Вы здесь

В Гомельской области перевели в категорию ценных насаждений несуществующий лес


Комитет государственного контроля Гомельской области совместно с прокуратурой области и областной инспекцией охраны животного и растительного мира провели контрольно-аналитические мероприятия и обнаружили, что 11 лесхозов Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения "приукрасили" отчетные данные о результатах лесовосстановления. Об этом сообщили в КГК.


В 11 лесхозах установлены факты необоснованного перевода в 2018 году участков лесных культур и естественного возобновления лесов в категорию ценных лесных насаждений общей площадью около 150 га. Комиссии лесхозов при документальном оформлении перевода данных участков "не заметили", что деревья там не достигли нормативов по количеству и высоте, а на отдельных участках леса вообще почти не было.

Например, в Ветковском спецлесхозе необоснованно перевели в категорию ценных лесных насаждений более 80 га лесных культур, в том числе около 40 га без леса.

Такая "невнимательность" комиссий повлекла незаслуженное премирование работников трех лесхозов на сумму около Br100 тыс.

В то же время следует отметить, что лесохозяйственные учреждения Гомельской области вносят значительный вклад в выполнение госпрограммы "Белорусский лес" на 2016-2020 годы, в том числе по повышению продуктивности лесов, оптимизации их породной и возрастной структуры.

Выбор редакции