Вы здесь

Загрязнение воздуха продолжает создавать проблемы для здоровья людей


На сессии Исполнительного органа Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния обсудили методы борьбы за чистый воздух.


Мероприятие прошло на 40-ю годовщину со дня подписания Конвенции — она стала первым юридически обязывающим договором, направленным на обеспечение мониторинга и уменьшение вреда здоровью людей и окружающей среды в результате трансграничного загрязнения воздуха.

Повестка дня сессии была посвящена рассмотрению вопросов о реализации Конвенции в 2018–2019 годах, утверждению плана работы по имплементации этого международного договора в следующий двухлетний период, а также вопросов формирования региональной площадки для сотрудничества в области сокращения загрязнения воздуха. По итогам сессии была одобрена Декларация Сторон Конвенции о борьбе за чистый воздух в период 2020–2030 годов и в последующий период в регионе ЕЭК ООН.

Совместные усилия стран за последние 40 лет привели к значительным результатам: с 1990 года выбросы ряда загрязняющих веществ в регионе сократились от 40 до 80%. С 2000 до 2012 года концентрации твердых частиц в Европейском регионе уменьшились примерно на треть. Но загрязнение воздуха продолжает создавать серьезные экологические угрозы и проблемы для здоровья людей.

— Действующими национальными документами установлены цели по снижению выбросов от стационарных и мобильных источников на 2,7 % до 2020 года по сравнению с 2005-м, — рассказал заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Александр КОРБУТ, который возглавил белорусскую делегацию в Женеве. — При этом необходимо учитывать, что в стране в этот период осуществляется строительство крупных промышленных предприятий.

Многие мероприятия по снижению выбросов парниковых газов, которые сегодня проводит Беларусь, в том числе развитие возобновляемой энергетики, электротранспорта, снижение потребления высокоуглеродного топлива, ведут к снижению и выбросов загрязняющих веществ.

Замминистра отметил, что наша страна рассматривает возможность ратификации трех последних протоколов к Конвенции: О борьбе с подкислением, эвтрофикацией и приземным озоном (Гетеборгского протокола); По стойким органическим загрязнителям; По тяжелым металлам. В настоящее время в рамках реализации проекта международной технической помощи, направленного на совершенствование системы управления качеством воздуха и финансируемого Европейским союзом, проводится оценка последствий присоединения Беларуси к протоколам по тяжелым металлам и стойким органическим загрязнителям. Работы планируется завершить в 2020 году.

Вероника КОЛОСОВА

Фото пресс-службы Минприроды

Название в газете: Каб дыхалася лягчэй

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.