Вы здесь

Куда обращаться, если гражданину задерживают зарплату?


Куда обращаться, если гражданину задерживают зарплату, какие меры взыскания в этом случае предусмотрены к нанимателям, какие решения принимают профсоюзы, чтобы работники вовремя получали материальное вознаграждение за свою работу? Об этом и другом — разговор с начальником главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси Дмитрием Шевчуком.


— Дмитрий Александрович, профсоюзы постоянно ведут мониторинг по вопросам заработной платы. Каковы его результаты? В каких регионах, сферах народного хозяйства ситуация с выплатой зарплаты неудовлетворительная и где самые низкие зароботки?

— Вопрос своевременности выплаты заработной платы — один из важнейших для работников и находится на постоянном профсоюзном контроле. В рамках мониторинга, который проводит Федерация профсоюзов, регулярно фиксируются организации, допустившие нарушения законодательства о выплате заработной платы. В частности, на 1 января 2019 года просроченная задолженность допущена в 83 организациях и составила 7,6 миллиона рублей, на 1 марта — в 179 организациях — 13,9 миллиона рублей, на 1 июля — в 23 организациях — 5,3 миллиона рублей. На 1 ноября ситуация не улучшилась — у 55 субъектов хозяйствования была задолженность по оплате труда перед работниками в размере 8,4 миллиона рублей.

За январь — октябрь выявлено более 700 случаев нарушения субъектами хозяйствования срока расчета с работниками. Для сравнения: за аналогичный период 2018-го было более 940 таких случаев.

Большинство должников фиксируется в Витебской (на 1 ноября — 42), меньше всего — в Брестской и Гомельской областях.

— Что касается размеров заработной платы, какая ситуация здесь?

— Номинальная начисленная среднемесячная зарплата в организациях страны в январе—октябре составила 1073,7 рубля. Темп роста в октябре 2019-го к аналогичному периоду 2018-го — 111,8 процента, к декабрю 2018-го — 100,7 процента, к сентябрю 2019 — 101,3 процента. В разрезе районов, по сведениям статистики, наименьший размер зарплаты отмечен во Мстиславском, Чаусском районах Могилевской, Ушачском и Сенненском на Витебщине и в Кормянском районе на Гомельщине. В этих районах номинальная начисленная заработная плата ниже, чем в областях и стране в целом.

Такая ситуация частично обусловлена тем, что большинство регионов с низким уровнем заработной платы — преимущественно аграрные. А, как известно, размер средней заработной платы в сельском хозяйстве ниже среднереспубликанского — 825,9 рубля.

— Дмитрий Александрович, профсоюзы не имеют права применять штрафные санкции к нанимателю, наказывать его. И все же: что делается, чтобы он вовремя и полностью рассчитывался с работниками?

— Информацию о нарушениях сроков выплаты зарплат профсоюзные организации направляют в вышестоящие органы, территориальные подразделения Министерства труда и социальной защиты. А в отдельных случаях — и в прокуратуру для принятия соответствующих мер. Эти вопросы рассматриваются на заседаниях коллегии министерств и ведомств, отраслевых, территориальных советах по трудовым и социальным вопросам. Должники находятся на постоянном контроле у профсоюзов. Ежемесячно представители профсоюзов посещают предприятия, которые систематически нарушают сроки выплаты заработной платы. Уполномоченные членских организаций ФПБ, Минского городского и областного объединений профсоюзов при выявлении нарушений коллективного договора, касающихся обязательств по выплате зарплаты, выдают нанимателю рекомендации по ликвидации задолженностей. Кроме того, каждый работник имеет право обратиться в профсоюзные организации любого уровня за юридической консультацией и помощью в составлении искового заявления в суд.

— Сколько в стране предприятий «хронических должников»? И что предлагают профсоюзы, чтобы защитить права их работников?

— К сожалению, проблемы организаций — «хронических должников» во многих случаях решаются путем процедуры экономической несостоятельности (банкротства). В связи с этим весьма актуален вопрос о повышении уровня социальной защиты работников. Количество должников с невыплаченной зарплатой, по данным Министерства экономики, увеличилось с 319 организаций в 2016 году до 821 в 2018-м, а размер невыплаченной зарплаты — с 1215 тысяч до 8686 тысяч рублей соответственно.

Федерация профсоюзов в течение 2017–2019 годов выступает с инициативой, направленной на улучшение социального положения граждан и повышение гарантий защиты прав работников в случае неплатежеспособности нанимателя. Иначе говоря — за введение дополнительных гарантий работникам, которые, не дожидаясь длительных процедур банкротства, смогут получить гарантированную выплату взамен утраченного (недополученного) ими заработка. А также сохранить страховой стаж, необходимый для пенсионного обеспечения, путем оплаты за них обязательных страховых взносов, стимулировать в активном поиске новых предложений по самостоятельному трудоустройству.

В этом году Федерация профсоюзов совместно с заинтересованными сторонами поддержала разработанную Минэкономики и Минфином концепцию обязательного страхования от неуплаты зарплаты при банкротстве организаций. Положительные социальные последствия от введения предложенного механизма нейтрализуют предполагаемую незначительную фискальную нагрузку на субъекты хозяйствования. Думаем, что в этом вопросе могут быть выработаны взаимоприемлемые решения, которые позволят учесть интересы всех участников процесса.

— Какие меры ответственности предусмотрены для нанимателей за несвоевременную выплату зарплаты?

— Законодательством предусмотрена дисциплинарная ответственность руководителя и административная ответственность должностного лица и организации-нанимателя. На должностное лицо могут наложить штраф от четырех до двадцати базовых величин, на юридическое — до ста.

Привлечь к административной ответственности имеет право Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, его структурные подразделения. Руководитель организации может быть уволен за нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты зарплаты.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Название в газете: Каб зарплата не была заплатай

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.