Вы здесь

863 тысячи гектаров природных болот сохранилось в Беларуси


То, что белорусские болота являются ценностью мирового значения, в очередной раз напомнили на последней сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси шестого созыва во время ратификации закона «Об охране и использовании торфяников».


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык сообщил, что сегодня в Беларуси в естественном состоянии сохранилось 863 тысячи гектаров природных болот. Ежегодно они поглощают сотни тысяч тонн вредных газов, выделяют в атмосферу 630 тысяч тонн кислорода, являются средой для многих видов животных и птиц, насекомых, редких растений, которые занесены в Красную книгу. В сельском хозяйстве сегодня используется более миллиона гектаров осушенных земель, ежегодно добывается около 2,5 миллиона тонн торфа, часть которого идет на экспорт.

Вместе с тем в использовании торфяников существует ряд проблем, в частности, нарушения гидрологического режима, лесные и торфяные пожары, зарастание болотных экосистем, наличие осушенных болот, которые постепенно деградируют после завершения эксплуатации торфяных месторождений, и другие.

Кстати, в мире есть всего 16 водно-болотных угодий, которым придан трансграничный статус. Четыре из них принадлежат Беларуси. 26 болот включены в так называемую Рамсарскую конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение. Это первый глобальный международный договор, целиком посвященный одному типу экосистем.

Но в последнее время распространяется безразличное отношение к болотам как к чему-то постоянному и неизменному, данному нам навсегда. В свое время так думали и о «бесконечных» запасах пресной воды, ледниках, чистоте воздуха. (Кстати, гектар болота выделяет больше кислорода, чем гектар леса.)

Наши болота — наше богатство, а потому политика наведения порядка на земле напрямую затрагивает эту значительную часть (4,2%) от общей территории страны. С принятием упомянутого закона (аналогов ему нет ни на постсоветском пространстве, ни в Европе) процесс охраны, использования и управления торфяниками выходит на качественно новый уровень.

Леонид ТУГАРИН

Превью: bestbelarus.by

Название в газете: Балоты сусветнага значэння

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.