Вы здесь

Лукашенко отмечает колоссальный прогресс в развитии сотрудничества с Россией


В городе на Неве сегодня проходит очередной раунд переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина на предмет решения вопросов в сфере белорусско-российских отношений. Также состоятся заседания Высшего Евразийского экономического совета и неформальный саммит глав стран Содружества Независимых Государств.

Лидеры стран ЕАЭС подведут итоги интеграционного взаимодействия и обсудят перспективы работы на будущий год, когда председательство займет Беларусь, в узком и расширенном составах. В повестке дня вопросы стратегических направлений экономической интеграции, назначение председателя и персонального состава Коллегии Евразийской экономической комиссии.

«Александр Лукашенко также примет участие в неформальном саммите глав государств СНГ, в ходе которого будет возможность обсудить актуальную повестку дня в деятельности Содружества. Традиционно на площадках саммитов ожидаются встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с зарубежными коллегами по тематике двустороннего сотрудничества», — передает пресс-служба Президента Беларуси.

Александр Лукашенко отмечает колоссальный прогресс в развитии сотрудничества с Россией, в том числе по линии союзного строительства.

Глава государства подчеркнул, что значительные достижения есть как в социальной сфере, так и в экономическом взаимодействии.

Предыдущий раз Александр Лукашенко и Владимир Путин проводили переговоры в Сочи 7 декабря. Тогда встреча длилась почти пять с половиной часов. По ее итогам министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил журналистам, что стороны очень плодотворно поработали по ряду направлений. «По сельскому хозяйству, связи, по таможне, регулированию нефтяного рынка. Достигли очень серьезного прогресса, даже по вопросу нефти и газа позиции были очень серьезно сближены», — сказал министр.

Впоследствии посол Беларуси в России Владимир Семашко также раскрыл некоторые подробности о достигнутых договоренностях на высшем и правительственном уровнях. Так, стороны полностью согласовали проекты интеграционных дорожных карт по электроэнергетике и вопросам сотрудничества таможенных служб, найдены подходы к решению вопроса компенсации белорусской стороне издержек из-за проводимого в России налогового маневра в нефтяной сфере. Стороны также нашли необходимые развязки по вопросам, касающимся снятия ограничений на поставки белорусского продовольствия в Россию. Ожидалось, что в скором времени должен быть согласован вопрос о цене поставок российского газа в Беларусь. Кроме того, страна рассчитывает на компенсацию в размере около $70 млн из-за инцидента, связанного с поставками загрязненной хлорорганикой российской нефти.

Александр Лукашенко 10 декабря провел телефонный разговор с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Стороны в том числе обсудили итоги белорусско-российских переговоров в Сочи, дальнейшую работу по наполнению интеграционной повестки дня, развитию торгово-экономического сотрудничества, снятию проблемных вопросов в этой сфере.

В последующие дни состоялись контакты как на уровне премьер-министров, так и в формате встречи руководителей рабочей группы по выработке предложений о дальнейшем развитии белорусско-российской интеграции. По инициативе белорусской стороны 18 декабря состоялся телефонный разговор премьер-министра Сергея Румаса с Дмитрием Медведевым. Руководители правительств договорились проинформировать глав государств к сегодняшней встрече об итогах договоренностей, достигнутых в рамках переговоров руководителей рабочей группы Дмитрия Крутого и Максима Орешкина.

В начале сентября на уровне премьер-министров Беларуси и России были согласованы проект программы действий по выполнению союзного договора и перечень дорожных карт. Стороны договорились о разработке 31 дорожной карты для реализации этой программы. Пока еще несколько из них остаются несогласованными.

Александр Лукашенко не исключал еще нескольких раундов переговоров с Россией. «20-го на саммите в Санкт-Петербурге. Затем, возможно, предстоит еще несколько раундов переговоров с Российской Федерацией по больным вопросам», сказал глава государства 13 декабря на встрече со студентами и преподавателями медуниверситетов.

По материалам БЕЛТА

Фото, видео БЕЛТА

Название в газете: Саміт і перагаворы

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.