Вы здесь

В ноябре подорожали перец и гречка, подешевели - капуста и икра


В ноябре подорожали перец и гречка, подешевели - капуста и икра, сообщают данные Национального статистического комитета.


Фото: pixabay.com

Сладкий перец стал дороже на 16,9 процента, виноград - на 13,7 процента, груши - на 12,1 процента. Гречневая крупа поднялись в цене на 8,85 процента, свежие помидоры - на 7 процентов, яблоки - на 5,23 процента. Яйца стали дороже на 3,56 процента.

Подешевела свежая белокочанная капуста (на 9,17 процента), рыба соленая и копченая деликатесная (на 5,52 процента), икра лососевых рыб (на 4,9 процента), цитрусовые (на 4,58 процента).

Мясо и мясопродукты, а также рыба и рыбопродукты незначительно подорожали - на 0,11 процента и 0,64 процента соответственно.

Обеды в столовой стали дешевле на 0,21 процента, в ресторане и кафе - дороже на 0,44 процента. За фастфуд нужно заплатить на 0,55 процента больше.

Табачные изделия стали дороже на 1,06 процента, алкогольные напитки - на 0,64 процента.

Непродовольственные товары подешевели в целом на 0,14 процента. Одежда поднялось в цене на 0,65 процента. Обувь стал дешевле на 2,21 процента, мебель - на 0,08 процента, электротовары - на 0,03 процента.

Услуги подорожали на 0,18 процента. Наибольший прирост, как и в октябре, показали услуги по отоплению - плюс 2,24 процента. Подешевели услуги пассажирского железнодорожного транспорта международного сообщения - на 1 процент.

Как сообщалось, инфляция в Беларуси в ноябре составила 0,2 процента.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».