Вы здесь

Корреспондент «Звязды»: Аромат картофеля и запах маминых рук помог восстановить память


Так получилось, что чуть больше двух лет назад со мной случилось несчастье. Я пережил инсульт. Кровоизлияние в мозг было не смертельным, но поделило мою жизнь конкретно на «до» инсульта и «после». Повезло, что попал в больницу скорой помощи, где меня четыре дня выхаживали в реанимации. Потом две недели прокапывали (приводили в кондицию голову), учили ходить, есть, немного говорить, а затем отправили на месяц на реабилитацию в Аксаковщину (специализированный санаторий под Минском).


Из санатория я вышел почти что новым человеком. Дело в том, что после пережитого «удара» мой словарный запас уменьшился в разы, а в голове образовались достаточно большие куски моей жизни «без памяти». Если со словарным запасом мы совместно с санаторным логопедом проблему решили — меня отлично подтянули, то с памятью шло все намного сложнее. Априори я знал, что женат, что у меня трое детей, что взрослую дочь зовут Полина. И… почти все на этом. О том, что вторую дочь зовут Настя, а сына Алексей, рассказала мне жена. Она же напомнила, что ее зовут Светлана. «Также, как мою маму?» — спросил я. Маму я не забыл. Все, что касалось родителей, — я помнил.

Потом, после санатория, был отпуск. Это время я провел на своей малой родине в Ляховичах, где вновь учился ездить на велосипеде, собирать грибы, ловить рыбу и… разговаривать с людьми. Это напрямую касалось моей работы. Я, как вы поняли, журналист.

А разговаривать было сложнее всего. Не потому, что я тогда стал немного заикаться, нет. Главное, нужно было сначала сложить правильную фразу (предложение) у себя в голове, и только после этого произнести ее вслух. Поскольку я в нашей газете в основном пишу об экономике, мне нужно было сложные вещи «переводить» на доступный, человеческий язык.

И тогда я начал объяснять своей 80-летней маме сложности пользования банковской картой. Милая мама, ты слушала меня внимательно — не перебивая, ничего не уточняя, только в уголке твоих глаз блестели слезинки. И каждый раз, после наших совместных занятий, ты подходила ко мне, обнимала мою голову своими маленькими ладонями и гладила по волосам шершавыми руками.

А главное, у нас все получилось! В конце отпуска мама уже полностью самостоятельно могла снимать деньги в инфокиоске, рассчитываться картой во всех магазинах, а я стал достаточно бегло и вразумительно говорить на порой запутанные темы.

…Прошло два года. Врачи сказали мне, что процесс восстановления памяти прожитых периодов жизни был возможен в первый год непосредственно после инсульта. Что не вспомнил — значит, не судьба. У меня в голове отсутствовал огромный кусок времени, моего времени — с 30 до почти 50 лет. В моей памяти сохранились только воспоминания о последнем месяце накануне инсульта, а что перед этим? Отрывистые мгновения… Так было до нынешнего лета…

Я летом я снова проводил свой отпуск в Ляховичах. Как-то утром мы вместе с мамой готовили драники. Я тер картошку, а мама добавляла в нее нужные ингредиенты и читала на память стихи Есенина. Я ее поправил, и в ответ она весело поправила мне прическу. И тут в моей голове что-то щелкнуло — это память мою разбудил аромат молодой картошки вперемешку с кисло-сладким запахом маминых рук. Я в одно мгновение вспомнил целый пласт того, что было потеряно почти навсегда.

Восстановление памяти теперь стало происходить большими частями под воздействием нового, или точнее, забытого аромата. Вспоминал такие подробности, которые и в здоровом состоянии забываются уже через неделю.

Мне 52 года с хвостиком. Сейчас я знаю точно, когда и где мы познакомились со своей женой. Я помню всех преподавателей в университете, все бессонные ночи, когда у детей моих резались зубки. Я вспомнил все, и это огромная радость — знать и осознавать, что ни за один день прожитой жизни тебе не стыдно.

Я знал, что помощь придет. Наперекор всему, несмотря ни на что. Немного мистики, беззаветная вера в маму и самоотверженная ее любовь ко мне.

Сергей КУРКАЧ

Превью: stormposter.se

Название в газете: Гэта маміны рукі ратуюць мяне...

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.