Вы здесь

На Минщине пройдет областной этап конкурса "100 идей для Беларуси"


13 декабря в 12.00 в управлении ОАО "Беларуськалий" г. Солигорска начнется выставка-презентация областного этапа республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси".


Как сообщили в Минском областном комитете БРСМ, в ней примут участие 25 молодежных проектов из 15 районов области в различных сферах.

В областной финал конкурса вошли разработки юных ученых области различных направлений. К примеру, Дзержинский район презентует агропромышленный проект "Умный дом для животных" Анжелики Шиманской, ученицы 10 класса Негорельской СШ №1. Проект представляет собой систему, которая обладает сразу несколькими функциями: автоматической подачей корма и воды, а также контроля за воздухом. Этот проект или отдельные его части можно использовать на фермах, в сельскохозяйственных комплексах, в зоопарках, зоакрамах, а так же в домашних условиях.

Учащиеся Артур Царикович и Анастасия Кривленя из Слуцкого района покажут проект Phone Paint Detector. Ребята создали приложение PPD, с помощью которого пользователь может получить всю интересующую информацию о картинах в музеях, при этом имея только само изображение картины - без использования QR-кодов или других штрих-кодов, меток, аудиогидов.

Авторскую разработку "Компьютерная игра патриотической направленности" Знаменитые спортсмены Беларуси "представит Матвей Лебедев, учащийся 9 класса СШ № 3 г. Крупки. Он является продолжением игры« Беларусь спортивная », цель которой - пропаганда среди молодежи спортивного движения и достижений белорусских спортсменов.

Солигорский район презентует проект "Future food - еда будущего" Александра Коробко. Парень предлагает упростить заказ блюд и взаимодействие посетителя с персоналом и выводит заказ блюд в ресторанах на новый уровень обслуживания.

Традиционно инновационные проекты и разработки будет оценивать экспертный совет, в состав которого войдут представители исполнительной власти, управления образования, общественных организаций, а также представители центра технического творчества г. Солигорска и предприятия "Беларуськалий".

Все авторы проектов будут награждены ценными подарками. Проекты-победители будут представлены в республиканском финале конкурса.

По окончании мероприятия всех участников и гостей ждет не менее увлекательная экскурсия в музей Трудовой Славы ОАО "Беларуськалий".

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.