Вы здесь

Догвокер Мария Кирдун: С животными нельзя работать только ради денег


Не с кем оставить собаку на время отпуска или командировки? Не волнуйтесь, в Минске есть те, кто поможет вам и вашему питомцу. Это догвокеры.

19-летняя Мария КИРДУН — одна из них, она профессионально занимается таким делом более пяти лет. Если говорить просто и коротко, догвокер — человек, который выгуливает чужих собак. Во время учебы в Минском радиотехническом колледже девушка хотела найти дополнительный заработок, но постепенно это занятие увлекло ее всерьез.


— Я начинала работать с двумя собаками: метисом таксы и лабрадором. Мы достаточно долго занимались, около года. Со временем клиентов становилось все больше, а вместе с ними приходил и опыт. Я изучала тренинги, смотрела разные видео о собаках. Сейчас делаю уклон больше на кинологию. На данный момент еще работаю и программистом, но это не мешает мне гулять с моими постоянными «клиентами», — делится Мария.

По словам собеседницы, в последнее время направление стало активно развиваться. Тем более что появилось много школьников, которые хотят заработать быстрые деньги, так как это не то занятие, где требуется, как они считают, какое-нибудь образование. Буквально пять лет назад соответствующие предложения были не очень востребованы: малое количество клиентов, низкие цены на услуги.

— Действительно, по мнению некоторых, это один из самых простых способов заработать. Но все не совсем так. С чужими собаками очень сложно работать, а если у тебя еще и навыков нет, животное не будет слушаться, не получится его контролировать и учить. Школьники обычно в нашей сфере надолго не задерживаются: приходят на месяц, максимум — на полгода, — рассказывает Мария. — Да и с животными нельзя работать только ради денег: это сразу чувствуется. Владельцы захотят пользоваться услугами на постоянной основе только в том случае, если будут видеть, что собака хорошо воспринимает вас. Есть замечательная фраза, которую сказал мне кинолог, который учил меня: «Догвокер для собаки — хозяин, который с ней не живет».

Порода животного не сильно влияет на то, будет ли приглашен человек с ним работать. Догвокер просто сам смотрит, получится ли у него справиться с тем же алабаем, например. Здесь важнее, как хорошо собака воспитана, занимались ли с ней хозяева.

— Прогулки обычно проходят по двум сценариям: с поводком и без. По второму варианту только в тех случаях, когда позволил владелец животного, а собака вас слушает и, самое главное, она уже сама умеет гулять свободно. Потому что если ее этому научит догвокер, есть возможность того, что питомец перестанет слушаться... хозяина, — продолжает рассказ о нюансах своего занятия Мария.

Сколько на выгуле собак можно зарабатывать? В этой работе все зависит от того, кто предлагает услуги. Если брать много клиентов — а это три-четыре на постоянной основе — и если у догвокера есть опыт работы, он разбирается в кинологии, его любят животные, за все это будут хорошо платить. Цены чаще всего договорные. Новички получают от пяти рублей за один час прогулки. У более опытных средняя зарплата составляет 7–15 рублей.

В некоторых компаниях, занимающихся выгулом, цена зависит от размера собаки: маленькие — четыре рубля, средние — пять и большие — шесть рублей. И это за 20–30 минут. В последнем случае в среднем за один час прогулки с профессиональным догвокером хозяин питомца отдаст около десяти рублей.

Светлана ЛОЖЕВИЧ, ученица 11 класса СШ № 54 г. Минска

Фото из личного архива героини

Название в газете: Дагвокер для гадаванца

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.