Вы здесь

Из аптек отозваны некоторые лекарства от язвы желудка


Из аптек Беларуси отозваны препараты, которые содержат ранитидин. Это таблетки ранитидин-акос и ранигаст. Они используются для лечения язвы желудка и других болезненных состояний. Об этом сообщает Республиканский центр экспертиз и испытаний в системе здравоохранения.


Ранее Европейское медицинское агентство и Управление по контролю продуктов питания и лекарственных средств США инициировали оценку препаратов, которые содержат вещество ранитидин. Их интересовало, есть ли там канцерогенные примеси, так как в небольшом количестве там уже нашли N-нитрозодиметиламин. Это соединение (по-другому NDMА) после исследования на животных классифицируется как «соединение с возможными канцерогенными свойствами». Примесь встречается в некоторых продуктах и ​​воде, хотя, по некоторым данным, не несет вреда при приеме внутрь в небольшом количестве.

В целом раницидин подавляет секрецию соляной кислоты и используется для лечения и профилактики язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагита и других болезней.

Сейчас инициирован добровольный превентивный отзыв с белорусского рынка таких препаратов от двух производителей — Курганского общества медпрепаратов и изделий «Синтез» (Россия) и Рhаrmасеutісаl Wоrks РОLРHАRMА S. А (Польша). Это таблетки ранитидин-акос и ранигаст.

«Ввиду отсутствия сегодня на территории Беларуси других поставщиков лекарственных средств, которые содержат ранитидин в таблетированной форме, временно рекомендуется при новых назначениях использовать альтернативную терапию — фамотидин или препараты группы ингибиторов протонной помпы», — пояснили в Центре экспертиз.

Для назначения альтернативной терапии следует обратиться к врачу.

Елена КРАВЕЦ

Превью: zagranitsa.com

Название в газете: Шкодныя таблеткі

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.