Вы здесь

Как почта готовится к Новому году


Менее трех недель остается до наступления 2020 года. По уже давней традиции белорусская почта готовится не только к этому празднику, но и к Рождеству. Потому что именно в последние дни старого и первые дни нового года многие хотят поздравить своих близких и родных. Но одно дело — отправленное в мессенджере или на электронную почту сообщение, и совсем другое — подписанная от руки открытка.


— Да, с появлением скоростных вариантов передачи информации функции открытки немного изменились, но предназначенная радовать — она играет свою роль и по сей день, — говорит секретарь РУП «Белпочта» Виктория Джухунян. — Так много в ней человечности, тепла, ожидания праздника. Именно поэтому наша открытка — это не просто разработанный дизайн, растиражированный на цветном картоне, а гораздо большее — живые эмоции, чувства, отношения, самовыражение. Поэтому мы ежегодно разрабатываем праздничную коллекцию открыток, карточек, конвертов рождественской и новогодней тематики.

Таким образом, в этом году на выбор покупателей — несколько десятков праздничных сюжетов. На открытках — изображения Деда Мороза, Снегурочки и композиции с елочными игрушками, мандаринами, часами, белыми медведями на льду, снегирями… Дизайн почтовой продукции разрабатывается исключительно с учетом технических возможностей предприятий полиграфической отрасли. Среди «фишек» — пластизоль белого и желтого цвета, тиснение гладкой цветной и текстурной фольгой, термоподъем. Все это делается для того, чтобы каждая открытка получила собственный стиль. И — приятная изюминка — большая часть праздничной продукции оформлена по-белорусски.

Еще 7 ноября были выпущены художественные маркированные конверты «Са святам Божага Нараджэння!», «З Новым годам!» і «З Раством Хрыстовым і Навалеццем!» Их тираж составил 60, 110 и 100 тысяч экземпляров соответственно.

Кроме того, 30 октября Министерство связи и информации выпустило в обращение почтовые марки «С Колядками!», «С Рождеством Христовым!», «С Новым годом!». Марки отпечатаны тиражом 60 тысяч экземпляров. К тому же были специально подготовлены карточки для картмаксимумов. Это художественная открытка, на иллюстрированной стороне которой наклеена почтовая марка. По сюжету такая марка совпадает с иллюстрацией карточки. Основание, время и место ее гашения также должны соответствовать сюжету как карточки, так и марки.

Новогоднюю почтовую продукцию можно купить во всех отделениях почтовой связи Беларуси, а также в интернет-магазине shop.belpost.by и на ярмарках-распродажах в круглом и посылочном залах Главпочтамта в Минске.

На связи — Дед Мороз

Кстати, на Главпочтамте организуют особую новогоднюю фотозону. В ней гостей станут ждать Дед Мороз и Снегурочка. К сожалению, делать они это будут только по два часа в определенные дни.

Расписание праздничного дежурства следующее. 20, 24 и 30 декабря сказочные персонажи ждут гостей с 14 до 16 часов. Для тех, у кого не получится прийти в это время, зарезервирован промежуток с 16 до 18 часов 26 декабря. Праздник рассчитан на семейный формат. Если взрослые смогут сфотографироваться на память в праздничной атмосфере, то дети получат возможность поделиться с Дедом Морозом и Снегурочкой своими заветными желаниями.

— Кстати, самые интересные снимки будут опубликованы в группах РУП «Белпочта» в социальных сетях, — продолжает собеседница. — Для этого их нужно опубликовать с хэштегами #belpost и #белпочта. Между прочим, яркие новогодние фотозоны организованы и в выделенных отделениях почтовой связи.

В круглом зале Главпочтамта установлен специальный ящик. Написать о своих пожеланиях и мечтах можно напрямую Деду Морозу и Снегурочке. Но для этого не нужно ехать в Минск из других городов — новогоднее послание можно отправить из любого отделения почтовой связи. Чтобы сделать это, надо просто правильно указать адрес: 225063, резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще (деревня Каменюки, Брестская область). Правда, до последних дней года тянуть с изложением своих мыслей в эпистолярном жанре не стоит. Практика показывает, что именно на них и приходится основное количество отправленных открыток. И Дед Мороз просто не успеет прочитать за это время тысячи присланных писем.

16 декабря Дед Мороз празднует свой день рождения. Любимый сказочный персонаж ждет, что мальчики и девочки отправят ему красочные, с теплотой написанные письма с рассказами о себе, сделанных в уходящем году хороших поступках. «Белпошта» поможет детям: в этот день в выделенных отделениях связи будут установлены специальные почтовые ящики ,куда можно будет опустить письмо. И конечно же, сфотографироваться на память.

А еще каждый из нас может присоединиться к небольшому, но очень почетному делу. Вот уже шестой год «Белпошта» проводит специальную акцию «Подари ребенку радость». Суть ее проста — каждый человек может оформить благотворительную подписку на газеты и журналы, которые будут приходить на адрес одного из детских домов или приютов. За это время частичку радости чтения детям, с которыми жизнь обошлась не очень хорошо, подарили уже тысячи взрослых. Символичное дерево с яблоками, на которых отмечены имена, возраст и адрес детей, находится в здании Главпочтамта. Не оставайтесь же в стороне и вы!

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.