Вы здесь

Главы Генштабов Беларуси и Италии обсудили задачи по поддержанию международного мира и безопасности


Главы Генштабов Беларуси и Италии обсудили совместное выполнение задач по поддержанию международного мира и безопасности. Такая информация размещена в Telegram-канале Министерства обороны Беларуси, сообщает БЕЛТА.


Сегодня итальянская военная делегация во главе с начальником Генштаба Вооруженных сил Италии Энзо Веччиарелли посетила Военную академию Беларуси, где ознакомилась со структурой и задачами вуза и IT-ротой. "Состоялся брифинг командования сил специальных операций Вооруженных Сил о миротворческой роте 103-й отдельной воздушно-десантной бригады, - говорится в сообщении. - Прошли переговоры начальника Генштаба Вооруженных Сил Беларуси Олега Белоконева с его итальянским коллегой. Ключевой темой переговоров стало совместное выполнение задач по поддержанию международного мира и безопасности".

Также с главой итальянской делегации встретился министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, обсудили состояние и перспективы двустороннего военного сотрудничества.

Сейчас основу миротворческого потенциала Вооруженных Сил Беларуси составляет миротворческая рота 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Подразделение комплектуется только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. В настоящий момент в составе Временных сил ООН в Ливане находятся пять белорусских миротворцев. Это один офицер штаба и 4 специалиста военного госпиталя.

Белорусский офицер штаба отвечает за планирование и реализацию мероприятий стратегического диалога с участием представителей стран-доноров и заинтересованных структур миссии. Белорусские медики выполняют задачи в составе военного госпиталя Временных сил, оказывают экстренную и амбулаторную медицинскую помощь личному составу штаба миссии и национальных контингентов Временных сил. Медицинская помощь также оказывается местным жителям.

Как сообщалось, 16 октября было подписано техническое соглашение между Министерством обороны Беларуси и Министерством обороны Италии о сотрудничестве в рамках совместного участия в миссии Временных сил ООН в Ливане. Документом предусматривается увеличение белорусского контингента в миссии Временных сил ООН в Ливане.

Превью: ca-irnews.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.