество, а уже оно в свою очередь создает современный мир, в котором должна жить надежда и существовать гармония. Делаю новую авторскую редакцию балета, потому что понимаю: поставить спектакль в том виде, в котором он существовал десятилетия, мне неинтересно. Да и в театре сменились поколения артистов, вот от их индивидуальностей и творческих возможностей и буду отталкиваться, чтобы глубже раскрыть тему человека и человечества в целом. Вернуться к этой работе мне невероятно интересно".

Превью: tripadvisor.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.