Вы здесь

Что такое «тихий» инфаркт, и кому он угрожает


Нам кажется, что признаки инфаркта настолько явные, что их невозможно не заметить. Классическое описание состояния при этой сердечно-сосудистой катастрофе включает давление за грудиной, которое перерастает в сильную боль, и чувство страха. Но так бывает не всегда.

Инфаркт миокарда случается, когда кровоток к сердечной мышце резко сокращается в результате закупорки коронарной артерии тромбом. Но в некоторых случаях люди не чувствуют боли, несмотря на то, что происходит в их организме, поэтому не обращаются за помощью и теряют драгоценное время. Как распознать «тихий» инфаркт, можно ли его не заметить вообще и какие опасности он таит, рассказала заведующая отделением Фрунзенского районного кардиологического центра (на базе 31-й городской поликлиники Минска) Наталья Карпук.


— Наталья Петровна, объясните, что такое «тихий» инфаркт.

— Действительно есть атипичные формы инфаркта миокарда, которые можно отнести к «тихим» инфарктам. Они протекают без явного болевого синдрома в области сердца. Например, больной чувствует боль в верхней части живота, появляется изжога. И часто человек или не обращает внимания на эти симптомы, или самостоятельно оказывает себе помощь, полагая, что это отравление или другие проблемы с желудком. А так может протекать абдоминальная форма инфаркта. Если случается резкое снижение давления и потеря сознания, так может проявлять себя еще одна форма — коллаптоидная. А пациенты списывают это на неврологические болезни и обращаются к неврологу. Больные сахарным диабетом, у которых изначально снижен болевой порог, тоже иногда не чувствуют боли. У них появляется нарастание одышки или нарушение ритма, которых раньше не было, и это могут быть проявления инфаркта. Еще одна форма периферического инфаркта — когда у пациента болят нижняя челюсть и зубы. В таких случаях, как правило, идут к стоматологу.

— Значит, инфаркт можно и не заметить?

— Да, если он маскируется под другие болезни. Например, при нарастании одышки некоторые пациенты думают, что это приступ бронхиальной астмы, если есть такая сопутствующая патология. А это потерянное время.

Получается, что болезнь можно перенести и не знать об этом?

— Все зависит от резервных возможностей организма. Действительно, пациент может узнать, что он перенес на ногах инфаркт, только во время обследования через какое-то время.

— Это можно определить по кардиограмме?

— Да. Также по УЗИ сердца, это отмечается как снижение сократительной способности. Если же возраст и резервные возможности организма пациента и сопутствующие патологии не позволяют компенсировать эту ситуацию, то люди рано или поздно обращаются к кардиологам или врачам других специальностей, но также когда драгоценное время упущено.

— На какие тревожные симптомы стоит обратить внимание?

— Не надо заниматься самолечением, особенно если это касается абдоминальной формы инфаркта. При боли в животе, особенно длительной, лучше обратиться к врачу и сделать ЭКГ. Когда появляется ни с чем не связанная одышка, и она нарастает при малейшей нагрузке, тоже нужно обращаться к врачу. То же самое при непереносимости физических нагрузок — если работа, которая ранее выполнялась легко, теперь требует больших усилий. Если у вас сахарный диабет, то перебои в работе сердца не стоит списывать на другие состояния, лучше лишний раз сделать ЭКГ и посетить врача.

— Кто чаще страдает нестандартными формами инфаркта мужчины или женщины?

— Если учесть, что у женщин болевой порог выше, и они более склонны терпеть боль, чем мужчины, то перенесенных атипичных форм инфаркта у женщин, пожалуй, больше.

— Какие факторы риска возникновения этого заболевания?

— Такие патологии, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, особенно неконтролируемая. Поэтому ни в коем случае при лечении артериальной гипертензии не стоит прерывать прием гипотензивных препаратов. На сегодняшний день только 30% пациентов строго придерживается рекомендаций врача и постоянно принимает такие средства. Иногда так случается, что больному, у которого появились эпизоды повышения давления, доктор назначает терапию, а через какое-то время пациент решает, что он здоров, так как давление в норме, и перестает принимать лекарства. Некоторое время работает та концентрация препаратов, которая накопилась в организме. А потом при стрессовой ситуации, переутомлении возникает гипертонический криз, и на его фоне — осложнение. Поэтому я пациентам говорю: вы при любых обстоятельствах не должны прерывать лечение. Безусловно, к факторам риска возникновения инфаркта миокарда относятся гиподинамия, лишний вес. При желании можно снизить массу тела, делать ежедневные прогулки. Причем физическая нагрузка должна быть постоянная. Причины рисков — в нашей лени.

Какие последствия от того, что «тихий» инфаркт переносится на ногах?

— Прежде всего надо сказать, что сам инфаркт — это тяжелое последствие ишемической болезни сердца. Значит, болезнь не получала адекватного лечения. При должном отношении к своему здоровью и рекомендациям врача его можно избежать. Что касается позднего обращения с самим инфарктом, то таких пациентов сложнее лечить: организм включает процессы приспособления и компенсации, и его работа перестраивается, меняется структура сердца. В любом случае проще предотвратить болезнь, чем ее лечить.  

Какие еще меры профилактики можно посоветовать?

— Следить за своим давлением. Даже если вы полностью здоровы, раз в год нужно показываться врачу, сдавать общеклинические анализы, чтобы не упустить время и не лечить после последствия своего заболевания.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Справы сардэчныя

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.